Драцена: желтеют кончики листьев - что делать? Почему у драцены желтеют, сохнут, опадают листья?

Драцена - это вечнозеленый кустарник или дерево, принадлежащее семейству Драценовые (Агавовые). Иногда это растение называют пальмой или ложной пальмой.
Сейчас науке известно более сотни видов драцены. Большая часть из них произрастает в тропических и субтропических областях Африки, а также на островах Юго-Восточной Азии. Около сорока видов драцен успешно выращивают в оранжереях, а порядка десяти - в домашних условиях. Это растение имеет декоративную ценность - оно украшает интерьер любого жилища своими яркими насыщенно-зелеными листьями. И кроме того, оно совсем неприхотливо в уходе.

драцена желтеют кончики листьев

Внешние особенности этого красивого тропического растения

Особой популярностью в комнатном разведении пользуются сорта драцены деремской (Dracaena deremensis). Узнать растение можно по одревесневшему не ветвящемуся стволу, как правило, густо облиственному. Темно-зеленые листья этого вида достигают 50 см в длину. Раз в десятилетие драцена деремская зацветает темно-красными снаружи и белыми внутри цветами, а затем образует ягодообразные оранжевые плоды. В этой статье мы расскажем все об особенностях домашнего выращивания драцены. А главное, поговорим о болезнях и вредителях, поражающих это красивое тропическое растение. Особенно часто у владельцев ложной пальмы возникает вопрос о том, почему драцена желтеет. Далее мы обсудим и это. Надеемся, наши советы помогут вам в разведении этого яркого и интересного цветка.

желтеют листья у драцены

Красавица драцена: желтеют кончики листьев почему?

Для того чтобы вырастить здоровое и сильное растение, следует соблюдать агротехнические правила выращивания драцены. При плохом уходе она часто меняет цвет своих листьев с изумрудно-зеленого на желтый и даже коричневый или черный. Буреют и сохнут кончики листьев этого вечнозеленого кустарника по разным причинам, в том числе и из-за неподходящих климатических условий. Иногда это происходит и вследствие естественных процессов, в том числе старения лиственной массы. Известно, что листья драцены живут в среднем полтора-два года, а потом начинают желтеть, усыхать и опадать. Как правило, этот процесс отмирания листвы начинается с верхушки растения. Нижние листья усыхают медленнее.

почему драцена желтеет
В случае естественного пожелтения удаляют лишь некрасивые кончики, оставляя здоровую ткань. Благодаря своевременной обрезке, растение не потеряет своего привлекательного внешнего вида.

Благоприятный температурный режим и освещение

у драцены желтеют листья

У вечнозеленого кустарника под названием "драцена" желтеют кончики листьев часто из-за нехватки света или из-за переизбытка влаги. Поэтому подобрать правильный температурный режим и хорошее освещение очень важно. Это растение предпочитает мягкий рассеянный свет, причем некоторые сорта стойко переносят нехватку солнечных лучей зимой и осенью, а другие реагируют на недостаток изменением окраски лиственной массы. Если вы заметили, что у драцены желтеют листья (молодые и здоровые), удостоверьтесь, что она получает достаточное количество света.

В холодное время года можно подсвечивать пальму специальными лампами. В то же время попадание прямых солнечных лучей может негативно сказаться на растении. Если вы заметите сухие светлые пятнышки на листьях, переместите цветок в другое место и защитите его от палящего солнца.

Что касается температурного режима, то драцена не любит ни жару, ни холод. Оптимальным диапазоном для ее выращивания считается 18-25 °C. При температуре ниже 15 °C и выше 28 °C растение может заболеть и погибнуть. Первый признак замерзания - скрученные мягкие коричневые края листьев. Не выносит пальма и сильных перепадов температур, поэтому не ставьте горшок с ней на подоконник, у открытого окна в зимнее время года. Подмороженные листья можно спасти - перенесите цветок в более теплое место и регулярно опрыскивайте его теплой водой.

Устанавливаем и поддерживаем влажность воздуха в помещении

Это тропическое растение любит несухой воздух. Поэтому нежелательно помещать горшок с цветком рядом с отопительными приборами и батареями. Для нормального роста пальмы необходимо поддерживать достаточную влажность - выше 60%, а также ежедневно опрыскивать ее из пульверизатора теплой чистой водой. Если желтеют листья у драцены или их края стали коричневыми, значит, вы нарушаете режим опрыскивания и не поддерживаете оптимальные климатические условия в помещении.

драцена листья желтеют и опадают
Помните: сухой жаркий воздух губителен для тропического растения. А вот теплый душ, наоборот, чрезвычайно полезен. Он позволяет прекрасно увлажнить листья и смыть с них пыль.

Режим увлажнения драцены

Полив растения должен быть регулярным и умеренным. Цветок ни в коем случае нельзя заливать. Между поливами земляной ком, в котором произрастает драцена, должен успевать просыхать минимум на 2 см. Воду используют чистую, отстоянную и нехолодную. Кроме того, опытные цветоводы рекомендуют производить ежемесячное рыхление верхнего слоя почвы для улучшения аэрации.

Чрезвычайно плохо переносит избыточное увлажнение драцена. Листья желтеют и опадают, растение увядает и может погибнуть вследствие загнивания корней. Поэтому крайне важно установить верный режим полива, увлажняя земляной ком в летний период раз в неделю, а в зимний - раз в две недели. Но не стоит допускать чрезмерной пересушки субстрата, особенно если воздух в квартире не слишком влажный.

