Как сделать ангела своими руками из бумаги, картона или фетра

В этой статье мы расскажем, как можно сделать ангелочков своими руками из разных материалов. Мы подготовили для вас подробные инструкции для изготовления ангелов. Вы узнаете, как создать оригинальные игрушки и украшения из бумаги, картона, фетра, соленого теста, пластилина, бисера. Предлагаем множество идей и способов декорирования ваших творений.

Простые ангелы из бумажных конусов

Давайте начнем с самых простых в исполнении, но не менее очаровательных ангелов - изготовленных из обычных бумажных конусов. Для этого вам потребуется лишь немного фантазии, ножницы, клей, цветные карандаши и несколько листов плотной бумаги.

Сначала нужно сложить лист бумаги конусом. Есть два способа это сделать: либо скрутить из листа кулек и склеить лишнюю часть с широкой стороны, либо вычертить при помощи циркуля круг на бумаге, разрезать его по радиусам и закрутить получившиеся сектора в конус, аккуратно склеив швы.

Далее придайте вашему конусу образ ангела, приклеив или нарисовав голову, крылышки, одеяния и атрибуты. Голову можно вырезать из отдельного кусочка бумаги, картона или пенопласта, украсить бумажным веночком или нимбом. Не забудьте нарисовать личико - оно оживит вашего ангелочка.

Также при желании можете украсить фигурку разноцветными ленточками, бусинками, пуговичками. Если сделать в туловище небольшое отверстие и поместить туда LED-гирлянду, то в темноте ваш ангел будет мягко светиться изнутри.

Готового ангела из бумажных конусов можно использовать как отдельную фигурку или подвеску на елку. Для этого заранее нужно предусмотреть петельку или ленточку для подвешивания. Такие незатейливые, но трогательные ангелы своими руками станут прекрасным рождественским украшением для дома!

Елочная игрушка ангел из бумажных конусов с крылышками из цветной бумаги

Оригинальные ангелы гармошкой из бумаги

Еще один интересный и необычный способ сделать ангела своими руками - это сложить лист бумаги гармошкой. Для этого возьмите плотный лист бумаги и начните складывать его, перегибая каждый раз на одинаковое расстояние, словно ступеньки лестницы.

Чтобы гармошка получилась аккуратной, можно предварительно нанести на бумагу разметку с помощью линейки, например отступы по 1 см. Складывайте лист до тех пор, пока вам не покажется достаточным. Затем согните с двух сторон, придавая фигурке очертания крыльев.

Для лица ангела лучше использовать готовое изображение - распечатайте или нарисуйте его на бумаге и аккуратно приклейте. Также можете украсить гармошку из бумаги разноцветными ленточками, бусинками, пайетками - вашей фантазии здесь нет предела!

Такой необычный ангел-гармошка из простого материала - бумаги - станет настоящим украшением праздника и подарит всем отличное настроение!

Нежные ангелочки из бумажных салфеток

Бумажные салфетки - еще один распространенный и доступный материал для создания новогодних ангелов своими руками. При этом такие фигурки получаются легкими, воздушными и очень милыми.

Возьмите пару бумажных салфеток белого цвета и аккуратно скомкайте, придавая им форму тела ангела. Для головы отлично подойдет шарообразная конфета в фантике - оберните ее салфеткой, слегка прижимая, чтобы конфета стала объемной. Зафиксируйте резинкой или ленточкой.

Крылья можно вырезать из второй салфетки или сложить ее пополам. Нарисуйте ангелу милое личико, украсьте нимбом из золотистой бумаги или ленточки. Такой очаровательный ангелочек станет прекрасным украшением праздничного стола или елки, а конфета внутри - сладким сюрпризом для ребенка!

Попробуйте поэкспериментировать с формами - можно сделать ангела сидящим или в полете, с расправленными или сложенными крыльями. Ваша фантазия и бумажные салфетки помогут воплотить любые творческие идеи и сотворить настоящее рождественское чудо!

Ангел из бумажных салфеток с конфетой внутри вместо головы

Ажурные ангелы вытынанки из картона

Очень красиво и необычно смотрятся ажурные фигурки ангелов, выполненные в технике вытынанки. Это старинная техника народного творчества подразумевает вырезание узоров и силуэтов на плотном картоне.

Чтобы сделать ангела в этой удивительной технике своими руками, вам понадобится цветной картон, ножницы или станок для вытынанки и терпение. Можно воспользоваться готовыми схемами и распечатать шаблон контура фигурки.

