Фудзияма - вулкан действующий или потухший? Где находится вулкан Фудзияма? Что таит в себе гора Фудзияма?

Фудзияма – вулкан, который считается одним из самых красивых на планете. Он располагается на территории Японии, где обожествляется испокон веков. Следует отметить, что и в настоящее время в этой стране гора считается священным национальным символом. Древние японцы считали, что именно здесь обитали Боги. В связи со всем этим, нет ничего удивительного в том, что ее изображение встречается не только на многочисленных картинах и фото, но также и на национальных японских банкнотах. Бытует легенда, что гора появилась на абсолютно ровном участке всего за одну ночь, причиной чего стало сильное землетрясение.

Фудзияма вулкан

Вулкан находится в собственности Великого Хонгу Сэнген Храма – важной синтоистской святыни. В одном из его залов до нашего времени хранится подлинник дарственной, полученной от сёгуна в 1609 году. Следует акцентировать внимание на том, что он был подтверждён Японским верховным судом в наше время.

Место расположения

Вулкан Фудзияма на карте Японии можно увидеть на острове Хонсю. Расстояние отсюда до столицы страны - Токио - составляет около девяноста километров в юго-восточном направлении. Место его расположения находится непосредственно над зоной, где происходит стыковка сразу трёх тектонических плит – Филиппинской, Северно-Американской и Евразийской. Сейчас вокруг горы находится Национальный японский парк, который называется Фудзи-Хаконэ-Идзу. С любого места на острове виден ее ровный конус. С географической точки зрения координаты вулкана Фудзияма обозначены как 35 градусов 21 минута северной широты и 138 градусов 43 минуты восточной долготы. Особой живописности местности придает цепь, состоящая из пяти озёр, что окружают гору с северной стороны.

Статус

В наше время учёные всего мира ведут полемику относительно того, какой статус должен иметь вулкан Фудзияма: действующий или потухший он? Существует множество доводов в пользу как одного утверждения, так и второго, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не так уж и просто. Сейчас в Японии его называют активным вулканом, вероятность извержения которого является очень низкой.

гора Фудзияма

Форма, размеры и возраст

Гора имеет форму практически идеального конуса. Высота вулкана Фудзияма составляет 3776 метров. В связи с этим большую часть времени его вершину сложно увидеть из-за облаков. Отдельных слов заслуживают очертания кратера, которые внешне очень похожи на цветок лотоса. Его лепестками в данном случае являются огромные гребни, которые были названы местными жителями как Яксудо-Фуйо. Что касается его диаметра, то он равняется примерно пятистам метрам. Согласно многочисленным археологическим и научным исследованиям, гора является стратовулканом. Её формирование взяло начало около ста тысяч лет тому назад. Процесс этот длился очень долго и завершился примерно десять тысяч лет назад. На западном склоне находится так называемый Большой провал. Вокруг него расположено большое количество разнообразных религиозных сооружений.

Происхождение наименования

Даже в наше время многие учёные затрудняются ответить, в связи с чем гора Фудзияма была наречена именно таким наименованием. Если судить по современным иероглифам, то «Фудзи» дословно обозначает обилие и богатство. Вместе с этим, нельзя забывать, что название существует уже много веков, поэтому подобный подход будет не совсем правильным и, скорее всего, не имеет верной смысловой нагрузки. Многие исследователи ссылаются на одну из японских летописей, датированную десятым веком. В ней указано, что название вулкана означает «бессмертие».

Фудзияма вулкан действующий или потухший

Один из британских миссионеров (Джон Батчелор) уже в начале двадцатого века выдвинул теорию, согласно которой, слово «Фудзияма» имеет айнское происхождение и обозначает огненное божество. Впрочем, известный японский языковед Кёсуке немного позже опровергнул эту версию. Исследования по этому поводу ведутся и сейчас, однако единой трактовки пока что нет.

Покорение вершины

Помимо всего прочего, Фудзияма – вулкан который привлекает к себе ежегодно огромное количество туристов. Сведения о первом его покорении датируются 663 годом. Тогда на гору удалось взобраться неизвестному монаху. Согласно статистической информации, сейчас ежегодно сюда приезжает около пяти миллионов туристов со всех уголков планеты. При этом, в среднем, каждый десятый из них совершает восхождение к самому кратеру. Глубина его составляет порядка двухсот метров, что не может не захватывать дух у каждого, кто сюда добрался.

