Шишка под мышкой. Что это может быть? Изучаем медицинскую информацию

Паника и страх посещают человека, когда он замечает, что у него появилась шишка под мышкой. Что это может быть? А не опасно ли это? Как избавиться от такого недуга? Эти и множество других вопросов роятся в голове человека, не давая ему покоя. В подобной ситуации паниковать ни в коем случае нельзя. Нужно успокоиться и

шишка под мышкой что это может быть
отправиться на консультацию к врачу. Только специалист может точно поставить диагноз. Ну а до того момента, как вы сможете попасть на прием в поликлинику, предлагаем вам ознакомиться с информацией о таком явлении, как шишка под мышкой. Фото подобного образования также представлены в этой статье. Симптомом каких заболеваний может быть уплотнение под рукой? Разбираемся вместе.

Гидраденит

Воспаление потовых (апокриновых) желез может быть причиной того, что появилась шишка под мышкой. Возбудителем этого заболевания является стафилококк. Гидраденит возникает в результате несоблюдения правил личной гигиены, ношения тесной и грязной одежды. Бактерии, размножаясь на поверхности кожи, вызывают раздражение, болевые ощущения, дискомфорт в области подмышки. Вскоре в этом месте появляется уплотнение, в котором скапливается гной. Шишка напоминает большой прыщ. Выдавливать или вскрывать его самостоятельно ни в коем случае нельзя. Лечение должен проводить врач.

Лимфаденит

Если появилась плотная на ощупь шишка под мышкой - что это может быть? Подобное явление может быть симптомом воспаления лимфатического узла, расположенного во впадине под рукой. Причиной возникновения этого недуга являются стафилококковая и стрептококковая инфекции. Лимфаденит не может начаться сам по себе. Скорее всего, бактерии попадают в подмышечную впадину из первичного очага воспаления (ран, инфицированных органов). Как проявляется воспаление лимфатического узла? Сначала он сильно увеличивается в размере, кожа под рукой натягивается, отекает, краснеет, появляются болевые ощущения в районе подмышечной впадины. У больного наблюдается повышение температуры тела и общая слабость. Лечение данного заболевание должно проходить под контролем специалиста.

появилась шишка под мышкой

Такие заболевания, как корь и свинка, также могут быть причинами воспаления лимфоузлов. В данном случае лечение этих недугов проходит в комплексе.

Шишка под мышкой - что это может быть? Онкология?

К сожалению, одним из симптомов раковых заболеваний является опухоль в районе подмышечной впадины. Кожные покровы на пораженном месте остаются естественного цвета, сама шишка не болит при ощупывании и надавливании. Человек не чувствует никакого дискомфорта. Но игнорировать подобное явление и надеяться, что оно исчезнет само по себе, нельзя. Обязательно обратитесь в медицинское заведение за консультацией.

шишка под мышкой фото

Как лечить?

Вы обнаружили у себя такое явление, как шишка под мышкой? Что это может быть, вы теперь знаете. Сами лечить не пытайтесь. Ваша задача - как можно скорее попасть к врачу. Специалистами разработано много методик диагностики и лечения заболеваний, симптомом которых является опухоль под рукой. Вам обязательно помогут избавиться от проблемы. Будьте всегда здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.