Аккуратно вырежьте силуэт по контуру, стараясь не отрывать ножницы, чтобы линии были плавными. Затем прорежьте мелкие детали - крылышки, одеяния, лицо. Старайтесь делать минимум прямых линий, чтобы фигурка получилась легкой и воздушной.

Готового ажурного ангела можно украсить аппликацией из ткани, бумаги или кружев. Также его можно раскрасить гуашевыми или акриловыми красками - тонировать фон или выделить отдельные детали.

Такая хрупкая вытынанка ручной работы станет изюминкой праздничного интерьера или елки и порадует всех своей красотой и оригинальностью.

Милые игрушки ангелы из мягкого фетра

Нежные и мягкие на ощупь ангелы из войлока или фетра просто невозможно не полюбить! Этот материал как никакой другой подходит для создания игрушек-ангелов своими руками благодаря своей текстуре и разнообразию цветов.

Для пошива понадобятся лоскутки цветного фетра, нитки в тон ткани, ножницы, иголка и наперсток. Можно воспользоваться готовой выкройкой или нарисовать свою - главное, чтобы детали были кривыми, это придаст мягкости и объема.

Аккуратно вырежьте и соедините детали, стараясь делать стежки мелкими и незаметными. При желании можно декорировать фигурку бисером, пуговицами, ленточками. Глазки и ротик вышейте простым крестом контрастными нитками.

Такого очаровашку-ангела из экологичного натурального материала с удовольствием подарят и взрослым, и детям. Он станет прекрасным украшением интерьера, елки или детской комнаты.

Объемные ангелы ручной работы из соленого теста

Уникальная возможность создать по-настоящему объемного ангела своими руками предоставляет материал под названием «соленое тесто». Это смесь муки, соли, воды и клея ПВА, которая после высыхания становится твердой, как керамика.

Чтобы слепить ангела, смешайте ингредиенты в нужной пропорции, замесите однородное тесто без комочков и приступайте к лепке. Старайтесь передавать объем, делая тело и крылья утолщенными посередине и сужающимися к краям.

Вылепленные фигурки ангелов из соленого теста нужно высушивать при комнатной температуре не менее суток. Затем их можно раскрасить акриловыми или гуашевыми красками, украсить стразами, бисером.

Такие уникальные ангелы станут гордостью любой коллекции новогодних игрушек ручной работы и сохранят свою красоту на долгие годы.

Воздушные вязаные ангелы крючком

Ангелов своими руками можно связать из пряжи с помощью крючка или спиц. При этом получаются потрясающе воздушные, ажурные фигурки, которые кажутся почти невесомыми.

Для вязания понадобятся крючок нужного размера, моток акриловой или хлопковой пряжи и схема. Выбирайте пряжу по возможности тонкую, чтобы получился мелкий узор. Следуйте схеме и плетите ангела поэтапно, начиная с нижней части туловища.

Такую филигранную работу можно украсить стразами, блестками, бисером или лентами. Особенно эффектно смотрятся вязаные ангелы, отделанные золотистыми или серебристыми нитями.

В процессе работы можно дать волю фантазии и изменить схему, связав, к примеру, необычные крылья или прическу у ангела. Главное - не бояться экспериментировать с фактурой, цветом, формой.

Ручной труд всегда ценится особо, поэтому такие ангелы станут настоящим украшением праздника и порадуют всех своей оригинальностью.

Ангелы: вышивка крестом на любой вкус

Вышивка крестом – один из самых популярных видов рукоделия. Этот вид ручной работы подойдет как начинающим мастерицам, так и опытным рукодельницам. Схемы для вышивки крестом ангелов можно подобрать на любой вкус – от простых до сложных.

Для вышивки ангела крестиком понадобятся основа, нитки и специальные инструменты:

  • Канва или другая ткань в пяльцах
  • Мулине, шерсть или другие нитки
  • Пяльцы, ножницы, иголки

По схеме подбирается цвет нитей и делаются крестики определенного размера. Чаще всего это крестики от половинки до двух нитей канвы. На одного ангела уходит от нескольких часов до нескольких дней работы в зависимости от размера и сложности схемы.

При выборе схемы для вышивки ангела крестом обратите внимание на количество цветов и оттенков. Чем их больше, тем объемнее будет выглядеть готовая работа. Можно вышить ангела в одном цвете, но с разной толщиной крестиков. Это тоже создаст интересный эффект.

После завершения работы вышитого ангела можно поместить в багетную рамку или оформить в виде открытки, обрамив картоном. Такие ангелы станут прекрасным подарком и украшением интерьера на Рождество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.