Как Выбрать Горные Лыжи, Горнолыжные Ботинки и Крепления к ним

Выбор горнолыжных ботинок и горных лыж совсем непростое дело. При этом нужно учитывать несколько важных характеристик. Чтобы определить, как выбрать горные лыжи, нужно знать их основные характеристики: длину и ширину, а также жесткость. Если вы совсем новичок, то стоит взять лыжи более короткие – на таких лыжах будет легче осваивать технику прохождения поворотов, так как короткие лыжи лучше проходят по неровностям склона, устойчивее на льду и имеют меньший вес.

Но если вы довольно продвинутый горнолыжник и не собираетесь кататься только по трассам для начинающих, в таком случае стоит подумать, как выбрать горные лыжи по росту и подобрать более длинные лыжи. Такие лыжи  более устойчивы на скорости, и на них проще ехать по глубокому снегу. При выборе ширины горных лыж сначала нужно определиться, где вы будете на них кататься. Если вам не нужны проторенные трассы, то лучше выбрать лыжи пошире. Вам не придется тогда тонуть в глубоком снегу и лыжи будут более устойчивы. Если вы еще не знаете, как выбрать горные лыжи, значит вы еще новичок и экстремальное катание не для вас. В таком случае советуют брать более узкие лыжи. Они более надежно ведут себя на жестких склонах и требуют меньших усилий, чтобы совершать маневры на накатанной трассе.

По своей жесткости горные лыжи делятся на мягкие и жесткие. Мягкие модели более всего подходят новичку, на таких лыжах легче справиться с управлением на небольших скоростях  и они меньше реагируют на ошибки неопытного лыжника. Жесткие модели лыж уже больше подходят любителям высоких скоростей. Они ведут себя идеально, когда все движения лыжника максимально отточены. На таких лыжах новичку будет просто некомфортно. Кроме этих характеристик существуют еще и вибрационные характеристики. Однако новичкам не стоит задумываться о способности лыж гасить вибрацию, так как она проявляется только на высоких скоростях, а до этого нужно еще «дорасти». Можно сделать вывод, что новичкам нужны мягкие недлинные горные лыжи с умеренной шириной.

Правильный выбор лыж очень важен, но не менее важно знать, как выбрать горнолыжные ботинки. Они обязательно должны быть удобные, если вам будет в них неудобно, то вы почувствуете себя в обуви, которая сильно натирает ноги. Удобство ботинок при выборе можно определить только опытным путем: нужно обязательно надеть их и потоптаться хотя бы несколько минут. В идеале внутренний сапожок должен плотно облегать ногу, а пятка оставаться зафиксированной, не должно быть никаких неприятных ощущений. Нельзя покупать ботинки с условием, чтобы туда влезли один-два шерстяных носка. Современные материалы, из которых они выполнены, не дадут замерзнуть ногам даже в сильный мороз.

При выборе ботинок нужно учитывать уровень вашей подготовки и стиль катания. Если вы собираетесь стать на горные лыжи первый раз, то вам не нужны ботинки для профессионального катания. Для отдыха на горнолыжном курорте лучше купить ботинки с переключением режимов для ходьбы и катания. Теперь вы знаете, как выбрать горные лыжи и горнолыжные ботинки, далее следует правильно подобрать крепления для ботинок. Это лучше всего делать одновременно с приобретением лыж и ботинок. При проверке работы креплений важно обратить внимание на то, чтобы они жестко держали ботинок при наклоне вашего тела вперед и назад, в таком случае при спуске на склоне у вас будет максимальный контроль над лыжами. Также необходимо убедиться, что крепление при критической боковой нагрузке отстегивает ботинок. Это крайне важно при падении. Если лыжи не отстегнутся, то велика вероятность получения серьезной травмы. В любом случае при покупке желательно проконсультироваться у продавца как выбрать горные лыжи, ботинки и крепления к ним. Опытный продавец не только даст все необходимые советы, но и поможет рассчитать нагрузку, при которой крепление лыж будет отстегиваться. Это очень важный показатель и он называется усилие сбрасывания.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.