Как заснуть, если не спится: действенные способы

Бессонница - распространенная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Недостаток сна негативно сказывается на самочувствии, работоспособности и качестве жизни. Хронический недосып повышает риск многих заболеваний и преждевременного старения. В статье мы рассмотрим действенные способы, помогающих быстро заснуть при бессоннице. Это простые, но эффективные приемы, которые позволят расслабиться, снять напряжение и уснуть за считанные минуты.

Темная спальня

Одним из наиболее эффективных способов, который поможет быстро заснуть, является обустройство спальни. Ведь именно в этой комнате мы проводим около трети нашей жизни. Чтобы обеспечить качественный и быстрый сон, спальня должна быть темной.

По ночам важно максимально затемнить комнату, чтобы свет с улицы или от бытовых приборов не мешал засыпанию. Для этого стоит использовать плотные шторы, жалюзи, можно даже надеть на окна светонепроницаемые шторы. Также перед сном нужно выключать везде свет, в том числе от телевизора, компьютера и другой бытовой техники.

Темнота стимулирует выработку гормона мелатонина, который отвечает за регуляцию суточных биоритмов организма. Как заснуть, если не спится? Обеспечьте полную темноту - и вы быстро погрузитесь в сон.

Исследования показали, что даже небольшой свет, проникающий в спальню ночью, может на 30% сократить выработку мелатонина. А недостаток этого гормона ведет к нарушениям сна. Поэтому организация полной темноты - залог быстрого засыпания и крепкого сна.

Просторная спальня минималистского стиля с большой кроватью и тумбочками, окно закрыто жалюзи, в

Успокаивающие травы перед сном

Один из самых простых и эффективных способов помочь себе заснуть - выпить перед сном успокаивающий травяной настой. Травы с успокаивающим действием помогут расслабиться, снять напряжение и тревогу. Они благотворно влияют на нервную систему, настраивают организм на ночной отдых.

Среди самых полезных успокаивающих трав можно выделить следующие:

  • Мелисса. Это одна из самых известных успокаивающих трав. Она оказывает мягкое седативное действие, снимает тревожность, нормализует сон.
  • Пустырник. Эта трава успокаивает нервную систему, снимает стресс и тревогу. Пустырник также обладает легким снотворным эффектом.
  • Валериана. Корневища валерианы содержат вещества с успокаивающим и снотворным действием. Валериана эффективна при проблемах со сном, вызванных стрессом и нервным напряжением.
  • Ромашка. Обладает мягким успокаивающим и противотревожным действием. Помогает при засыпании и нормализует сон.
  • Мята. Успокаивает нервную систему, снимает тревожность и страхи. Обладает легким снотворным эффектом.

Травяные сборы можно принимать в виде чая, настоев, настоек. Оптимальное время для их приема - за 30-60 минут до сна. Успокаивающий травяной чай поможет расслабиться, избавиться от тревожных мыслей и быстрее заснуть.

Однако стоит помнить, что травы могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Поэтому перед применением успокаивающих травяных сборов при бессоннице лучше проконсультироваться с врачом.

Одеяло с грузиками для расслабления

Одеяла с грузиками изначально разрабатывались для детей с расстройствами аутичного спектра и нарушениями двигательной активности. Затем их начали использовать для взрослых с проблемами нервной системы, чтобы помочь им расслабиться. Сейчас такие одеяла рекомендуют людям, страдающим от бессонницы и тревожности. Они создают ощущение объятий, что позволяет человеку неосознанно расслабиться и быстрее заснуть.

  • Вес грузиков в таких одеялах может варьироваться от 3 до 13 кг, в зависимости от предпочтений и веса человека.
  • Распределенный по всей площади одеяла вес создает равномерное давление, которое успокаивает нервную систему.
  • Ткань для таких одеял выбирают мягкую и приятную на ощупь - бархат, фланель, хлопок.

Исследования показали, что люди, регулярно использующие одеяла с грузиками, быстрее засыпают, чувствуют себя более отдохнувшими по утрам и менее раздражительными в течение дня. Улучшается не только качество сна, но и настроение, самочувствие в целом.

Таким образом, одеяла с грузиками - эффективное и безопасное средство борьбы с бессонницей для взрослых. Они позволяют расслабиться, быстрее уснуть и полноценно отдохнуть за ночь.

Серое одеяло с грузиками на двуспальной кровати, создает ощущение объятий, способствует расслаблению

Снижение вечерней активности

Чтобы хорошо выспаться, важно снизить активность в вечернее время. Не рекомендуется заниматься физическими упражнениями позже 18:00, так как это может спровоцировать бессонницу. Лучше выделять время на утренние или дневные тренировки. Вечером полезно принимать расслабляющие ванны и душ, читать книги, слушать успокаивающую музыку.

  1. Ограничить использование гаджетов за 2-3 часа до сна. Яркий свет экранов нарушает выработку мелатонина — гормона сна.
  2. Не смотреть перед сном фильмы, триллеры и боевики. Лучше выбирать расслабляющие комедии или мелодрамы.
  3. Воздержаться от обсуждения вечером конфликтных ситуаций. Эмоциональное напряжение мешает заснуть.

Есть несколько простых приемов, которые помогут настроиться на сон и быстрее уснуть.

Техника Описание
Дыхательные упражнения 5-10 минут медленного глубокого дыхания успокаивает нервную систему
Медитация Концентрация на дыхании отвлекает от тревожных мыслей

Чтобы хорошо уснуть и выспаться, важно правильно организовать вечер. Снизить физическую и эмоциональную активность, создать расслабляющую обстановку в спальне. Если проблема со сном сохраняется, лучше обратиться к врачу, чтобы выяснить и устранить причину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все советы хорошие. Но если нервы взбудоражены, то мне только прием снотворного помогает. Давно уже перестала экспериментировать. Выбираю на натуральной основе легкие, без синтетики, что бы тром встать со светлой головой. Нравится спрей реасон. Он под язычный. В составе экстракты трав с мелатонином. Быстро в сон клони.
Копировать ссылку
1
Мне успокаивающие чаи тоже хорошо помогают, расслабиться надо перед сном, лучше почитать книжку, чем посмотреть телевизор.. из препаратов хорошо избавляет от бессонницы мелатонин. Я выбираю для себя эваларовский, как самый выгодный по цене. С ним засыпаешь быстро, просыпаешься бодрой, даже если короткий период спала.
Копировать ссылку
0
если не спать, постоянно злой на работе. Я решают проблему только минеральными водами. Сулинка, стэлмас магний. И утром делаю всегда гимнастику, вечером за 2 часа до сна выпиваю стакан и не трогаю гаджеты, читаю
Копировать ссылку
0
Аромотерапия хорошо помогает. Можно еще на ночь несколько капель валокордина выпить, хорошенько проветрить комнату или прогуляться перед сном.
Копировать ссылку
2
Прогулка на свежем воздухе перед сном, открытые настежь окна и валокордин на ночь = от мои рекомендации для хорошего сна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.