Техника катания на горных лыжах

Горные лыжи являются зимним видом спорта. Существует несколько разновидностей горнолыжного спорта, такие как: Нью Скул, Гигантский слалом, Слалом горные лыжи, Лыжная акробатика и Могул. Также есть различные виды катания на горных лыжах, но для начала стоит научиться просто на них кататься.

Техника катания на горных лыжах обычно начинается со стойки. Это то, что необходимо, прежде всего. При правильной стойке вес должен распределяться равномерно, ноги нужно расставить по разным сторонам и согнуть в коленях, руки расслабить и немного согнуть в локтях, спина должна быть ровной и голова слегка приподнята. Также ваш взгляд должен идти вперёд. В таком положении у вас получится контролировать своё тело во время катания.

Также техника катания на горных лыжах включает в себя и следующий момент. После того, как вы научились правильно стоять на лыжах, стоит научиться падать. Помните, что никто не застрахован от этого. Но будет лучше, если вы научитесь делать это правильно. Научившись этому, вы сможете предостеречь себя от различных травм. В случае, когда вы чувствуете, что вы неминуемо упадёте, лучше упасть так, как вы захотите, чем как оно получится. При падении вам следует напрячь свои мышцы, тогда вы не съедите далеко. Самым лучшим вариантом падения будет положение, когда вы лежите на груди с прямыми ногами. Так вы сможете обезопасить себя от травмы коленей. И обязательно помните, что пока вы катитесь вниз нельзя вставать ни в коем случае. Не следующие этому совету люди часто получают большое количество травм. Также во время падения берегите руки. Не вытягивайте их в сторону, когда падаете. Не стоит растопыривать пальцы на руках, иначе заработаете переломы или вывихи. Лучше будет, если вы сожмёте пальцы в кулаке. В случае если вы не сможете сразу же выполнить падение правильно, не волнуйтесь, со временем вы этому научитесь.

Техника катания на лыжах также состоит из навыка подъёма в гору. Поднимаясь, вам следует поставить перпендикулярно линии ската ваши лыжи и, опираясь на палки делать боковые шаги. В случае если вы поставите лыжи поперёк, вы сможете остановиться.

Поднявшись на крутой склон, не забывайте о линии ската. У этой линии одно из самых больших скольжений. В случае если вы поставите лыжи поперек, то сможете остановиться на месте, поставив же лыжи вдоль, вы сразу же поедете. Несомненно, со временем вы будете чувствовать эту линию на любом склоне.

При повороте нужно больше помогать себе с помощью палок. Поворачиваясь, нужно для начала лыжи сохранить неподвижными, а сзади переставить слегка одну ногу в сторону, затем нужно перенести массу на поставленную ногу и переставить другую.

Ещё техника катания на горных лыжах также состоит из приёма торможения. При торможении следует раздвинуть пятки в разные стороны и сильно вдавить лыжи в снег. Не забывайте равномерно распределять массу тела на лыжи.

Помните, если вы новичок, то лучше всего сначала попробовать кататься на пологих склонах.

Как выбрать горные лыжи? Вы должны знать, что горные лыжи бывают следующих видов:

- спортивные лыжи (используются на соревнованиях);

- туристические лыжи

-специальные лыжи

Для новичка, конечно же, лучше использовать туристические лыжи.

Как выбрать длину горных лыж? Проще всего выбрать горные лыжи по длине будет, посмотрев, достают ли они вам до носа. В случае если ваш вес меньше нормы – немного короче, выше – немного жёстче. Также не сомневайтесь, что помочь выбрать длину горных лыж, вам поможет консультант в магазине.

Техника катания на горных лыжах не так уж и сложна. А при ежедневных тренировках вы очень быстро всё освоите и поймёте все тонкости этого зимнего вида спорта. Горнолыжный спорт принесёт вам и вашим родным много удовольствия и приятных моментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.