Инфинитив в английском языке: функции, правила и примеры

Инфинитив в английском языке - одна из важнейших глагольных форм, которая может выполнять множество разных функций. В русском языке для инфинитива существует всего одна форма, тогда как в английском их целых шесть: четыре в активном залоге, две - в пассивном. Новички, как правило, обходятся простейшими из них, а профессионалы и просто продвинутые ученики с радостью осваивают более сложные, используя их в предложениях с более замысловатым значением.

функции инфинитива в английском языке

В этой статье, начиная с простых и заканчивая самыми трудными, будут рассмотрены все шесть инфинитивов в английском языке, функции и структура их употребления.

Общее определение инфинитива

Инфинитив в английском соответствует неопределенной форме глагола в русском языке. Он обозначает действие, не называя ни числа, ни лица, и отвечает на вопросы "Что делать?" и/или "Что сделать?". Инфинитив также называют начальной или словарной формой глагола, так как если искать значение или перевод слова в словаре, в нем будет дана именно эта форма.

инфинитив в английском языке упражнени

Отличительной чертой всех глаголов в неопределенной форме является частица to.

  1. I like to read. - Я люблю читать.
  2. We want to help. - Мы хотим помочь.

Употребление инфинитива в английском языке без этой частицы возможно, но в очень редких случаях. Например, после некоторых модальных глаголов, или если инфинитив выполняет функцию комплексного дополнения.

  1. You must do your homework! - Ты должен делать свою домашнюю работу!
  2. I saw him open the window. - Я видел, как он открыл окно.

Как показывают примеры, при переводе на русский язык наличие или отсутствие частицы to не играет роли.

Простой инфинитив в активном залоге

инфинитив в английском языке правило

Он используется, когда нужно показать, что предмет совершает действие одновременно с тем, как об этом действии сообщается, или совершит его позже. Чтобы образовать простой инфинитив в активном залоге, достаточно добавить к глаголу частицу to. На примере в предложениях эта неопределенная форма выглядит следующим образом:

  1. They want to invite us to John's birthday party, but we won't be able to come. - Они хотят пригласить нас на вечеринку в честь дня рождения Джона, но у нас не будет возможности прийти.
  2. I wish to travel to California, because it is warm and beautiful there. - Я мечтаю отправиться в путешествие в Калифорнию, потому что там тепло и красиво.

В обоих случаях действия, описываемые с помощью инфинитива, произойдут после того, как о них сообщено: на вечеринку в честь дня рождения еще никого не пригласили, а только хотят. А в Калифорнию еще никто не путешествует, а только мечтает.

Простой инфинитив в пассивном залоге

Временные отношения в этом случае те же самые, только действие совершается не самим предметом, а над ним. Чтобы образовать эту форму инфинитива, необходимо добавить к to be причастие прошедшего времени искомого глагола. Например:

  1. I want this project to be finished. - Я хочу закончить это проект.
  2. We all like to be told compliments and given presents. - Мы все любим, когда нам говорят комплименты и дарят подарки.

В обоих случаях подлежащее не совершает действие, выраженное инфинитивом: проект не заканчивается, комплименты не говорят, а подарки не дарят сами себя. Поэтому залог и называется пассивным или страдательным.

Продолжительный инфинитив в активном залоге

Правило инфинитивов в английском языке гласит, что продолжительный инфинитив употребляется почти по тому же принципу, что и простой, с той лишь разницей, что требует указания на длительность. С его помощью выражаются действия, которые начались раньше, но не закончились до сих пор, или те, которые начнутся и будут продолжаться какое-то время в будущем.

Чтобы образовать продолжительный инфинитив в активном залоге, необходимо добавить к to be искомый глагол с окончанием -ing. Например:

  1. She have to be working now, but she will finish her work soon. - Сейчас ей, скорее всего, приходится работать, но она скоро закончит свою работу.
  2. My best wish is to be sleeping for more then six hours per day, but I'm too busy and have no time to rest for so much time. - Мое самое сокровенное желание - спать больше шести часов в день, но я слишком занят, и у меня нет времени отдыхать так долго.

В первом случае действие происходит одновременно с тем, как о нем сообщается: она работает, пока кто-то об этом рассказывает. Во втором случае действие, возможно, произойдет в будущем.

Совершенный инфинитив в активном залоге

употребление инфинитива в английском языке

Эта грамматическая конструкция используется, когда надо сказать о действии, которое завершилось до того, как о нем сообщили. Чтобы его образовать, используют to have, добавляя к нему причастие прошедшего времени искомого глагола. На примере это выглядит следующим образом:

I wish to have read this book till the end by now, but I haven't finished it yet. - Я хотел бы прочитать эту книгу до конца к этому времени, но еще не закончил ее.

Действие "прочитать эту книгу" относится к прошлому - говорящий хочет, чтобы книга уже была прочитана до того, как он об этом говорит.

Совершенный инфинитив в пассивном залоге

Чтобы образовать эту форму, необходимо использовать to have been, добавив к нему искомый глагол в форме причастия прошедшего времени. Как и предыдущая, она относится к прошедшему времени, но подразумевает, что действие совершалось не самим предметом, а над ним:

I hope the room to have been clearned up! - Я надеюсь, что комната убрана!

Комната, упомянутая в этом предложении, должна быть убрана до того, как автор высказывания об этом сообщает, а не в будущем или в данный момент. И она не убирает сама себя - действие совершается над предметом.

Совершенный продолжительный инфинитив в активном залоге

Этот вариант инфинитива в английском языке употребляется намного реже других из-за некоторой своей громоздкости и обилия вспомогательных глаголов. Чтобы его образовать, необходимо добавить причастие настоящего времени искомого глагола к конструкции to have been.

Совершенный продолжительный инфинитив используется, чтобы описать действие, которое уже завершилось и продолжалось некоторое время:

I know him to have been working as the headmaster of the school for five years until he was fired. - Я знаю, что он работал в качестве директора школы пять лет, прежде чем был уволен.

В этом предложении присутствует указание на длительность (в течение пяти лет) и на прошедшее время (до того, как был уволен).

Подводя итоги

употребление инфинитива в английском языке

Есть много способов освоить эту тему. Упражнения на инфинитив в английском языке - далеко не единственный способ. Можно искать и выписывать примеры употребления неопределенной формы глагола из художественной литературы, самостоятельно составлять предложения, переводить с английского на русский и наоборот.

Для тех, кто готовится к сдаче экзамена, весьма полезно будет знать все шесть описанных вариантов инфинитива в английском. Для тех же, кто пытается освоить его на среднем уровне, например, для поездки на отдых за границу, достаточно будет освоить по меньшей мере первые три из них, ведь функции инфинитива в английском языке тяжело, а порой невозможно заменить другими грамматическими конструкциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.