Врач поставил диагноз бронхит? Средства лечения бронхита вместе с народными методами помогут быстро преодолеть недуг

Чаще всего в межсезонье дыхательная система человека наиболее подвержена вирусно-инфекционным атакам, которые характеризуются воспалительными процессами в бронхах, трахее, носоглотке. Как правило, такое заболевание начинается остро с першения в горле и небольшого насморка, а по прошествии суток или двух появляется сухой утомляющий кашель, провоцирующий боль в грудной клетке. Именно так выглядит начавшееся воспаление в верхних отделах дыхательных путей, которое получило название бронхит. Средства лечения бронхита могут быть различными в зависимости от источника инфицирования, но одно остается неизменным – применение муколитических препаратов, которые помогают ускорить отхождение мокроты.

бронхит средства лечения бронхита

Схема лечения бронхита

Стоит помнить, что лечение подобного заболевания – это довольно долгий и требующий особого внимания и терпения процесс. Однако выполнять все рекомендации и назначения врача просто необходимо, поскольку патологические изменения могут каснуться не только бронхов, но и легких, и близлежащих сосудов. Поэтому методы лечения бронхита заключаются в следующих рекомендациях:

  • Применение бронхолитиков для расширения самих бронхов и предупреждения возникновения бронхоспазма.
  • Обязательна антибактериальная терапия или, проще говоря, применение антибиотиков.
  • Необходимо использовать муколитики для усиления отхаркивающего эффекта.
  • Фитотерапия.
  • Витаминотерапия.
  • Иммунотерапия.

Медикаментозные препараты

При этом необходимо как можно раньше начинать лечить бронхит. Средства лечения бронхита, конечно же, должен назначать только врач. И прилагаемый список чаще всего используемых препаратов рассчитан только на ознакомление.

Из бронхолитиков наиболее эффективными признаны препараты «Эуфиллин» и «Эреспал». Причем последний может использоваться даже для грудничков, поскольку состоит из фенспирида (активного вещества) и добавок медового раствора и экстракта корня солодки.

К муколитикам относят знакомые всем средства «Амброксол», «Лазолван», «Бромгексин» и его многочисленные производные. Разумеется, чтобы помочь ребенку победить бронхит, средства лечения бронхита должны применяться только в допустимой форме, т. е. в виде сиропов.

Антибактериальная терапия может быть представлена такими противомикробными антибиотиками, как «Амоксициллин» или «Цефуроксим», а для детей - суспензия «Амоксиклав».

методы лечения бронхита

Кроме того, чтобы устранить обострение бронхита, лечение должно быть комплексным и включать также фитотерапию и ингаляции. Для проведения ингаляций лучше всего использовать безопасный прибор небулайзер, особенно если речь идет о лечении ребенка. Причем для данных процедур можно применять специальные медпрепараты «Атровент», «Беродуал», «Беротек», «Вентолин», «Ротокан» или травяные отвары с эвкалиптом, крапивой, липой, шалфеем, календулой, ромашкой, зверобоем.

обострения бронхита лечение

Народная медицина

Наши предки довольно успешно лечили многие заболевания травами, не исключение в этом списке и бронхит. Средства лечения бронхита, которые предлагает народная медицина, направлены на увеличение количества мокроты и скорейшее ее отхождение и к тому достаточно безопасны и могут применяться даже у детей. В качестве теплого питья рекомендуются травяные чаи из корня солодки, алтея, девясила, листьев плюща, тимьяна, душицы, ромашки, липы, шалфея, мать-и-мачехи и зверобоя. Причем все травы можно использовать как для однокомпонентного отвара, так и для смешанных.

Вместо согревающих современных мазей старинные рекомендации предлагают медвежий, барсучий или козий жир, которые даже эффективнее своих сегодняшних аналогов. Растирать нужно спину, стопы ног и грудь, исключая зону сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.