Модальные глаголы в английском языке: что это такое и с чем их "едят"?

Глагол в английском языке - часть речи очень необычная. Начнем с того, что в этом языке различают 4 вида глаголов - смысловые, вспомогательные, фразовые и модальные. В статье мы поговорим как раз о них. Итак, модальные глаголы в английском языке - не самая сложная тема. Но что они собой представляют? Прежде всего, этот вид глаголов не подчиняется основным правилам изменения и образования форм обычных, смысловых глаголов. Они обозначают необходимость или желание это действие совершить.

Чем характеризуются модальные глаголы в английском языке?

  • Не употребляются без смысловых глаголов.
  • Не изменяются по лицам.
  • Не изменяются по числам.
  • Не имеют инфинитива.
  • Некоторые из модальных глаголов не имеют форм прошедшего и будущего времени, поэтому вместо них используются близкие по смыслу глаголы.
  • При построении отрицательного и вопросительного предложения, как правило, не используется вспомогательный глагол.

На первый взгляд, это все кажется сложным - непонятный английский язык, модальные глаголы, таблица глаголов, которая повергает человека в панику... На самом деле, все не так плохо. И вы в этом убедитесь.

Основные модальные глаголы английского языка

Can

Обозначает физическую способность совершить какое-то действие. В прошедшем и будущем времени вместо can используется was able и will be able соответственно. Этот глагол также имеет и форму could, но она редко используется в прошедшем времени. Эта форма применяется в просьбах и вежливых обращениях. Также может быть использована в качестве выражения сомнения в возможности совершения действия. Отметим, что could в общении использовать все-таки предпочтительнее, чем can. Проводя аналогию с русским, can - это панибратское обращение, которое допустимо только в кругу самых близких людей. Да и то, не станете же вы грубо обращаться к лучшему другу? Вот и can использовать где попало не нужно. Британцы отличаются подчеркнутой вежливостью, обходительностью и уважением чужого личного пространства. Если вы попросите в магазине хлеб, употребив can, вам просто не ответят, и это в лучшем случае. В худшем - вам предстоит выслушивать от дотошных британцев, какой вы некультурный человек.

Например:

  • I will be able to help you. - Я смогу помочь тебе.
  • Maybe he could bring me my favourite tea. - Я точно не знаю, может быть, у него все-таки получится принести мне мой любимый чай.

Что касается формы could, она также обозначает возможность что-то сделать в прошлом и переводится сослагательным наклонением.

  • Could he give us his car for a week? - Мог бы он дать нам свою машину на недельку?
    модальные глаголы в английском языке

Must

Этот глагол имеет только форму настоящего времени. В прошедшем времени и в будущем вместо must ставится другой модальный глагол - have to. Отметим, что он имеет формы всех времен и употребляется со вспомогательным глаголом. Обозначает жесткое долженствование, а в отрицательной форме - жесткий запрет на совершение какого-либо действия.

Например:

  • You mustn't drink so much juice! - Тебе нельзя пить так много сока!
  • You must help your mother around the house. - ты должен помогать маме по хозяйству.

английский язык модальные глаголы таблица

Have to

Как и предыдущий глагол, have to обозначает то действие, которое человек должен совершить вне зависимости от внешних условий и своего желания. Это жесткий императив, который хорошо иллюстрирует фраза "Умри, но сделай". Напомним, что этот глагол имеет формы всех времен и используется вместе со вспомогательным глаголом при построении отрицания и вопроса. Остальные модальные глаголы в английском языке используются без вспомогательного глагола.

Например:

  • We have to write this work because it is our graduate test. - Мы должны написать эту работу, так как это наш выпускной квалификационный тест.
  • We will have to go to our granny soon, but she never expects us. - Мы вскоре должны будем пойти к бабушке, но она никогда нас не ждет.
  • You have to go for a long walk to the doctor with your dog. - Ты должен пойти погуллять с собакой надолго и зайти потом к врачу.

английский язык тесты модальные глаголы

Should

Этот глагол обозначает более мягкое должествование, это императив в форме совета. Кроме того, он может использоваться для выражения осознанной необходимости сделать что-то.

Например:

  • I won't be silent. Not only we think he shouldn’t come home in the morning. - Я не буду молчать. Не только мы думаем, что ему не стоит приходить домой под утро.

May

В качестве формы прошедшего времени используется форма might, которая обозначает слабую вероятность совершения действия. Кроме того, может использоваться как вежливая просьба или разрешение сделать что-то.

Что поможет изучить английский?

В любом случае то, что поможет вам хорошо выучить английский язык, - тесты. Модальные глаголы хорошо усваиваются именно при использовании тестовой формы контроля знаний. Однако тонкости употребления глаголов возможно выучить только в языковой среде. Но в любом случае, если вы однажды выучите модальные глаголы в английском языке, эти знания останутся с вами на всю жизнь. Кроме того, не стоит недооценивать влияние среды. Попадая в языковую среду, человек начинает делать значительные успехи в языке. Почему так получается? Все дело в необходимости. В безвыходной ситуации человек мобилизуется, собирается, и обучение проходит быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.