Иммуноглобулин G: показания, нормы, причины отклонений и особенности

При частых рецидивах инфекционных болезней врачи назначают исследование крови на иммуноглобулин G (IgG). Зачем это нужно? Что показывает такой анализ? Иммуноглобулины - это белки, которые играют ведущую роль в формировании стойкого иммунитета. Благодаря этим веществам человек не может повторно заболеть корью, краснухой, ветряной оспой и другими инфекциями. Какой должна быть нормальная концентрация иммунных белков группы G в крови? И с чем связано их повышение или понижение? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что это такое

Иммуноглобулины (Ig) - это белковые соединения, которые образуются при попадании в организм чужеродного агента (антигена). Иначе их называют антителами. Эти вещества необходимы для формирования иммунного ответа и борьбы с болезнью. Всего существует 5 классов таких белков:

  • A (IgA).
  • G (IgG).
  • M (IgM).
  • E (IgE).
  • D (IgD).

Каждая группа антител отвечает за определенную иммунную реакцию. Когда в организм проникает антиген, то сначала вырабатываются белки IgE и IgM. Они пытаются уничтожить чужеродного агента. Спустя несколько дней в организме начинают образовываться иммуноглобулины класса G. Эти антитела продуцируются специальными клетками - лимфоцитами. Они продолжают борьбу с антигеном. IgG содержатся не только в крови, но и в тканях.

Иммуноглобулины в крови

Иммуноглобулины G - это самая многочисленная группа защитных белков. Они составляют 70% от всех антител. Белки IgG остаются в организме на довольно длительный период. Они способны "запоминать" чужеродный антиген и быстро уничтожать его при повторном попадании в организм. Поэтому после некоторых перенесенных инфекций у человека остается стойкий иммунитет. На этом основано действие большинства вакцин.

Функции в организме

Рассмотрим более подробно роль иммуноглобулинов G в организме. Эти белки выполняют следующие функции:

  1. Стимуляция фагоцитоза. Белки IgG ускоряют процесс поглощения антигенов другими иммунными клетками.
  2. Защита организма от инфекций. IgG борются с бактериями, грибками и вирусами.
  3. Формирование стойкого иммунитета. Антитела класса G защищают организм при повторном проникновении болезнетворных микроорганизмов. Эти белки быстро распознают антиген, с которым уже сталкивались ранее.
  4. Связывание чужеродных белков. IgG вступают в реакцию с антигенами. Они обезвреживают микроорганизмы и аллергены. В результате образуются комплексы "антиген-антитело", которые затем удаляются из организма.
  5. Защита эмбриона во внутриутробный период. Антитела класса G проникают через плаценту и предотвращают инфицирование плода.
Иммуноглобулины атакуют вирус

При инфекциях, опухолях, воспалениях и аллергических реакциях иммуноглобулины G повышены. Лимфоциты усиленно продуцируют эти антитела при проникновении в организм чужеродного материала. Если же уровень IgG снижен, то это свидетельствует о падении иммунитета.

Показания

В каких случаях врач может назначить анализ на иммуноглобулин G? Существуют следующие показания к данному исследованию:

  • частые рецидивы инфекционных и воспалительных болезней;
  • аутоиммунные патологии;
  • иммунодефицитные состояния;
  • подозрение на злокачественные опухоли;
  • аллергические реакции;
  • гематологические заболевания;
  • миеломная болезнь;
  • оценка результатов терапии иммуноглобулиновыми препаратами.

Чтобы узнать содержание антител класса G, необходимо сдать специальный анализ крови. Этот тест показывает состояние защитной системы организма и активность иммунных белков.

Подготовка к исследованию

Чтобы показатели иммуноглобулина G были достоверными, необходимо соблюдать следующие правила подготовки к анализу:

  1. За 10-12 часов до взятия пробы нужно прекратить прием пищи. Этот анализ сдают натощак, перед исследованием можно пить только чистую воду.
  2. Накануне анализа нельзя употреблять жирную, острую и жареную еду, а также спиртные напитки.
  3. За день до теста нужно избегать тяжелых физических нагрузок.
  4. За 2 часа до исследования необходимо воздержаться от курения.

Важно помнить, что на результат теста может повлиять прием лекарств. За 14 дней до анализа нужно прекратить употреблять антибиотики, анальгетики, цитостатики, препараты золота, противосудорожные и гормональные средства. Если же такой возможности нет, то нужно рассказать врачу обо всех принимаемых медикаментах.

Взятие пробы

На исследование берут кровь из вены. Биоматериал направляют в лабораторию. Обычно во время анализа определяют не только уровень антител класса G, но и другие группы иммуноглобулинов.

Кровь исследуют методом иммуноэлектрофореза или иммунофлюоресценции. Результаты анализа обычно бывают готовы через 1-2 дня.

Анализ крови на иммуноглобулин G

Норма

Каковы допустимые показатели иммуноглобулина G? Нормы содержания антител зависят от возраста пациента. Ниже в таблице приведены референсные значения IgG.

