О чем сигнализируют боли в паху слева у женщин?

Боли в паху слева у женщин может вызвать множество факторов. Поскольку пах в человеческом организме не имеет анатомической структуры, то имеется в виду под этим термином область слияния брюшины и бедер. В этом отделе тела располагаются крепления многих мышц, которые способствуют сгибанию корпуса. По этой причине

боли в паху слева у женщин
женщинам, занимающимся спортом и физическим трудом, знакома боль, связанная с мускулатурой. Помимо этого, боль в паху может быть вызвана и прочими факторами. Их мы рассмотрим в данной статье.

Инфекции и воспаления

Аднексит, параметрит, эндометрит, проктит - любой из этих недугов может спровоцировать появление боли в паху слева у женщин. Все эти заболевания имеют инфекционный характер. Помимо неприятных ощущений, в таком случае могут увеличиться в размерах лимфоузлы в паху.

Также в этой области боль может вызвать низко расположившийся в почке или в мочеточнике справа камень. Приступы могут возникнуть внезапно и длиться в течение от минуты до нескольких суток. Но зачастую болевые ощущения в паху слева свидетельствуют об инфекциях и воспалениях мочеполовой системы женщины.

Внематочная беременность и патологии кишечника

Данный фактор также может спровоцировать боли в паху слева у женщин. По этой причине расчет месячного цикла поможет выяснить точно, является ли симптом признаком беременности.

тянущие боли в паху слева
Помимо этого, сильные болевые ощущения могут свидетельствовать о развитии патологии кишечника, например метеоризма, непроходимости, дивертикулите. В данном случае симптом сопровождается запором или поносом, повышением температуры тела, рвотой, вздутием живота.

Гинекологические проблемы

Если болит в области паха слева, это может быть признаком перекручивания или разрыва кисты яичника с этой стороны. Симптом при этом дополняется ухудшением общего состояния женщины: понижается артериальное давление, повышается температура тела, начинается рвота.

Грыжа

Данная патология также является причиной возникновения болевых ощущений в паху с левой стороны у женщин. В данном случае грыжу можно рассмотреть, так как она будет заметна по причине набухания. Выявить факт наличия выпячивания брюшины можно в положении стоя.

болит в области паха слева
Период беременности

Ноющие, тянущие боли в паху слева проявляются и в период вынашивания женщиной ребенка. Возникает такой симптом даже при нормальном течении беременности. В данном случае болевые ощущения появляются вследствие размягчения костей таза перед родовым процессом и растяжения связок, которые прикрепляют матку к стенкам таза внутри него.

В преддверии месячных

Боли в паху слева у женщин, которые охватывают и низ живота, зачастую наблюдаются у нерожавших ранее и молодых девушек. Такое явление называется альгоменореей. Боль в данном случае ноющая, часто напоминающая схватки. Возникает она перед менструацией (за 1 - 2 дня) и длится несколько суток. Причиной альгоменореи, как правило, является дефицит гормонов.

Какими бы ни были боли в паху, что бы их не вызвало, нельзя медлить с визитом к доктору. В противном случае последствия могут быть плачевными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.