Флаг Белоруссии: значение цветов и орнамента. Как выглядит белорусский флаг?

Флаг Белоруссии
Белорусская история полна трудной борьбы за независимость. Своей символикой государство официально обзавелось совсем недавно, в период обретения суверенитета после распада СССР. До этого главным флагом считался советский. На данный момент используется штандарт с более чем шестидесятилетней историей, а также существует неофициальная версия с бело-красно-белым полотнищем, которая используется оппозицией и националистами.

Современный государственный флаг

Полотнище, являющееся символом суверенитета республики, имеет прямоугольную форму и состоит из двух прямоугольных полос. Цвета, которые в себя включает белорусский флаг – красный и зеленый. Верхняя полоса красная и занимает две трети ширины полотнища, а нижняя, зеленая, составляет одну треть. Возле древка вертикально расположена полоса с национальным красно-белым орнаментом, она занимает 1/9 длины. Ширина относится к длине так же, как 1 к 2. Флагшток окрашивается в золотистый цвет. Для церемониальных шествий или торжественных дат для него также используется ромбовидный наконечник с пятиконечной звездой, выполненный из желтого металла. Точно такая же звезда изображена на государственном гербе Республики Беларусь.

Когда используется национальная символика?
Флаг и герб Белоруссии

Использование флага регламентировано сводом правил. Так, на резиденции президента, на административных зданиях министерств и национальных собраний, а также государственных комитетов штандарт должен находиться постоянно. Это касается также зданий судов и местных исполнительных органов. Здания дипломатических и консульских представительств в других странах определяют правила использования национального символа в индивидуальном порядке. Кроме того, флаг должен использоваться на помещениях для голосования в дни референдумов или выборов, на пограничных пунктах и в войсковых частях, на морских и торговых кораблях, на спортивных сооружениях в дни чемпионатов и первенств республиканского или международного масштаба. Использовать красно-зеленое полотнище также можно на церемониях и торжествах государственных и общественных органов, учреждений, предприятий и организаций. В семейные, трудовые и народные праздники украсить свой дом или автомобиль флагом может любой гражданин страны.

История возникновения

В январе 1919 был создан манифест о создании Социалистической Советской Республики Белоруссии. 3 февраля была признана независимость возникшего государства и принята его Конституция, утверждающая флаг и герб. Символика того времени была напрямую связана с коммунистическими идеями. Поэтому белорусский флаг представлял собой красное полотнище, в левом углу которого располагались золотые буквы С.С.Р.Б. или полная расшифровка названия страны. 27 февраля было принято решение о создании буферного государства, Литовско-Белорусской ССР. Флаг Белоруссии в этот период представлял собой алое полотнище. Когда Литбел прекратила существование и БССР вошла в состав СССР, была принята новая Конституция. Новые флаг и герб Белоруссии были похожи на уже существующие. Так, главный государственный символ являлся красным полотнищем с золотыми буквами «БССР» у древка. Конституцией от 1937 года на него были добавлены красная звезда и серп с молотом.

Флаг Белоруссии: фото

Приход к современному варианту

В пятидесятых вышло новое конституционное постановление. Согласно ему был принят красно-зеленый флаг Белоруссии, фотографии которого во многом похожи на его современную версию. Отличие в том, что в верхнем левом углу советского варианта были изображены серп, молот и пятиконечная звезда. Их можно было вписать в квадрат стороной в одну шестую ширины полотнища. Острый конец серпа должен был точно приходиться на середину верхней стороны такого квадрата, а рукоятки инструментов – упираться в нижние углы. Пятиконечная звезда была размером с окружность с диаметром в одну двенадцатую ширины флага. Как и у всех предыдущих, а также у современного, флагов, соотношение ширины и длины составляло один к двум.

Символика используемых цветов
Белорусский флаг

Как и для других народов, для белорусов оттенки полотнища имеют большое символическое значение. Красная полоса ассоциируется с солнцем и кровными узами, символизирует братство и борьбу за правое дело. Такой цвет является знаком счастья и высокого положения. В прежние времена знать носила красные шапки и сапоги как знак особого отличия. Кроме того, использование красного означает победу и высокое предназначение. Зеленый цвет указывает на тесную связь с природой. Он ассоциируется с лесами и полями, которыми покрыта большая часть территорий. Зеленая полоса является символом добра, роста, благополучия и мира. Такие цвета флага Белоруссии и их сочетание призваны дать наиболее полное представление о культурных ценностях и традициях страны. Белый цвет является символом свободы, стремление к которой является еще одним важнейшим гражданским качеством белоруса.

Орнамент белорусского флага

История орнамента

Красно-белая полоса у древка напоминает о традиционных народных ремеслах. Орнамент белорусского флага был выбран из множества вариантов и конституционно утвержден в советский период. Вариант, который используется и по сей день, был создан в 1917 году обычной крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище, которая находится в Сенненском районе. Его основной идеей является то, что трудолюбие и мастерство служат предпосылкой счастья. По сути, орнамент является фрагментом вытканного вручную полотенца на традиционном для Беларуси станке. Подобные полотенца, называемые белорусами «рушники», широко распространены в народном хозяйстве и чаще всего украшаются именно красной вышивкой по белому льняному фону.

Символизм орнамента

Каждый элемент бело-красной полосы, украшающей флаг Белоруссии возле древка, имеет свое особое значение. В центре расположен ромб с отходящими от него «крючками», также называемыми «веслами» или «рогами». Эти детали символизируют движение и вечность. Сам по себе ромб является символом богини Плодородия. Это своеобразное изображение засеянного поля. Вокруг него расположены знаки, которые должны призывать удачу и богатый урожай, а также способствовать исполнению праведных и добрых желаний. Маленькие ромбы означают «хлебы», пищу, которая важна и для духа, и для тела. Через такие символы орнамент, который использует флаг Белоруссии, отражает культуру и историю

Цвета флага Белоруссии
народа, его создавшего.

Бело-красно-белый флаг

Современные белорусские националисты нередко используют вместо созданной в советские времена версии флага бело-красно-белое полотнище. Этот символ был создан Клавдием Дуж-Душевским в начале двадцатого века. Есть версии, что в древние времена именно под таким полотном войско шло за победой в Грюнвальдской битве, некоторые историки считают его прообразами флаг Святого Георгия и герб «Погоня». Тем не менее документально это не подтверждается. Первые официальные упоминания связаны с выпускником Петербургского института Дуж-Душевским, к которому обратились белорусские националисты во время февральской революции 1917 года. Он и создал несколько проектов, из которых был выбран именно бело-красно-белый флаг Белоруссии, который использовался различными студенческими и повстанческими организациями. Во время Великой Отечественной войны таким полотнищем пользовались коллаборационисты, поэтому в наши дни оно имеет несколько отрицательное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
флаг наш бело-красно-белый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.