Возраст Норма IgG (в г/л)
до 1 года 2 - 14
1 - 3 года 5 - 9
4 - 16 лет 5 - 17
17 - 19 лет 5 - 16
старше 20 лет 7 - 16

Единицы измерения IgG могут быть разными. Во многих лабораториях уровень иммуноглобулина G рассчитывают в микромолях на 1 литр крови. В этом случае можно легко пересчитать результаты теста, используя формулу: 1 ммоль = 6,67 г/л. Нормой для взрослого человека являются показатели от 35,5 до 147,5 ммоль на 1 л.

Причины повышения

Почему у человека могут быть повышены иммуноглобулины G? Такое отклонение от нормы отмечается при следующих патологиях:

  • бактериальных, вирусных, протозойных и грибковых инфекциях в острой и хронической форме;
  • сепсисе;
  • аутоиммунных патологиях;
  • саркоидозе (гранулематозном процессе в тканях и органах);
  • злокачественных опухолях органов кроветворения;
  • болезнях печени (гепатите, циррозе);
  • нейросифилисе;
  • глистных инвазиях;
  • пищевой аллергии;
  • муковисцидозе;
  • моноклональной гаммапатии (нарушении выработки иммуноглобулинов в лимфоцитах);
  • ВИЧ-инфекции;
  • хронических гнойно-воспалительных процессах.
Иммуноглобулин G повышен при инфекциях

Результаты анализа на общие иммуноглобулины не могут указывать на конкретное заболевание. Высокий уровень антител класса G лишь свидетельствует о наличии иммунного ответа на вторжение чужеродного агента. Для постановки точного диагноза необходимы дополнительные обследования.

Почему IgG снижен

Низкая концентрация антител класса G отмечается при следующих патологиях и состояниях:

  • злокачественных опухолях лимфатической системы;
  • лучевой болезни;
  • ВИЧ-инфекции;
  • тяжелых ожогах;
  • болезнях ЖКТ и почек, протекающих с потерей белков;
  • после операции по удалению селезенки;
  • атопическом дерматите;
  • приеме цитостатиков и иммуносупрессоров.

Следует отметить, что при ВИЧ-инфекции показатели IgG могут отклоняться от нормы как в большую, так и в меньшую сторону. В одних случаях иммуноглобулин G повышен, а в других - резко снижен.

Также низкий уровень IgG отмечается при врожденных патологиях: синдроме Вискотта - Олдрича и болезни Брутона. Эти генетические аномалии характеризуются практически полным отсутствием выработки антител.

Иммуноглобулин G у ребенка в возрасте до 9 месяцев часто бывает ниже нормы. У младенцев еще не вырабатываются свои собственные антитела. Защиту от чужеродных агентов обеспечивают только материнские иммуноглобулины. Поэтому пониженный IgG в этом возрасте является вариантом нормы.

У младенцев иммуноглобулины снижены

Особенности анализа у беременных

Во время беременности женщины сдают анализ крови на антитела к конкретному вирусу. При этом определяют наличие в крови иммуноглобулинов G и M, вырабатываемых против определенного вида возбудителя. Некоторые вирусные инфекции (краснуха, цитомегалия) очень опасны для будущей мамы. Эти заболевания могут вызывать пороки развития у плода. Поэтому такое исследование считается обязательным во время беременности.

Анализ на антитела беременным

Правила подготовки к этому тесту такие же, как и к анализу на общие иммуноглобулины. Расшифровка результатов следующая:

  1. В анализе не обнаружены антитела G и M. Такой результат исследования означает, что женщины здорова, и ее организм никогда раньше не сталкивался с данной инфекцией. Иммунитет против вируса не сформирован.
  2. Отсутствует IgM, но обнаружен иммуноглобулин G. Что значит такой результат анализа? Эти данные свидетельствуют о том, что женщина в данный момент здорова, но в прошлом переболела вирусной инфекцией. У нее сформировался иммунитет против возбудителя болезни.
  3. В крови присутствует IgM, но нет иммуноглобулинов G. Вирус активен. Такой результат обычно отмечается в начале инфекционного заболевания.
  4. В анализе обнаружены оба вида антител - IgG и IgM. Это говорит о наличии инфекционной патологии. Такие результаты чаще всего наблюдаются в разгар болезни.

Что делать при отклонениях от нормы

Как привести в норму показатели антител? Если у человека понижен или повышен иммуноглобулин G, то это является лишь одним из симптомов заболевания. Поэтому необходимо пройти курс лечения основной патологии. После выздоровления или стойкой ремиссии уровень IgG нормализуется.

Важно помнить, что низкий уровень антител G приводит к ослаблению защитных сил организма. Поэтому таким пациентам необходимо избегать контактов с инфекционными больными и переохлаждения.

Защитная маска от инфекций

Существуют специальные сыворотки, которые повышают образование антител класса G. Однако их вводят для борьбы с конкретным возбудителем инфекционного заболевания. Такая терапия не используется для повышения общего количества IgG.

При отклонениях от нормы в показателях анализа врачи обычно рекомендуют пройти дополнительные исследования. После постановки диагноза пациенту назначают курс лечения. Методы терапии подбираются индивидуально, в зависимости от вида патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.