Мормышки своими руками. Мормышки на окуня своими руками

Для настоящего рыбака важна каждая деталь его оснастки. Например, что такое мормышка, знают не все. Однако без нее трудно представить себе рыболовный процесс. Причем именно эта снасть постоянно цепляется за ветки и водоросли, отрывается от лески, теряется. Именно поэтому практически каждый рыбак умеет делать мормышки своими руками, причем в экстренных ситуациях сделать можно из различных материалов. Стоит отметить, что к созданию даже самой простой мормышки нужно подходить ответственно, поскольку от этого, в общем-то, зависит весь улов.

Используем литье

мормышки своими руками

Изготовление мормышек своими руками с помощью литья - это, пожалуй, самый долгий метод. С другой стороны, такой способ позволяет отлить точно такие мормышки, на которые удавалось поймать много рыбы. То есть литье позволяет создавать копии этих маленьких деталек, при этом можно заготовить сразу несколько штук, так вы будете точно уверены, что даже в случае обрыва лески вы не останетесь без улова. Для литья потребуется свинец и форма. Так, если мормышки совсем небольшие, то можно использовать форму на основе эпоксидной смолы, для более крупных изделий лучше всего подходит гипсовая форма. Причем можно обойтись и детским гипсом, из которого создаются поделки.

Спичечный коробок – тоже форма

зимние мормышки своими руками

Чтобы отлить мормышки своими руками, можно воспользоваться спичечным коробком, который будет служить основанием. В него заливается гипсовая смесь, состоящая из одной части подслащенной воды и двух частей гипса. Компоненты следует тщательно перемешать, чтобы масса напоминала сметану по консистенции. Коробок должен быть заполнен до краев, причем излишки следует удалить.

Берем мормышку, которую будем повторять в литье, и опускаем ее в густой мыльный раствор. После высыхания мормышку нужно наполовину погрузить в гипс. Чтобы ее можно было легко вытащить, следует в углы коробка погрузить два обрезка, например, трубочки от сока. Ждем 15 минут, пока гипс застынет, промазываем поверхность опять мыльным раствором. Берем еще один коробок и наполняем его смесью из воды и гипса, на его поверхность переворачивается первый коробок (в нем мормышка) и соединяется. После того как гипс засохнет, коробочки можно отделить друг от друга. В образовавшееся пустое пространство в коробке заливается свинец. Стоит помнить, что при его нагревании из формы будет испаряться влага, поэтому гипсовая форма может растрескаться.

Форма из алюминия: надежно и долговечно

мормышки на окуня своими руками

Чтобы создать мормышки своими руками, лучше всего использовать алюминиевые формы. Например, таким способом можно создать снасть для ловли такой рыбы, как ленок. Для ее поимки нужна довольно крупная приманка вытянутой формы. Для ее создания нужно использовать медь или латунь. Если насадка крупная, то крючок должен впаиваться под углом к мормышке, причем крючок лучше всего брать с зазубриной.

Пользоваться уже готовой алюминиевой формой просто. Сначала подготавливается крючок: с него нужно снять все лишнее. В форму правильно укладываются крючок и проволока, после чего она плотно закрывается. Процесс плавления происходит так же просто: для этого можно использовать небольшую поварешку с носиком, поскольку ею удобно наливать свинец. После охлаждения изделия нужно его вытащить, обработать для удаления ненужных деталей и натереть шкуркой. Таким нехитрым способом многие рыбаки создают мормышки своими руками.

Мормышка без насадки: что это и зачем?

безнасадочные мормышки своими руками

Многие любители зимней рыбалки все чаще предпочитают ловить рыбку так называемым безнасадочным способом. Благодаря ему процесс рыбной ловли становится более интересным, увлекательным, а главное – результативным, поскольку поймать можно довольно крупную рыбу, а также рыбу, которая не клюет на мотыля, личинку или репейную моль. Безнасадочные мормышки своими руками создаются очень просто. Например, можно в качестве основы использовать вольфрамовую дробинку, которая имеет длинный вылет крючка. К его цевью припаивается лепесток из латуни, мельхиора или серебра. Найти эти подручные материалы нетрудно, главное – грамотно спаять их. Лучше всего делать это посредством облуживания, поскольку клей или эпоксидные составы в такой склейке не помогут.

Особенности зимней рыбалки

изготовление мормышек своими руками

Уловистая снасть – мечта каждого рыбака. Поскольку зимой рыба значительно активнее ищет себе пищу, то и самодельные зимние мормышки своими руками должны выполняться по-особенному. Можно выбрать один из нескольких вариантов изготовления.

  1. Из олова и свинца. Такие детали для рыбалки любимы многими, поскольку изготавливаются они просто. Так, нужно просто капнуть припоем на крючок, чтобы образовалась дробинка или капелька. Выполняя пайку, стоит помнить и о отверстии для лески, для его создания можно использовать иголку, гвоздь или проволоку, которая легко вынимается после того, как припой остынет.
  2. Мормышка-проволока – это еще одно изобретение тех, кто любит зимнюю рыбалку. Создается она просто: на цевье крючка равномерно наматывается проволока, медная или латунная. На сам крючок навешивается бисер или кембрик, таким образом получаются мормышки на окуня своими руками, которые используются без насадок.
  3. Особое место в арсенале любого рыбака занимают мормышки из вольфрама. Благодаря оптимальному сочетанию веса и плотности их можно использовать и на большой глубине, и при сильном течении. Мормышку из чистого металла можно изготовить с помощью механической выточки, но чтобы припаять его к крючку, нужно сначала покрыть его поверхность серебром, латунью или медью.

Мормышка на окуня и хариуса: что выбрать?

Мормышки на окуня своими руками можно создать с помощью литья. Второй вариант – это использование кембрика, благодаря чему получается весьма уловистая снасть. Для этого берутся кембрик, трубочка (желательно яркого цвета) и проволока. Кстати, чем она тяжелее, тем больше по весу будет мормышка. Кембрик и проволоку нужно отрезать на том же уровне, что и длина цевья крючка. После этого крючок вдевается в кембрик, где плотно закрепляется с помощью проволоки. Такие самодельные элементы можно применять для зимней рыбалки.

мормышки на хариуса своими руками

Ловим хариуса правильно

Мормышки на хариуса своими руками создаются примерно таким же способом. Ловля этой рыбы на естественную приманку - вполне результативный процесс, однако и довольно хлопотный. Поэтому многие начинают искать способы, как обманом заманить эту рыбу. Чтобы создать приманку для хариуса, нужно найти подходящий крючок. К нему припаивается мормышка в виде шара, желательно из чистого серебра, заполненного оловом. Олово не будет темнеть в процессе эксплуатации, а серебро – это металл, который в воде визуально выглядит как пузырек воздуха. Для процесса пайки нужно использовать вольфрамовую иглу. Так получается наша основа. С помощью разноцветных ниток или перьев создаются узелки, которые натягиваются на крючок. Можно дополнить свою снасть пером, которое сначала очищается от всех ненужностей. Вся эта заготовка будет служить тельцем приманки. Чтобы она блестела и сияла, можно покрыть ее лаком, после чего хорошо просушить. Вот таким простым, хоть и немного хлопотным, способом можно своими руками изготовить снасти для рыбалки.

Выводы

Как видно, современные рыбаки пускают в ход фантазию, чтобы принести домой как можно больше улова. Создавать мормышки своими руками очень просто, для этого достаточно использовать подручные материалы и уметь обращаться с паяльником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.