Как самостоятельно установить тройник сантехнический?

В период массовой застройки большинство внутридомовых коммуникаций делали из чугуна или стали. Конструкции были не только тяжелыми, громоздкими, но и срок их службы давно уже закончился. Монтировались они при помощи сварки, а выходы герметизировались с использованием пакли или цемента. Именно в этих местах чаще всего происходили аварии.

Развитие технологий положило начало использованию в водопроводно-канализационном хозяйстве труб и соединительных деталей из новых материалов – ПВХ, полиэтилена, полипропилена. Особо востребованным стал тройник сантехнический, который также производится из полимеров и с успехом соединяется даже с чугунными стояками.

тройник сантехнический пластиковый

Если ранее подобный ремонт был под силу только специалистам ЖЭКа, которые приносили новую трубу, приваривали вместо старой и законопачивали такое соединение по старинке, то теперь работы по ремонту канализации можно произвести самостоятельно, в облегченном варианте и без какой-либо сварки.

Какой материал предпочесть?

Ремонт в санузле нередко связан с заменой сантехники, что автоматически вызывает желание обновить трубы. Полимерные трубы имеют массу преимуществ перед железными, что обеспечило им высокую популярность. Пластиковые трубы и тройник сантехнический ПВХ имеют гладкую внутреннюю поверхность, которая не подвержена покрытию известковым налетом, налипанию различных отложений, в которых могут развиваться микроорганизмы.

тройник сантехнический ПВХ

Она намного легче по весу, дешевле, имеют более длительный срок службы и массу универсальных комплектующих, что делает работу с ними удобной и простой.

Соединительные элементы в системе канализации

Кроме труб и переходников, одним из главных элементов трубопровода является тройник сантехнический, который необходим для создания изгибов, отводов или подключения дополнительных сантехнических устройств.

Тройники бывают разными по форме, различаются размерами и функциями. Они используются как во внутренних конструкциях, так и в устройстве наружных трубопроводов. Например, тройник сантехнический пластиковый применяется для отвода канализационных стоков и рассчитан на температурный режим до +90. Он имеет стойкость к щелочам и кислотам (правда в малых количествах).

Кстати, необходимо знать, что пластик для наружных работ имеет коричневый (оранжевый) цвет, а для внутренних работ – серый. Можно подобрать тройники для соединение труб разных диаметров и разного назначения.

Как установить тройник сантехнический самостоятельно?

тройник сантехнический

Соединяются части пластикового трубопровода очень легко. Если тройник имеет резиновый уплотнитель, то труба вставляется плотно, достаточно лишь смочить резину мыльным раствором. Если нет, то внешнюю часть трубы и внутреннюю часть раструба тройника смазывают клеем или герметиком и соединяют.

В случае, если труба длиннее, чем нужно, ее укорачивают, часть трубы можно отрезать ножовкой с мелкими зубьями, после чего наждачной бумагой или напильником на срезе сделать небольшую фаску для облегчения стыковки.

Тройник сантехнический ПВХ ревизионный имеет особое назначение – он имеет заглушку на боковом отводе, которая снимается при устранениях засоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.