Изящные и хрупкие платья из газет

Несмотря на изобилие разнообразных тканей, многих мастериц так и тянет создать что-нибудь из необычных материалов – пластиковых пакетов, мешков, даже сделать платья из газет. Некоторые такие творения даже попадают периодически в музеи современного искусства, показываются на выставках. В принципе, такое произведение мастерства и фантазии можно легко надеть, к примеру, на Хэллоуин. Внимание и восхищение будут обеспечены совершенно точно.

платья из газет

Материалы

Итак, как сделать платье из газет? Прежде всего нам потребуются любые ненужные газеты, прочитанные и использованные, клей, много скотча, степлер, соль и платье, манекен или живая модель.

Начало работы

Первый этап – подготовительный. Ведь изготовить платья из газет совсем непросто. Берем заготовленные заранее газетки, разрезаем их все на полосочки в десять сантиметров шириной и каждую складываем продольно четырежды, чтобы сделать бумагу толще и значительно прочнее. Теперь подзываем нашу живую модель (берем манекен или меряем все по другому платью) и две полоски кладем ей на плечи, словно погоны. Направить еще два взятых элемента к ложбинке между грудей под углом градусов в сорок пять, чтобы получилось классическое декольте в форме буквы «V». Другой конец полосок обматываем вокруг плеч или шейки, чтобы сформировать горловину платья. Скрепляем мы все при помощи степлера или простого клея. Берем еще два куска бумаги и обматываем под руками модели, формируя основу под рукава. Концы полосок прикрепляем к погонам.

как сделать платье из газет

Этап второй: изготовление раствора

Платья из газет нужно чем-то скрепить. Для этой цели готовим специальную смесь из клея ПВА и простой воды. В нее добавляем две столовые ложечки соли, тщательно перемешиваем.

Этап третий: обмазывание

Основа под платье уже есть. Теперь мы берем длинные полоски, опускаем их в раствор и прикладываем вокруг туловища так, чтобы часть спины и шея оставались открытыми. Слоев газет должно быть не больше четырех. Все оставляем подсыхать. Достаем ножницы, разрезаем на спине (в задней части нашего лифа), пробиваем отверстия для шнуровки и оставим до высыхания. Выбираем длинные полосы и добавляем их вертикально на основу, просто повторяя естественные формы живой модели или избранного платья. Концы полосок нужно обязательно склеивать или сшивать, кому как удобно. Чтобы сделать платье длиннее, просто добавляйте все больше элементов.

платья из газет фото

Форма юбки

Платья из газет можно делать самые разные: прямые, солнышком, с клиньями, даже с подобием кринолина. Если хочется сотворить юбку в складку, нужно сложить газетные листы так, чтобы они получились гармошкой (то есть чередовать в разных направлениях). Понадобится для этого примерно листов двадцать. Сшив или склеив их, прикрепляем все это к уже готовому корсету (можно, кстати, использовать и скотч). С изнанки все платье обязательно нужно проклеить скотчем, чтобы сделать его прочнее и не дать газетам разорваться. Вокруг шеи, подола и талии слоев скотча лучше сделать несколько, так надежнее. В местах соединений и разрывов тоже стоит укрепить платье при помощи все той же липкой ленты.

Заключительный этап

Платья из газет (фото демонстрируют это очень ясно) кажутся легкими, невесомыми, их будто бы легко разорвать. На самом деле это не совсем так. Для укрепления изделия применяется сверху слой лака или клея. Так бумага не будет пачкать кожу, не сможет отсыреть и порваться. Впрочем, надевать такой наряд все равно нужно осторожно и с посторонней помощью. Для украшения вполне подойдут разнообразная мишура, блестки, наклейки, бантики. Носить следует аккуратно, остерегаясь воды, сильного ветра, огня и резких движений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.