Декларант - это кто и чем он занимается?

декларант это
Как много на свете различных профессий! Так много, что мы и не знаем даже, которой посвятить свою жизнь. А чтобы понять, подходит вам тот или иной род занятий либо нет, нужно поближе с этим занятием ознакомиться, не так ли?

Работа таможенным декларантом

Легка ли эта профессия и что делают люди, занимающие эту должность? Итак, декларант - это лицо, которое перемещает товары через таможенную границу. Или же так именуют посредника, который предъявляет и представляет товары либо транспортные средства для таможенного оформления, но от своего имени.

Кто может быть декларантом?

Итак, в первом случае декларант - это гражданин государства, которое является членом Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ТС ЕврАзЭС). Это лицо, представляющее государство, заключает внешнеэкономическую сделку либо сделка заключается от его имени. Кроме того, этот человек в обязательном порядке имеет право пользования, владения и (или) распоряжения товарами (но это с условием, что внешнеэкономическая сделка отсутствовала).

работа декларантом без опыта

Есть и ещё один вариант. Декларант - это физическое лицо, которое перемещает товары через границу не в целях реализации, а для личного пользования. Также это может быть гражданин, который пользуется таможенными льготами (устанавливаются в соответствии с гл. 45 ТК ТС ЕврАзЭС). В некоторых случаях декларант - это организация, у которой есть представительство в стране, являющейся членом Таможенного союза Евразийского экономического сообщества в чётко определённом порядке - при таможенных процедурах временного ввоза или же вывоза уже ранее завезённых в страну товаров для продажи в других странах, а также при таможенной процедуре ввоза товаров, предназначенных для собственного потребления данных представительств.

В некоторых случаях декларант - это может быть и перевозчик (в том числе и таможенный) или экспедитор (также в случае, если он является представителем государства, входящего в состав ТС ЕврАзЭС).

работа таможенным декларантом

Легко ли получить эту работу

Как известно, в любой профессии важен опыт. Если нет опыта работы - то в лучшем случае с вами просто не будут считаться, а будут смотреть как на сопливого, ничего не знающего ребёнка. Но при этом многие молодые люди, устраиваясь на работу, задаются вопросом: а где же взять этот опыт работы, если и на работу-то не берут? Так вот, работа декларантом без опыта возможна, но только вам придётся очень сильно постараться для того, чтобы найти то чудесное место, куда вас примут. Из наличия огромного количества объявлений можно сделать вывод, что многие не могут найти эту работу. Ну а из часто задаваемых вопросов на форумах - что практически везде требуется опыт работы, по крайней мере, от двух лет.

Эта проблема очень распространена и ставит в тупик многих выпускников университетов и прочих учебных заведений. Как разорвать этот замкнутый круг? Сложно ответить на такой вопрос, однако же решают как-то эту проблему, ведь не пустуют же рабочие места. В общем, единственный совет, который можно дать в подобнй ситуации, - просто ищите упорно и тщательно. Рассылайте запросы всюду, куда только можно. И в конце концов вы добьётесь желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.