Задолженность по налогам физических лиц или как уехать за границу без проблем

В прошлом году более 70000 тысяч граждан не смогли выехать за границу, поскольку у них была задолженность по налогам физических лиц.

Все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, так или иначе, включает в себя начисленный налог. В товар, приобретенный в магазине, включены многие налоги, начиная с прибыли и кончая социальными отчислениям в фонд заработка. Из зарплаты с нас удерживают подоходный налог, учитывают затраты предприятия, с транспорта мы платим транспортный, с имущества – имущественный и так далее.

Что входит в понятие дохода

Размеры налогов определены законодательством, а исполнительным органом является налоговая служба, осуществляющая контроль над его исполнением. Законом определяются не только размеры, но и сроки, когда происходит оплата налогов физических лиц.

Такие выплаты разделены на федеральные и те, что поступают в местные бюджеты. Из них и формируются суммы денег, которые потом могут быть направлены на содержание армии, благоустройство, социальные выплаты или градостроительство, иные необходимые затраты, то есть на объекты, которыми пользуются все граждане.

Налог на недвижимость физических лиц, находящейся во владении, платят все собственники жилья, кроме пенсионеров. Транспорт (автомобиль или другой вид моторного средства передвижения) тоже основание для уплаты налога. Дивиденды, доходы с акций, земельные участки, подаренное имущество и денежные средства, выигрыши в лотерею, гонорары и вознаграждения (помимо основной деятельности), работы по договорам, иной доход, полученный за год - все это основание для того, чтобы декларация была заполнена, а налог уплачен.

Если в течение года вы получили какой-либо доход из иного источника, кроме выполнения работы у работодателя, то вы обязаны самостоятельно подать декларацию о доходе в налоговую инспекцию, чтобы не образовалась задолженность по налогам физических лиц. Даже получение на предприятии или от компании беспроцентной ссуды или ссуды по минимальной процентной ставке будет считаться доходом с обязательной уплатой налога. Но тут декларация не нужна, налог должно удержать предприятие.

Имущественный и транспортный налоги

Этм налоги местный, их расчет происходит по ставкам, установленным местными органами власти. Величина определяется исходя из стоимости имущества. Стоимость жилья, гаража, строения или иного помещения, которое находится в частном владении, определяется органами, осуществляющими надзор и учет всех построек в городе.

Если собственность является долевой, то свою долю уплачивает каждый из владельцев самостоятельно. Совместное владение (если за каждым из владельцев не зарегистрирована определенная доля жилья) подразумевает уплату налога каким-либо одним участником собственности, кроме тех, кто от уплаты освобожден официально. Своевременная уплата освободит вас от того, что образуется задолженность по налогам физических лиц.

Транспорт облагается налогом по рекомендованным ставкам, а определяет его также местная власть. Кто регистрирует транспортное средство, причем любое, «обутое» в шины, тот и обязан уплатить за него взнос. Мощность двигателя является основанием для его расчета, который производится владельцем мотора самостоятельно.

Льготы по уплате налога также определены местным самоуправлением. Если вы обладатель лодки с мотором, не превышающим 10 лошадей, то налог платить не нужно. Инвалидные коляски и автомобили для инвалидов не облагаются. 

Просто зайдите на сайт или в налоговую инспекцию

Возможно, правовая грамотность населения в настоящее время находится на очень низком уровне. Собираясь за границу в отпуск или по делам, по приглашению или в туристическую поездку, зайдите в налоговую инспекцию и поинтересуйтесь, нет ли у вас долгов по уплате налога. Можно воспользоваться интернетом и на сайте налог.ру узнать всю информацию по своему идентификационному номеру (ИНН) об уплате налогов.

Как узнать о задолженности, сформировать квитанцию, оплатить и передать данные в налоговую?

Такие вопросы могут возникнуть у человека, ни разу не платившего налоги. Узнать задолженность можно в налоговой инспекции. Просто зайдите и спросите, вам ответят при наличии паспорта. Квитанции формируются налоговой инспекцией, самостоятельно вы их сформировать не сможете. Оплатить можно в любом отделении банка или на почте. Данные в налоговую инспекцию передавать не нужно, вы же не передаете данные об оплате телефона, воды или электроэнергии. Точно так же ваши платежи поступят на ваш счет в налоговой инспекции.

Платите налоги до 1 апреля ежегодно, и тогда задолженность по налогам физических лиц за вами числиться не будет. Налог можно платить авансом и равными частями в течение года с апреля по ноябрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.