Как написать заявление на отпуск новичку?

Практически каждый человек, впервые устроившийся на работу, оказывается в ситуации, когда необходимо написать заявление на отпуск. И как ни странно, возникает множество вопросов по этому поводу. Как написать заявление на отпуск? Почему нельзя взять долгожданный отдых в любой временной период? Сколько дней положено? Попытаемся максимально прояснить данную ситуацию, основываясь на действующем трудовом законодательстве, но исключая замысловатые термины.

Прежде всего, необходимо уяснить, что любой гражданин, впервые устроившийся на работу, имеет право на ежегодный отпуск уже после отработанных шести месяцев. Предстоящее событие всегда согласовывают с непосредственным руководителем, причем делается это не только в устной, но и письменной форме.

Когда и как написать заявление на отпуск?

как написать заявление на отпуск

Заявление на отпуск всегда пишется не менее чем за 14 дней, а не в любой удобный для работника день. Далее в отделе кадров издается соответствующий приказ, как правило, в течение пяти рабочих дней. Бухгалтерия, в свою очередь, обязана произвести оплату не менее чем за 3 дня до его начала (согласно законодательству). Отказ кадровика в приеме заявления на отпуск, написанного за один день до его начала, вполне правомерен. Любое несоблюдение Трудового кодекса чревато штрафными санкциями для организации. Вот почему работнику необходимо соблюдать сроки, дабы не создавать проблем коллегам да и самому вовремя получить отпускные денежные средства.

Как посчитать количество заработанного отпуска?

правильно написать заявление на отпуск

Это можно сделать самостоятельно по следующей формуле:

Отпуск = 2,33 х Ком,

где Ком - количество отработанных месяцев.

Таким образом, работник, отработавший, например, 9 месяцев имеет полное право уже на 21 календарный день (2,33 х 9 = 20,97). Возможно частичное дробление периода, так как написать заявление на отпуск можно и на меньший срок.

Если же сотрудник просит большее количество дней отдыха, чем положено, то следует помнить о том, что в случае увольнения ему необходимо будет вернуть организации денежные средства за часть отпуска, взятую авансом. Некоторые работодатели, опасаясь финансовых потерь, не всегда идут навстречу в данном случае и небезосновательно. Если же работодатель дает добро, то, во избежание возможных конфликтных ситуаций, кадровик обязан доходчиво разъяснить сотруднику, какие финансовые обязательства возникнут у того перед организацией в случае непредвиденного увольнения при «перегулянном» отпуске.

Тонкости заполнения бланка заявления на отпуск

Не каждый с первого раза может правильно написать заявление на отпуск. Основная беда - желание людей максимально сокращать слова, несмотря на то что бланки заявлений уже предполагают минимальную «писанину». Поэтому стоит потратить на правильное заявление на отпуск немного времени, чтобы вовремя получить отпускные, а не сетовать на загруженного бухгалтера, ошибочно перечислившего деньги на счет тезки.

Сотрудник, отработавший полный рабочий год, имеет право на 28 дней отпуска (календарных дней). Но существуют определенные категории граждан, которым на законодательном уровне предусмотрено большее количество дней, например, инвалидам. Кроме того, многое зависит и от специфики организации. Как написать заявление на отпуск, если он еще не заработан, а свободные несколько дней жизненно необходимы?

заявление на отпуск

В таких случаях можно написать заявление на отпуск «без содержания», т. е. без сохранения заработной платы. Кончено, в данном случае не стоит рассчитывать на финансовые выплаты, зато это выход для обеих сторон: и для сотрудника, и для организации

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.