Как оформить за второго ребенка материнский капитал?

В настоящее время государство занимается защитой и поддержкой матерей, воспитывающих более одного ребёнка. Если в вашей семье ожидается второй ребенок, материнский капитал вы можете получить при условии, что ранее не пользовались данным видом государственного предложения. Поддержка предоставляется и тем семьям, которые усыновили ребёнка, не являющегося первым в семье. Стоит учесть, что капитал выдаётся единовременно определённой семье.

Критерии получения материнского капитала

Рассмотрим обязательные условия, необходимые для соблюдения, чтобы воспользоваться данной программой:

  • Законное право на получение поддержки имеет женщина, которая родила или усыновила второго или последующего малыша. За второго ребенка материнский капитал смогут получить и мужчины, являющиеся единственными опекунами второго и следующего ребёнка. Если права женщины на материнское пособие прекращаются, то они автоматически переходят к отцу или усыновителю детей. Данное обстоятельство может произойти в связи со смертью женщины или при ликвидации её прав на рождённого или приёмного малыша судебными органами. Если право прекращает действовать у отца (усыновителя), то оно переходит ребёнку.
  • Права на семейный капитал за второго ребенка в РФ могут иметь только граждане России. Ребёнок обязательно должен быть гражданином РФ сразу после появления на свет, а приёмный малыш должен иметь данный статус на момент усыновления.
  • Программа по факту рождения малыша продлится до конца января 2016 года.
    За второго ребенка материнский капитал

Какова сумма государственной поддержки?

За второго ребенка материнский капитал пересчитывается ежегодно. Это связано с годовым ростом инфляции. В 2007 году поддержка имела размер 250 тысяч рублей, а в 2014 году её уровень достиг 450 тысяч. Необходимо учитывать, что если ребёнок родился в 2007 году, а компенсацию вы решили получить в 2016 году, то размер пособия будет пересчитан на год осуществления материнского капитала.

Второй ребенок материнский капитал

Как грамотно оформить пособие?

  • Ждём дня рождения или усыновления детей. Как только решение суда вступает в силу, приступаем к оформлению права на государственное пособие.
  • Для документального фиксирования своих прав получаем материнское пособие. Сделать это можно в любые сроки после появления на свет или усыновления ребёнка. Российское законодательство не ограничивает родителей в сроках на его получение. Получить материнский капитал за второго ребенка можно и позднее. Для его оформления необходимо подготовить документы и принести их в отделение Пенсионного фонда лично или через представителя. Для граждан, которые находятся или проживают за границей, пакет документов нужно отправить почтой.
  • На основании законодательства, получить за второго ребенка материнский капитал можно при личном обращении в Пенсионный фонд или на почте. Решение о выдаче сертификата выносится уполномоченным органом в течение месяца после сдачи всех необходимых документов. При принятии положительного решения по заявлению, выдача или отправка по почте сертификата производится в течение 5 дней.
  • Для получения семейного капитала установлены другие сроки. Они зависят от выбранного семьёй одного из вариантов использования пособия. По правилам российского законодательства, чтобы осуществить свои права на капитал, необходимо дождаться трёхлетия малыша. С момента опеки должно пройти не менее 3 лет. Если необходимо погасить жилищный кредит, то государство разрешает сразу отправить капитал в счёт долга.

Материнский капитал за второго ребенка

Что необходимо для оформления?

Перечень документов:

  • экземпляры копий паспортов обоих родителей или опекунов;
  • документы о рождении всех детей в семье;
  • судебное решение, связанное с усыновлением;
  • СНИЛС – пенсионная страховая карточка;
  • официальное подтверждение российского гражданства матери (усыновительницы) и ребёнка.

Семья, получившая сертификат за второго ребенка, материнский капитал может использовать в качестве оптимальных вложений, предусмотренных законодательством:

  • для обеспечения детского образования;
  • на формирование материнской пенсии;
  • благоустройство жилья.
    Капитал за второго ребенка

Для каждого отдельного случая при расходовании капитала предусмотрены специальные пакеты документов, которые необходимо предоставлять в Пенсионный фонд. Это нужно для того, чтобы фонд переводил денежные средства нужной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.