Лечение Бронхита Народными Средствами

Безусловно, бронхит – это болезнь, которую нужно лечить под присмотром врача. Но с давних времен наши предки побеждали этот недуг при помощи народных средств. Лечение бронхита народными средствами подразумевает собой употребление в пищу натуральных продуктов и витаминов, которые быстро и без химической примеси помогут больному победить недуг. Наши предки отлично знали, как лечить бронхит народными средствами. Их знания дошли и до нашего времени и до сих пор пользуются популярностью у тех людей, которые не любят ходить в больницу и пить таблетки. В России, например, самым популярным средством от бронхита был сок черной редьки. Нужно было натереть редьку и смешать полученный сок с медом. Принимать этот сок нужно было по 2 столовых ложки за 15-20 минут до еды.

Очень эффективное лечение бронхита народными средствами при помощи нутряного сала. Рецепт такой: смешать растопленное нутряное сало, несоленое сливочное масло, гречишный мед и сахар. Всех ингредиентов должно быть по 500 грамм. Эту массу прокипятить около пяти минут, после чего добавить 3 столовых ложки порошка какао и кипятить еще семь минут. Снять с огня и остудить. Принимать каждое утро натощак и запивать молоком до полного выздоровления. Так же можно несколько раз в день жевать зубчик чеснока с чайной ложкой меда. Конечно же, такие рецепты очень эффективны при лечении бронхита, но лучше такие смеси принимать параллельно с лекарствами, которые назначит врач. Тогда основные симптомы пройдут быстрее, и состояние больного улучшится гораздо раньше, чем, если бы он принимал только народные средства от бронхита либо же только лекарства.  

Как известно бронхит сопровождается кашлем с мокротой и чтобы побыстрее от нее избавится, нужно пить брусничный сок с медом или с сахарным сиропом. Сок нужно принимать по столовой ложке как можно чаще. Параллельно рекомендуют пить чай, заваренный из листов земляники. Так же прекрасным средством для избавления от мокроты считается сок капустного листа. Для этого нужно сделать сок из свежей капусты, и добавить туда сахар (из расчета 2 чайных ложки сахара на стакан сока).  Принимать это лекарство нужно два раза в день по одному стакану. Если мокрота очень вязкая, то можно приготовить следующее лекарство: нужно в 0,5 литра заварить 4 столовые ложки измельченного подорожника и оставить настаиваться на 4 часа. Принимать по полстакана 4 раза в день. Это прекрасное лечение бронхита народными средствами и более доступное, в отличии дорогих лекарств.

Лечение бронхита народными средствами доступно даже детям. В первую очередь нужно часто поить ребенка потогонными отварами из липы, мяты, бузины, шалфея или просто чая с медом. Плюс ко всему нужно давать больному периодически сосать капли миндального масла на сахаре. Вместо горчичников можно использовать тертый хрен, только при этом нужно учитывать, что применять его можно не больше пятнадцати минут за сеанс. По утрам нужно давать ребенку горячее молоко с прокипяченным медом. Кипятить мед нужно для того, чтобы он не усиливал кашель, а наоборот устранял его. Эффективным противовоспалительным и отхаркивающим средством, которое очень полезно детям, считается корень  алтея. Для того чтобы его можно было принимать, нужно корень (20 грамм)  настаивать сутки в воде (600 мл.). Принимать настойку из корня алтея нужно 4 – 5 раз в день по десертной ложке. Но прежде, чем лечить своего ребенка от бронхита народными средствами, желательно проконсультироваться с врачом, узнать, нет ли у малыша аллергии и прочих противопоказаний к принятию тех или иных продуктов в качестве лекарств.

Лечение бронхита народными средствами - это оптимальное решение проблемы со здоровьем. Главное только вовремя обратить на болезнь свое внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.