Как лечить лишай у людей? Полезные советы

чем лечить лишаи у человека
Большинство из нас уверено в том, что лишай - это безобидное заболевание. Более того, мы верим в то, что оно чаще всего наблюдается у братьев наших меньших, а к нам якобы не имеет ни малейшего отношения. Но так ли это? И что делать, если заболевание коснулось непосредственно нас? Как лечить лишай у людей?

Друзья, конечно же, наши догадки насчет того, что лишаем страдают только животные, - это ошибочное мнение! Это инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением участков кожных покровов. Прежде чем мы с вами узнаем, как лечить лишай у людей, давайте рассмотрим его формы.

Виды

Стоит отметить, что многообразие видов лишая у человека просто поражает! Именно поэтому мы остановимся только на самых распространенных его формах.

  1. Розовый лишай Жибера. От этого заболевания страдают женщины в осенне-весенний период. Связано оно обычно с переохлаждениями и сезонными иммунными ослаблениями. Внешне это розовые шелушащиеся пятна на кожных покровах.
  2. Стригущий лишай. Его возбудители - вирусные грибы под названием трихофитоны. В основном ими поражаются волосяные покровы (голова, борода),  характерно выпадение волос.
  3. Опоясывающий. Его возбудитель - вирус герпеса. Поражается кожа в области грудной клетки и ребер.
  4. Красный плоский лишай. Происходит поражение слизистых оболочек и кожных покровов.

Как лечить лишай у людей?

как лечить лишай у людей

Прежде всего, вам необходимо обратиться к доктору (дерматологу), который установит вид заболевания. Для этого делается соскоб с пораженного участка. Затем специалист назначит соответствующее лечение. Оно носит продуктивный характер и является одинаковым как для взрослых, так и для детей, и даже для беременных женщин.

Чем лечить лишаи у человека? Мазями, которые пропишет врач! Лечение этого заболевания носит местный характер: необходимые мази втираются в очаги воспаления.

Какое средство от лишая у человека выбрать? Можно приобрести в аптеке готовые мази "Апит", "Ирикар" и др., а можно воспользоваться мазью "Ям", приготовленной по рецепту.

Внимание! Перед применением данных препаратов внимательно ознакомьтесь с сопутствующей инструкцией. В ней четко прописаны ограничения по возрасту.

Как лечить лишай у людей народными средствами?

  1. Стригущий лишай можно вывести, втирая в пораженное место ржаную муку, хорошо просеянную через капроновую ткань.
  2. Независимо от форм лишая, можно натирать воспаленные места изюминками, разрезанными пополам.
  3. Отличное средство в борьбе с данным заболеванием - это никотин, который можно взять из трубки заядлого курильщика.
    средство от лишая у человека
    Говорят, заболевание проходит уже через пару дней.
  4. Соком ягод калины красной можно смазывать лишай отрубевидного типа.
  5. Если добавить сок чеснока в касторовое масло, то можно довольно легко и эффективно вылечить стригущий лишай на голове человека.

Кто в группе риска?

Стоит отметить, что в группе риска может быть кто угодно, однако, например, стригущим лишаем дети болеют чаще остальных. Это связано с тем, что во время уличных прогулок они берут на руки бездомных кошек и собак - основных разносчиков этой инфекции. Кроме того, дети хуже взрослых соблюдают правила личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.