Озеро Таймыр. Где находится озеро Таймыр

О происхождении слова «таймыр» точных данных нет. Однако имеется предположение, что пошло оно от древнетунгусского «тамура». Это слово означает «богатый, дорогой, ценный».

озеро таймыр
Полуостров Таймыр находится между Енисейским и Хатангским заливами. На его территории расположено много озер. Самым крупным из них является озеро Таймыр. Этот водоем занимает второе место по величине после Байкала.

Географическое положение

Где находится озеро Таймыр? Оно расположено в Красноярском крае, у южного подножия горного массива Бырранга. Озеро Таймыр сточное или бессточное? Из водоема вытекает речка Нижняя Таймыра. Она несет свои воды в Карское море, в которое впадает немного западнее мыса Челюскин. Именно поэтому озеро Таймыр относят к сточным водоемам. Принадлежит оно бассейну Северного Ледовитого океана.

рыбалка на озере
По большому счету, озеро считают частью реки, носящей название Верхняя Таймыра. Впечатление складывается такое, что ее воды попали в земной разлом протяженностью около ста семидесяти километров. После его прохождения они стали течь дальше. Просто название у реки стало другое – Нижняя Таймыра.

Этот крупный водоем, площадь которого 4,5 тысячи квадратных километров, является по своему расположению самым северным на планете. Озеро Таймыр на карте можно найти далеко за полярным кругом. Его самая крайняя северная точка расположена недалеко от семьдесят пятого градуса северной широты.

Происхождение озера

Южное побережье водоема имеет низкие берега. Они сложены из рыхлых отложений четвертичного периода. Характер пластов берегов, а также средняя глубина – всего три метра (максимальная – двадцать шесть), свидетельствует о том, что имеет озеро Таймыр происхождение ледниковое.

Климатические условия

Северная часть водоема располагается в зоне тундры, где распространена вечная мерзлота. Большую часть времени водоем покрыт льдом. Толщина пласта достигает двух метров, а восемьдесят пять процентов акватории промерзает до самого дна. Свободно озеро ото льда менее восьмидесяти дней в году. Однако этот период характерен ураганными ветрами и штормами. Вследствие сильной эрозии на северных берегах водоема часто происходят обвалы.

озеро таймыр сточное или бессточное

В зимний период в районе озера выпадает большое количество осадков. Однако снежному покрову не дают образовываться ветра и равнинный ландшафт.

В течение летнего периода для озера характерен сильный подъем воды. Происходит он в связи с таянием ледяного панциря. Потеря объема до семидесяти пяти процентов случается в холодные сезоны. Перепады уровня воды на озере Таймыр могут достигать семи метров. Этому способствует равнинный рельеф южной местности. Такие же явления происходили и в ледниковый период.

В течение года средняя температура воздуха в районе озера не поднимается выше минус тринадцати градусов. Самым теплым является июль. В этот летний месяц температура воздуха поднимается до двенадцати градусов тепла. Для территории, где расположено озеро, характерно полярное лето, а также полярная зима.

Население прилегающих к озеру территорий

Места, где расположен самый крупный северный водоем, не обжиты людьми. На озере Таймыр населенных пунктов нет. Раньше в этом районе располагалась метеорологическая станция.

Флора и фауна

Несмотря на то что озеро находится в зоне с суровым климатом, в нем водится двадцать различных видов рыб. Чаще всего встречаются муксун, чир и сиг. Есть в водоеме омуль, налим, хариус и ряпушка. Совсем мало сибирского бычка-каменщика.

Живут на озере Таймыр гуси, лебеди, утки. Обитает в тех краях сокол-сапсан, мохноногие канюки. Зимой птицы улетают. Они мигрируют в теплые края. Однако летом непременно возвращаются и воспроизводят потомство.

где находится озеро таймыр
Интересен тот факт, что на озере отсутствует высшая водная растительность. И это несмотря на то, что там обитают особи, которые относятся к морскому и байкальскому водному комплексу. Водятся в водоеме арктические рыбы – муксун, сиг, голец и др.
Высшая водная флора в озере отсутствует. В связи с этим пищевая цепочка представителей фауны базируется на фитопланктоне.

За зимний сезон количество растворенного в воде кислорода резко сокращается. Это происходит из-за того, что в летний период в водоем попадает большая масса органических веществ. Их перегнивание делает недоступной для рыб самую глубокую котловину.

Свои коррективы в животный и растительный мир региона вносят полярная зима и полярное лето. Растения в связи с коротким теплым периодом развиваются быстрее. Ускоряется период гнездования. Намного быстрее, чем в прочих климатических зонах, появляются птенцы. За короткий период полярного лета все живое стремится пройти все этапы своего развития.

Научные исследования животного мира

Фауну, местом обитания которой является озеро Таймыр, исследовали на адаптацию к водам сибирских водохранилищ, уровень которых также резко меняется на протяжении года. Изученные представители фауны и флоры относятся в основном к морскому водному комплексу живых организмов. Имеются некоторые виды, характерные для Байкала.

Представители морской флоры и фауны появились в озере благодаря его сообщению посредством реки Нижней Таймыры с морем. Нахождение этих видов объясняется и изменениями, происходящими в уровнях мирового океана в разные исторические периоды.

озеро таймыр на карте
Представители байкальской экосистемы попали в озеро благодаря ледниковым периодам, когда менялся гидрологический режим всего региона и образовывались крупные озера.

Отдых в экзотическом месте

Озеро Таймыр является одной из немногих территорий, на которую не оказала негативного влияния деятельность человека. Это великолепное место не только для летнего, но и для зимнего отдыха. Радуют не только прекрасные естественные ландшафты, но и прозрачная вода, а также чистый воздух.

Озеро Таймыр – это сказочное место отдыха. Неподалеку от горного хребта Бырранга с великолепными ущельями и склонами, заваленными огромными валунами, располагаются уютные загородные домики. Любой отдыхающий может поселиться в гостиничных номерах или на туристической базе. Условия для отдыха будут достаточно комфортными.

Необыкновенно красиво на озере Таймыр летом. В этот период солнце светит круглые сутки. Каждый человек на берегу водоема будет чувствовать себя великолепно. Отдыхающие смогут прокатиться на велосипедах и квадроциклах, поиграть в пейнтбол, бильярд, теннис, футбол и волейбол.

В зимний период отдых украсит катание на лыжах, санках и снегоходах. Это принесет массу позитива и поможет весело и с пользой для здоровья провести свой отпуск.

Охота и рыбалка

Для тех, кто увлекается ловлей рыбы и любит поохотиться, озеро Таймыр будет одним из лучших мест для отдыха на природе. Это настоящий клад для отпускников. Несмотря на небольшую глубину водоема, он является замечательным местом для ловли рыбы. Простые любители и опытные рыбаки отведут душу, пребывая с удочкой на его берегу. Озеро Таймыр просто кишит рыбой. Использовать можно и лодку. Рыбалка на озере будет успешной и с простыми удочками, и с профессиональными снастями. Последние можно взять напрокат.

озеро таймыр происхождение
Бесподобна на приозерной территории и активная охота. Она может проводиться на кабана, тюленя, росомаху, бобра или сибирскую косулю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.