Неужели опасны укусы мошек? Отек и покраснение - чем чревата подобная симптоматика?

укусы мошек отек

Приятный летний вечер на природе может нарушить такая малость, как укусы мошек. Отек, зуд, краснота – вот к чему приводит встреча с такими неприятными соседями. Если бы последствием налета мошкары был только испорченный отдых, то на это не стоило бы внимания обращать. Но укусы мошки влияют на состояние здоровья.

Немного о мошке

Мошкой, или мошкарой, называют мелких насекомых, преимущественно горбатых комариков, размер которых менее 5 мм. Активна мошкара в светлое время суток, кусает не только людей, но и домашний скот и других теплокровных.

Если считать, что мошка «охотится», то можно сказать, что она это

отек после укуса мошки
делает сбиваясь в стаи. При укусе насекомое впрыскивает в кожу вещество, вызывающее отек. После укуса мошки выраженная реакция наступает редко, обычно до появления зуда и покраснения проходит некоторое время: от нескольких секунд до получаса. Все зависит от индивидуальной восприимчивости покусанного. При множественных укусах может подняться температура.

Самые опасные представители вида обитают в районе тундры. Это тундровая и мошка Холодковского. Если получить многочисленные укусы мошек, отек – это еще не самое страшное. Страшнее то, что они переносят опасные заболевания: чуму, сибирскую язву, туляремию и другие.

Как развивается аллергия на укусы кровососущих паразитов?

Аллергия на укус может проявиться сразу, но иногда опасные симптомы появляются через несколько часов. Через пять-шесть часов вызывают многочисленные укусы мошек отек и повышение температуры тела, иногда до сорокаградусной отметки. Болезненные проявления очень сильные, кожа багровеет, становится горячей. Отек может расползтись и захватить окружающие ткани.

снять отек от укуса мошки

Заподозрить, что это укус именно мошки, а не комара можно по внешним признакам. После укуса первой остается пусть микроскопическая, но ранка. Кроме того, комариный укус чувствуется, и человек часто успевает согнать паразита. Мошка же впрыскивает в ранку анестезирующее вещество и спокойно насыщается.

Самое неприятное, что одиночное насекомое очень трудно заметить. Ее можно принести в помещение на одежде, в волосах. И потом не сразу поймешь, почему на теле появились покраснения и пузыри.

Что делать, если покусала мошка?

После обнаружения места укуса не нужно раздумывать, кто покусал - комары или мошкара. Первым делом требуется обработать ранку спиртовым раствором и выпить антигистаминный препарат. Если имеется уверенность, что это укусы мошек, отек можно предупредить применив именно нашатырный спирт.

отек после укуса мошки

Чтобы уменьшить зуд, хорошо воспользоваться гелем "Фенистил" или чем-то подобным из медикаментозных препаратов. Помогают убрать жжение домашние средства, например раствор соды, сок лимона, яблочный уксус.

Снять отек от укуса мошки можно и с помощью холода. Компресс изо льда прикладывают к пораженному месту, соблюдая такие правила:

  • холодный компресс никогда не прикладывают к обнаженному телу;
  • через двадцать минут холод убирают и повторяют процедуру только через полчаса.

Последствия укуса - отек и покраснение - могут сохраняться в течение 3-4 недель. Все зависит от индивидуальной реакции организма и от того, насколько быстро была оказана первая помощь.

Антигистаминные средства требуется принимать еще в течение 2 суток после укусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.