координаты вулкана Фудзияма

В настоящее время существует три маршрута, ведущих всех желающих туристов прямо к жерлу. Интересный факт, связанный с восхождением на вулкан, связан с тем, что раньше подниматься на него разрешено было лишь мужчинам. Так происходило до эпохи правления Менди (1868–1912). С того времени много что поменялось, и сейчас именно женщины составляют большую часть паломников. Восходить на гору можно в период с 1 июля по 31 августа. Именно это время считается наиболее безопасным. Во все остальные месяцы вершина покрыта снегом.

Извержения

Статистика извержений этого вулкана ведётся уже на протяжении более двенадцати веков, начиная с 781 года. За период этого времени с более-менее значительной силой их было зафиксировано всего лишь шесть.

вулкан Фудзияма на карте

С момента последнего сильного извержения прошло уже более трёхсот лет. Оно началось 24 ноября 1707 года и длилось на протяжении двух месяцев. На половине пути от вершины до подножья горы тогда появился второй кратер, из которого и вырвались лава и густой дым. Местность, где находится вулкан Фудзияма, а также большинство улиц столицы Японии Токио были в буквальном смысле этого слова засыпаны толстым слоем пепла. Появившийся вторичный пик, который известен как Хейзан, можно увидеть и сегодня. Еще два крупных извержения случились в 800 и 864 годах.

Фудзияма в японском искусстве

В национальном искусстве Японии гора Фудзияма, как правило, изображена в виде вулкана с заснеженными склонами, из жерла которого идёт небольшая струйка дыма. Первые воспоминания о ней в местной литературе датируются восьмым веком. Следует напомнить, что на это время припал период ее вулканической активности. Известной во всём мире Фудзияма стала во многом благодаря творчеству японских гравировщиков, которые творили во времена правления императора Эдо. Самыми популярными из них можно назвать такие работы Хокусая, как «Тридцать шесть видов на гору Фудзи» и «Сто видов Фудзи».

где находится вулкан Фудзияма

Часть национального парка

Как уже было отмечено выше, гора Фудзияма является неотъемлемой частью национального парка. На ее склонах можно встретить множество табличек, предупреждающих о строгом запрете на выброс мусора. Более того, каждый паломник перед подъёмом получает пакет, предназначенный для его сбора, если таковой был кем-то оставлен. При этом никто не считает зазорным внести свой вклад для содержания японской святыни в чистом состоянии. Для обеспечения надлежащего порядка на склонах также функционирует множество автоматических биотуалетов.

Туризм

Вне всякого сомнения, Фудзияма – вулкан, который является самым популярным и главным туристическим объектом на территории Японии. Неудивительно, что большинство жителей страны считают его самым красивым местом на всей планете. Начиная с июля, на протяжении трёх месяцев, местные центры спасения и небольшие горные избушки находятся в распоряжении уставших туристов и путников. В это время здесь также очень распространена торговля продуктами питания и напитками.

высота вулкана Фудзияма

Из трёх проложенных к вершине троп выделена одна основная. На ней находятся десять точек, предназначенных для отдыха. Здесь каждому покорителю вершины выдают специальные посохи, изготовленные из бамбука. Они существенно помогают им при подъёме. Более того, на каждой из станций на посохи наносится клеймо, которое является подтверждением того, что турист действительно преодолел этап. Для упрощения подъёма до половины пути (к пятому пункту) проложена автомобильная дорога.

Религиозное и культурное значение

На территории Японии абсолютное большинство жителей исповедует синтоизм. Для каждого приверженца этой религии Фудзияма – вулкан священный. Древние жители страны предполагали, что его кратер являлся кузницей бога огня Айну. Именно это, по их мнению, и считалось причиной того, что склоны усыпаны обломками и пеплом. Сейчас на время с июля по август припадает период наибольшей активности верующих паломников, которые стремятся посетить свою главную святыню. На протяжении этого времени каждую ночь здесь остаётся до трёх тысяч людей, которые отсюда хотят понаблюдать за необъятными океанскими просторами и восходящим из них солнцем. Паломничество на эту гору каждый японец считает своей священной обязанностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.