драцена желтеет

Подкормка и пересадка драцены

Это растение прекрасно отзывается на периодические подкормки. Особенно оно нуждается в азоте. Чаще всего нехватка этого элемента, а также недостаточная влажность воздуха влияют не лучшим образом на такое растение, как драцена. Желтеют кончики листьев, увядают и отмирают. Для предотвращения этого настоятельно рекомендуется подкармливать пальму специальными комплексными удобрениями. Делать это нужно во время активного роста растения, в период с апреля и до конца августа.

Для того чтобы ваш цветок хорошо рос и имел обильную лиственную массу, желательно иногда осуществлять его пересадку в новый субстрат. Если у драцены желтеют листья, усыхают, а новые растут крайне медленно и чернеют, значит, пора поменять горшок и почвенную смесь. Обычно цветок, который находится в одном субстрате более трех лет, болеет и плохо растет. Дело в том, что в старой почве накапливается огромное количество солей, затрудняющих поступление питательных веществ в растение.

Чтобы драцена хорошо себя чувствовала, производите перевалку раз в два года, весной. Землю можно использовать специальную для пальм. В нее можно добавить немного древесного угля и песка для улучшения рыхлости субстрата. Кроме перевалки, нужно ежегодно заменять самый верхний слой почвы в горшке новым.

Размножение красивого тропического растения драцены

почему желтеют листья у драцены
Эта пальма размножается либо верхушечной частью, либо частями стебля. Причем саженцы довольно легко укореняются. Верхушку растения срезают (ее длина должна быть не менее 10 см) и помещают в емкость с водой и кусочками активированного угля. Спустя некоторое время фрагмент должен дать корешки, после чего его можно будет укоренить в почвенной смеси.

Прекрасно размножается драцена и стеблем. Его нарезают на небольшие части длиной около 6 см и помещают их в увлажненный песок на глубину в 2 см. Для укоренения саженцев поддерживают тепличные условия с максимально комфортной температурой в 23-24 °C.

желтеет драцена что делать

Вредители: как с ними бороться? Щитовка и тля

Кроме неправильных условий выращивания, растение может себя плохо чувствовать из-за вредителей и грибковых заболеваний. Если желтеет драцена, что делать в таком случае? Для начала установить, какой именно вредитель атаковал растение. Чаще всего драцену повреждает щитовка. Она выглядит как буровато-коричневые бляшки, образующиеся на стеблях и поверхности листьев. Из-за этого вредителя, высасывающего клеточный сок, плохо себя чувствует драцена - желтеют листья. Что делать, чтобы побороть щитовку и обезопасить растение от высыхания и опадания лиственной массы?

Для начала следует обязательно очистить листья от вредителей, протирая их мыльной губкой. Кроме того, растение необходимо опрыскивать раствором препарата "Актеллик" (1 мл на 1 л воды). Этот же инсектицид используют и в том случае, если цветок поражает тля. С ней отлично справляются такие препараты, как "Децис", "Инта-вир" и "Фитоверм". Если поражена этим вредителем, тогда плохо выглядит драцена - листья желтеют и опадают либо сморщиваются, скрючиваются и обесцвечиваются.

Трипсы и паутинный клещ: как распознать и бороться?

Часто драцену поражают и трипсы, представляющие собой мелких насекомых-вредителей, формирующих на нижней части листа колонии. Если вы заметили, что листья драцены приобрели характерный серовато-бурый оттенок, пора принимать меры. Для истребления трипса следует опрыскивать растение любым из таких препаратов: "Децис", "Инта-вир" или "Актеллик". Также нужно пересмотреть условия выращивания растения - снизить температуру в помещении до оптимальных 24 °C и сделать воздух более влажным. Почему драцена желтеет, покрывается мелкими белыми пятнышками?

драцена желтеют листья что делать
Иногда всему виной вредитель - паутинный клещ, который представляет собой насекомое желтовато-зеленого окраса, размерами не более 0,5 мм. Он выбирает себе место на нижней стороне листа и поражает участок, опутывая его тонкой паутинкой. Для борьбы с этим насекомым драцену обрабатывают горячим мыльным раствором и опрыскивают препаратом "Акарицид".

драцена грибок

Грибковые заболевания драцены

Кроме вредителей, нанести вред вашему растению могут и грибковые инфекционные заболевания, такие как, например, альтернариоз (светло-коричневая пятнистость). На драцене могут появляться сухие бурые пятна округлой формы, внутри которых имеются концентрические кольца. С течением заболевания листья чернеют и отмирают. Для борьбы с грибком используют фунгициды типа средств "Топаз" или "Оксихом".

Драцена желтеет и из-за гетероспороза. Этот грибок атакует листья растения и проявляется сначала как желтые, а затем коричневые пятна с темной окантовкой. Пораженные этой инфекцией драцены опрыскивают фунгицидами.

Есть еще одно заболевание, иногда поражающее пальму, называется "филлостиктоз" или иначе "коричневая пятнистость". На листьях взрослых драцен проявляются большие округлые пятна светло-коричневые с желтовато-зеленым кантом. С течением заболевания пятна покрываются черными спорами. Для лечения также используют фунгициды.

Серьезная бактериальная инфекция

В том случае, если поражается бактериозом драцена, желтеют кончики листьев, размягчаются и загнивают. Иногда на них появляются маслянистые желтоватые полосы, а на стеблях растения - некрупные язвы. Развивается это бактериальное заболевание из-за слишком высокой температуры в помещении, чрезмерно влажного воздуха и недостатка питательных веществ в субстрате. К сожалению, бактериоз не лечится, а пораженное растение подлежит уничтожению.

Теперь вы знаете, почему желтеют листья у драцены, в связи с чем они сохнут и опадают. На самом деле, для плохого самочувствия растения есть масса причин: от нарушения правил ухода до грибковых заболеваний. Надеемся, наша статья поможет вам в этом нелегком деле - выращивании здорового и красивого декоративного цветка - драцены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.