Почему отекают ноги в щиколотках?

По статистике, каждая третья женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с отеками. Скопление жидкости в тканях и органах – явление нередкое при множестве заболеваний.

отекают ноги в щиколотках

А такие осложнения, как отеки мозга или отек легких, могут стать летальными для пациентов. Но наиболее часто встречается все-таки такое состояние организма, при котором жидкость скапливается в нижних конечностях. И подвержена такому явлению по большей части прекрасная половина человечества.

Но почему у некоторых дам отекают ноги в щиколотках?

Причины могут быть разные. Самое распространенное объяснение того, почему отекают щиколотки ног, кроется в женской обуви. Высокие каблуки и узкие туфельки даже у самых выносливых женщин могут к вечеру после целого дня ношения вызвать припухлость икр и ступней.

А если сочетать модельную обувь с сидячим образом жизни или привычкой закидывать ногу на ногу или скрещивать их в лодыжках, отеки щиколоток будут неминуемы. Чтобы их избежать, нужно в первую очередь позаботиться об удобстве своих туфель, отказаться от высоких каблуков и платформ и больше двигаться.

почему отекают щиколотки ног
Еще одной причиной, почему отекают ноги в щиколотках, является задержка жидкости в организме из-за большого потребления воды. Иногда это состояние врожденное и не зависит от показателей здоровья. Нередка такая ситуация в жаркое время года, когда пить хочется постоянно. Также склонны к такого рода задержкам жидкости люди с лишним весом. И в этом случае малоподвижный образ жизни также способствует опуханию ног. В любом случае, если вы знаете, что ваш организм склонен к отекам, стоит отказаться от большого количества жидкости во второй половине дня, избегать излишне соленой пищи, пива, сигарет – все эти продукты способствуют задержке воды в органах.

А вот причиной отека только в одной ноге может быть такое заболевание сосудов, как тромбофлебит. При нем в вене образуется сгусток крови, который вызывает нарушение циркуляции. Причинами такого явления может быть инфекция, варикоз, недавние хирургические вмешательства. Соответственно, поражение правой вены вызовет отек щиколотки правой ноги. Также при тромбофлебите конечность будет неметь, болеть, а также человек будет испытывать общее недомогание.

Беременность

Нередко отекают ноги в щиколотках при беременности. Особенно в третьем триместре эта проблема становится актуальной почти для каждой женщины в положении. Сами по себе такие отеки не страшны, но они мешают ходить, ухудшают самочувствие.

отек щиколотки правой ноги
При слишком ярко выраженном опухании конечностей, беременным обязательно нужно сдать анализ на толерантность к глюкозе. Сильные отеки могут быть симптомами гестозного диабета.

Болезни

Существует еще немало заболеваний, для которых характерным проявлением является скопление жидкости в конечностях. Отекают ноги в щиколотках при заболеваниях почек, сердечнососудистой недостаточности, нарушениях в работе эндокринной системы. Особенно опасной является такая патология, как слоновая болезнь из-за нарушения оттока лимфы. Также могут возникнуть отеки при недостатке белка в крови. Тогда просто необходимо пересмотреть свои привычки в питании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.