Любой симптом гепатита - повод немедленно обратиться к врачу

Гепатитом называется инфекционное воспаление печени, вызванное определенным вирусом. Существует три основные формы данного заболевания: гепатит А, В и С. Каждая форма гепатита имеет свои особенности заражения, течения заболевания и способы лечения.

симптом гепатита

Гепатит А

Это, пожалуй, самая легкая форма недуга. Гепатит А не вызывает хронического заболевания печени, но тем не менее может привести к летальному исходу. Передается заболевание через немытые руки, посуду, овощи и фрукты. Для профилактики заболевания необходимо строго придерживаться правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета и перед едой, а также кипятить воду, а перед употреблением в пищу овощей и фруктов обдавать их кипятком.

Гепатит В

Этот вид заболевания намного опаснее предыдущего. При данной форме велика вероятность развития хронического гепатита и цирроза печени, она составляет около десяти процентов. Передается гепатит В через кровь и другие жидкости организма. Заразиться этим заболеванием можно при незащищенном половом контакте, при переливании крови и пользовании одной инъекционной иглой. В настоящее время заразиться гепатитом через пункт переливания крови практически невозможно. Вся сдаваемая кровь проходит строжайший контроль. В зоне риска, как правило, оказываются наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Гепатит С

Гепатит С является самой сложной формой заболевания, при которой очень высок риск перехода болезни в цирроз или хроническую форму. Передается вирус в основном через кровь. Заболевание довольно долго может находиться в скрытой форме, никак себя не проявляя. Еще раз следует отметить, что очень опасен гепатит С, симптомы (фото представлено в статье) которого будут описаны ниже. В настоящее время разработаны специальные тесты, выявляющие заболевание на ранней стадии, даже проходящее бессимптомно.

гепатит с симптомы фото

Гепатит печени: симптомы заболевания

Довольно часто гепатит А и В проявляют себя практически одинаково. Вначале болезнь можно спутать с гриппом. Первый симптом гепатита – это повышение температуры тела до 39 градусов. При этом температуру очень сложно сбить. Второй симптом гепатита – это острая боль под правым ребром и значительное увеличение печени. Данный признак уже более явно указывает на возможность наличия в организме опасного вируса. Но очень часто такая боль списывается на последствия употребления тяжелой и жирной пищи. Третий симптом гепатита – это белый кал и очень темная моча. И если первые два признака не явные, то наличие третьего должно заставить человека немедленно обратиться к врачу. И, наконец, четвертый симптом гепатита: пожелтение белков глаз и кожи. Однако такое проявление может быть не характерно для гепатита С.

гепатит печени симптомы

Лечение заболевания и профилактика

Лечение гепатита очень длительное и тяжелое. Пациенту назначаются сильнодействующие токсичные препараты, которые, наверное, больше, чем сам вирус, оказывают пагубное влияние на печень. Человек очень долго после болезни восстанавливается. Во время заболевания, да и после него, необходимо правильно питаться, полностью исключив из рациона тяжелую и жирную пищу. Есть больше каш, фруктов и овощей. Обезопасить себя от гепатита В можно посредством прививки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.