Кармадонское ущелье в Северной Осетии: маршруты и советы туристам

Кармадонское ущелье в Северной Осетии - одно из самых живописных и притягательных мест Кавказа. Эта местность славится своими захватывающими пейзажами, целебными источниками и богатой историей. Но вместе с тем, ущелье хранит память о страшной трагедии - в 2002 году здесь произошел мощный сход ледника Колка, унесший жизни более 100 человек. В этой статье мы подробно расскажем обо всех достопримечательностях Кармадонского ущелья, о том, как до него добраться, дадим полезные советы туристам.

География и описание ущелья

Кармадонское ущелье расположено в Северной Осетии, являясь частью горной системы Большого Кавказа. Оно находится на высоте от 750 до 1200 метров над уровнем моря по дну ущелья протекает река Геналдон.

В верховьях Кармадонского ущелья располагаются два ледника – Колка и Майли. Из-за реки Геналдон это место иногда называют Геналдонским ущельем. Благодаря наличию геотермальных источников и выходов минеральных вод, ущелье служит популярным местом отдыха для жителей Владикавказа.

Через ущелье по леднику Майли проходит альпинистский маршрут на гору Казбек – один из самых популярных в регионе.

Вид сверху на Кармадонское ущелье в Северной Осетии

Трагедия 2002 года

20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье произошла страшная трагедия, унесшая жизни более 100 человек. В тот день сошел ледник Колка, двигаясь со скоростью свыше 180 км/ч. Мощный поток из снега, льда и камней обрушился вниз, полностью уничтожив поселок Верхний Кармадон.

Среди погибших оказалась съемочная группа фильма «Связной» во главе с актером Сергеем Бодровым-младшим. До сих пор точно неизвестно, где их настигла лавина – тел так и не нашли. Поиски продолжались около полутора лет, было проверено множество версий, в том числе о возможном укрытии людей в штольнях, но все тщетно.

Причины трагедии до конца не ясны, предположительно на сход ледника повлияли сейсмическая активность и обильные осадки предыдущих лет. Ученые отмечают, что подобное уже случалось в прошлом, например в 1902 году, когда погибло 36 человек. Однако масштабы катастрофы 2002 года оказались гораздо больше.

Термальные источники

Одной из главных достопримечательностей Кармадонского ущелья являются термальные источники с целебной минеральной водой. Они располагаются на северо-западном склоне горы Казбек, на высоте около 1600 метров над уровнем моря.

Вода в горячих кармадонских ключах насыщена полезными минералами и микроэлементами, такими как бор, йод, кремний. Она благотворно влияет на организм при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, диабета, проблем со щитовидной железой.

Еще до трагедии 2002 года термальные источники Кармадонского ущелья были очень популярны. Рядом располагались санатории, куда на лечение приезжали люди со всего Северного Кавказа. После разрушительного схода ледника инфраструктура не была восстановлена.

Тем не менее, целебные источники продолжают привлекать туристов и желающих поправить здоровье. Вода для разлива поступает со скважины No29 по названием «Нижний Кармадон». Ее можно приобрести в магазинах Владикавказа и других городов Северной Осетии.

Минеральная вода «Нижний Кармадон» полезна при лечении:

  1. заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  2. нарушений обмена веществ;
  3. сахарного диабета.
  4. проблем со щитовидной железой.
Горячие термальные источники в Кармадонском ущелье

Как добраться до Кармадонского ущелья

Кармадонское ущелье находится в 35 км от Владикавказа, столицы Республики Северная Осетия-Алания. Ближайшие населенные пункты – это поселки Кармадон и Верхний Кани.

Доехать до ущелья можно на личном или арендованном автомобиле. Из Владикавказа маршрут пролегает через Кобанское ущелье и долину Фиагдон, минуя опасный район сошедшего в 2002 году ледника.

Путь не из легких – предстоит преодолеть крутые серпантины горной дороги. Зато по пути можно полюбоваться живописными местами, осмотреть сторожевую башню Кануковых возле Кобани и древние захоронения аланов.

Для тех, кто не имеет личного транспорта, из Владикавказа до Кармадона ходит маршрутное такси No115. Остановка находится недалеко от мемориала «Скорбящая мать».

Также можно воспользоваться услугами такси – заказать машину через Яндекс Go, Maxim или договориться с частными извозчиками. Главное – заранее обговорить цену и маршрут поездки.

Расстояние от Владикавказа 35 км
Координаты Кармадонского ущелья 42.84306° 44.517806°

Экскурсии и туры

Многие туристы предпочитают посещать Кармадонское ущелье в составе организованной группы. Экскурсионные туры проводятся из близлежащих городов: Владикавказа, Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков.

Программы разработаны с учетом интересов разных категорий путешественников. Можно выбрать классический вариант с осмотром основных достопримечательностей или многодневный тур с активным отдыхом - пешими прогулками, рафтингом, конными прогулками.

Обычно в программу входит:

  • трансфер до Кармадонского ущелья и обратно;
  • экскурсия к памятникам и мемориалам;
  • посещение смотровых площадок с обзором ущелья;
  • термальные источники;
  • обед в кафе или на свежем воздухе.

Цена варьируется в зависимости от продолжительности, количества человек в группе, дополнительных услуг.

Забронировать место в групповой экскурсии можно на туристических сайтах, в турагентствах Владикавказа, по телефону или электронной почте у организаторов. Индивидуальные туры обойдутся дороже, но позволят составить маршрут по своему желанию.

Пешие маршруты

Для туристов, предпочитающих самостоятельные пешие прогулки, в Кармадонском ущелье проложен специальный маршрут к минеральным источникам. Тропа постоянно петляет, поэтому без хорошей физической подготовки и удобной обуви не обойтись. К тому же, из-за перепада высот и горного рельефа путь достаточно сложный.

Опытные путешественники рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Выходить на маршрут нужно очень рано, чтобы успеть вернуться до темноты;
  • Не сходить с протоптанной тропы, иначе легко заблудиться;
  • Брать с собой достаточно еды и воды;
  • Иметь запасные аккумуляторы для гаджетов и походную аптечку.

Идти к источникам лучше не в одиночку, а с напарником или небольшой группой. Это позволит в случае необходимости оказать взаимопомощь. Не стоит забывать и про угрозу схода ледника в ущелье. Даже летом здесь нельзя чувствовать себя в полной безопасности, находясь у подножия гор.

Советы туристам

Посещение Кармадонского ущелья требует ответственной подготовки. Даже летом в горах холодно, часты дожди и сильный ветер. Поэтому перед поездкой рекомендуется:

  • изучить прогноз погоды;
  • взять теплую одежду и непромокаемую куртку;
  • приобрести удобную закрытую обувь с протектором;
  • запастись солнцезащитными очками и кремами.

Важные аксессуары – шапка, перчатки, термос, небольшой рюкзак. В нем должны быть: запас воды и еды, походная аптечка, средства связи с зарядными устройствами.

Оптимальное время для экскурсии – июнь-август. Но даже летом нужно быть готовым к резким перепадам температуры воздуха. На солнцепеке легко обгореть. Старайтесь не ходить по ущелью в одиночку. И не забывайте, что район ледника до сих пор считается опасной зоной из-за возможных обвалов и селей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.