Что делать, если при запуске браузера открывается реклама?

Современный Рунет все сильнее начинает напоминать лавку какого-то восточного торговца, к которой потенциального покупателя зачастую тянут против его воли настырные зазывалы. На каждой странице мерцает и переливается десяток баннеров минимум, а найти полезные и информативные статьи, в которых бы не было рекламных ссылок, так и вовсе практически не реально.

при запуске браузера открывается реклама
Но все это мелочи по сравнению с ситуацией, когда при запуске браузера открывается реклама. Вместо привычной стартовой страницы вы будете вынуждены лицезреть кучу рекламной макулатуры, которая не несет ровным счетом никакой смысловой нагрузки. С чем это связано, как это преодолеть?

Причины появления

Как правило, такая напасть настигает пользователей, которые любят устанавливать бесплатные и условно бесплатные программы, не глядя кликая по кнопке «Далее». В этом случае они практически гарантированно получают в нагрузку какой-нибудь рекламный модуль от Mail.ru или «Ямблера».

Кроме того, если в вашем браузере нет никаких тулбаров от этих «замечательных» компаний, но обозреватель все равно открывает какую-нибудь «левую» страницу, это может свидетельствовать о заражении компьютера каким-нибудь трояном или подобной «нечистью».

Что же делать, если уж при запуске браузера открывается реклама? Прежде всего – не паниковать! Все это можно устранить.

Ищем виновника

самопроизвольный запуск браузера с рекламой
Чтобы приучить браузер к адекватному появлению, вам придется найти корень всех бед. Рассмотрим это на примере Firefox и Google Chrome, так как в настоящее время они являются наиболее распространенными.

Итак, в «Огнелисе» следует нажать на кнопку настроек, расположенную в левой верхней части монитора. Откроется рабочее окно, в котором есть пункт «Дополнения». Кликните по нему левой клавишей мыши, после чего перед вами появится список всех установленных в браузере плагинов. Ищите среди них что-то подозрительное.

Так как мы уже говорили о рекламных модулях от Mail.ru и Yambler, то сначала попробуйте отыскать любые пункты, в которых встречаются эти названия. Впрочем, смотрите на саму стартовую страницу: если при запуске браузера открывается реклама «Яндекса», то ищите его плагин.

Чтобы их удалить, вам потребуется нажать на пиктограмму с изображением мусорной корзины. После этого перезагрузите браузер. Затем потребуется перейти в «Настройки/Основные», кликнув по все той же кнопке. В последней вкладке («Основные») есть пункт «Запуск». С его помощью вы легко сможете прописать адрес той страницы, которую бы действительно хотели видеть при запуске обозревателя.

Часто при запуске Firefox открывается реклама после того, как вы сами случайно ткнули по кнопке «Сделать стартовой» на каком-нибудь сомнительном сайте. Как правило, обычного изменения этой страницы в настройках оказывается вполне достаточно, так как дополнительные модули такие порталы устанавливают нечасто.

Google Chrome

В этой программе все выполняется практически аналогично. Только для перехода к настройкам нужно нажать на кнопку, расположенную в правом верхнем углу. Перейдите по пути «Инструменты/Расширения». Точно так же найдите и удалите все мало-мальски подозрительные плагины и перезапустите обозреватель.

при запуске firefox открывается реклама

Чтобы поменять стартовую страницу, необходимо перейти во вкладку «Настройки», где имеется пункт «Начальная группа». Воспользовавшись его настройками, вы также сможете изменить настройки браузера на нормальные.

Продолжаем очистку

Если даже после всех проведенных мероприятий при запуске браузера открывается реклама, налицо факт явного заражения машины вредоносным Adware. Чтобы справиться с ним, ручного режима уже не хватит.

В случае, когда на вашем компьютере не стоит ни одного нормального антивируса, самое время его установить. Чтобы избежать возможного заражения уже на этапе инсталляции защитного ПО, рекомендуем предварительно просканировать компьютер утилитой от Dr.Web.

До сих пор наблюдается самопроизвольный запуск браузера с рекламой? В этом случае можно порекомендовать полностью удалить программу при помощи утилиты Revo Uninstaller Pro. Воспользовавшись кнопкой «Удалить» и режимом «Продвинутое сканирование», вы сможете полностью ликвидировать браузер со всеми «приживалами».

почему появляется реклама
После этого заново скачиваете установочный комплект с официального сайта производителя и начисто переустанавливаете программу. Важное замечание! Если вы являетесь обладателями нескольких компьютеров, а «Хром» синхронизируется между ними, обязательно проделайте эту операцию с каждым из них, иначе рекламные модули появятся вновь.

Как избежать появления мусора?

Как известно, лучшим лечением всегда и во всех случаях является профилактика. Чтобы не допустить обрастания своего браузера рекламным хламом, необходимо соблюдать некоторые простейшие правила.

Во-первых, всегда пользуйтесь антивирусом, если только не работаете из-под операционной системы Linux. Во-вторых, для посещения сайтов установите расширение WOT, так как оно сразу будет указывать на репутацию ресурса, предостерегая при ее низком статусе.

Наконец, при установке любой программы пользуйтесь «Расширенным режимом», так как он позволит избежать установки рекламного барахла.

Вот вы и узнали, почему появляется реклама!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.