Калорийность капусты белокочанной - полезные свойства овоща

Капуста является одним из самых популярных и полезных овощей. Узнайте в этой статье все о калорийности, питательных веществах и лечебных свойствах белокочанной капусты. Получите ценные советы по выбору, приготовлению и хранению этого удивительного дара природы.

Вид сверху на фермера, идущего по рядам капустных растений, растущих на поле в туманное осеннее утро. Сцена пасторальная с золотистым светом восходящего солнца, просачивающимся сквозь дымку над бесконечной зеленой капустной плантацией.

История капусты

Капуста известна человеку с глубокой древности. Археологические раскопки свидетельствуют, что ее выращивали еще во времена бронзового и каменного века. Особой популярностью капуста пользовалась в Древнем Риме, где было известно уже около 10 разновидностей этой культуры. В 18-19 веках активная селекционная работа позволила вывести до 30 новых сортов капусты, а сегодня их насчитывается уже сотни.

Само название "капуста" произошло от латинского слова "капут", что переводится как "голова". Это связано с внешним видом кочана капусты.

На Русь капуста попала в 11 веке от греко-римских колонистов Крыма. С тех пор она прочно вошла в рацион и кулинарные традиции славянских народов.

Интересный факт: согласно древнегреческому мифу, капуста возникла из капель пота Зевса, упавших на землю, когда он объяснял свои изречения Оракулу.

Состав и калорийность капусты

Калорийность белокочанной капусты составляет всего 27 ккал на 100 г продукта. При этом капуста содержит:

  • белки - 1,8 г
  • жиры - 0,1 г
  • углеводы - 4,7 г

По содержанию витаминов капуста превосходит многие овощи. В ней содержатся:

  1. Витамин C
  2. Витамины группы B (B1, B2, B5, B6)
  3. Витамины A, K, P, U

Из минералов в капусте присутствуют калий, кальций, магний, цинк, железо, йод, сера, марганец, фосфор. Также в ней есть пектин, клетчатка, тартроновая кислота.

Благодаря низкой калорийности и насыщенности полезными веществами капуста является идеальным диетическим продуктом.

Полезные свойства капусты

Употребление капусты оказывает множество благотворных эффектов на организм:

  • Улучшает обмен веществ и пищеварение
  • Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием
  • Помогает при заболеваниях сердца и почек
  • Нормализует уровень сахара и холестерина в крови
  • Является профилактикой рака

"капуста калорийность" удивительно низка, а польза высока. Этот овощ незаменим для укрепления здоровья и снижения веса. Витамины группы B, витамин C и другие элементы капусты улучшают состояние кожи, ногтей и волос.

Капуста стимулирует иммунитет, помогает бороться с простудными заболеваниями. Благодаря детоксицирующему эффекту капуста очищает организм от шлаков и токсинов.

Пищевые волокна в составе капусты нормализуют работу кишечника, избавляют от запоров. Капуста также благотворно влияет на состояние желудка, печени, желчного пузыря.

Уникальный комплекс витаминов делает капусту идеальным средством для профилактики многих заболеваний и укрепления здоровья.

Капуста для похудения и диетического питания

"капуста калорийность" очень низкая, поэтому она идеально подходит для тех, кто следит за фигурой и хочет сбросить лишний вес. Благодаря высокому содержанию клетчатки, капуста дает длительное чувство насыщения и не вызывает резких скачков сахара в крови.

Рекомендуется включать капусту в рацион при любой системе питания для контроля веса. Можно есть как свежую, так и приготовленную капусту - тушеную, запеченную, на пару. Главное - исключить при приготовлении лишние жиры и калорийные ингредиенты.

Существуют различные виды диет на капусте, которые помогают эффективно сбрасывать вес за счет очищения организма и низкокалорийности этого овоща:

  • Капустный суп
  • Капустная диета по Брейгелю
  • Моно-диета на капусте

Однако не стоит увлекаться этими краткосрочными диетами, лучше включать капусту регулярно, но в умеренных количествах для поддержания здорового веса.

Возможный вред и противопоказания капусты

Хотя капуста и считается безопасным продуктом, в некоторых случаях стоит ограничить ее употребление или полностью исключить из рациона.

Избыточное потребление капусты может вызвать повышенное газообразование и вздутие живота. Не рекомендуется есть много капусты при заболеваниях ЖКТ и нарушениях пищеварения.

Людям с проблемами щитовидной железы следует контролировать суточную норму потребления капусты, так как она содержит гоитрогенные вещества.

Осторожность также необходима тем, кто принимает препараты для разжижения крови, так как капуста богата витамином К, влияющим на свертываемость крови.

Крупный план вкусного капустного салата в голубой керамической миске на столе на улице. В салате тонко нарезанная красная и белая капуста с морковью, яблоками и клюквой. Ингредиенты аккуратно разложены на свежем салате, который имеет яркие цвета и текстур

Применение капусты в народной медицине

Целебные свойства капусты известны издревле. В народной медицине часто использовали листья капусты для лечения ран, ожогов, растираний.

Свежий сок капусты пьют при простудных заболеваниях, ангине, кашле. Также народные целители рекомендуют применять капусту при головной боли, ревматизме, подагре.

Для улучшения пищеварения готовят отвары из капусты. Капустные компрессы и повязки используют для лечения суставов и как противовоспалительное средство.

Капуста в кулинарии

Капуста - один из самых популярных овощей в кулинарии. Из нее готовят сотни разнообразных блюд во многих странах мира.

В России широко распространены щи, борщи, солянки с капустой. Также ее запекают, тушат, жарят, добавляют в пироги, пельмени, вареники.

В Европе популярна квашеная капуста, из которой делают салаты. В Азии капусту часто готовят на пару или воке.

Из капусты можно приготовить множество вкусных, полезных и диетических блюд, которые порадуют ваших близких.

Советы по выбору и хранению капусты

Чтобы капуста как можно дольше сохраняла свои полезные свойства, важно правильно ее выбрать и хранить.

При выборе обращайте внимание на свежесть кочана - он должен быть плотным, листья яркие, упругие, без признаков подгнивания.

Лучше покупать небольшие кочаны, т.к. крупные часто бывают переросшими и грубыми. Также отдавайте предпочтение местным сортам капусты.

Хранение целого кочана

Целый кочан лучше всего хранить в холодильнике, завернув в полиэтиленовый пакет. Такая капуста может пролежать до 2 недель.

Можно также заложить кочаны на зимнее хранение в подвале или погребе, предварительно удалив кочерыгу.

Хранение нарезанной капусты

Нарезанную капусту желательно сразу использовать для приготовления блюд. Хранить ее в холодильнике можно не более 2-3 дней в закрытой посуде.

Для длительного хранения капусту можно заморозить или заквасить, чтобы получить квашеную капусту.

Признаки испорченной капусты

При появлении следующих признаков капусту лучше выбросить:

  • Подмятость листьев
  • Пожелтение
  • Запах гнили или аммиака
  • Размягчение консистенции

Следуя этим простым советам по выбору и хранению, вы сможете дольше наслаждаться полезными свойствами капусты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.