Смалец - что это такое? Смалец с чесноком: рецепт

Сало и смалец – культовые продукты украинцев – на самом деле снискали репутацию традиционной деревенской еды не только на Украине, но и во многих других странах.

Смалец, что это такое
Они настолько хорошо известны во всем мире, что на вопрос «Смалец – что это такое?» в любой точке мира вам тут же расскажут несколько способов его приготовления, а заодно дадут пару-тройку рецептов блюд, в которых его используют.

Где и как применяется

Итак, смалец. Что это такое и с чем его едят? Этот жир, вытопленный из свиного сала, задействован в процессе приготовления многих национальных кушаний. Например, в закарпатской и венгерской кухне свиной смалец незаменим для получения таких блюд, как гуляш по-венгерски, рыбный суп халасле, паприкаш.

Смалец повсеместно используют в качестве кулинарного жира для выпечки разнообразных хлебобулочных и кондитерских изделий, а также для жарки взамен растительного масла. Кроме того, готовят простую и сытную закуску, намазывая на хлеб приправленный специями и солью смалец. Рецепт с чесноком и черным перцем особенно популярен у россиян и украинцев, потому что эти специи придают смальцу пикантный вкус, хорошо сочетающийся с черным бородинским хлебом.

Смальцем заливают приготовленные для консервирования жареные грибы или тушеное мясо, что позволяет хранить продукт очень долго.

Короткий экскурс в историю

Смалец – что это такое и для чего он нужен? Раньше это знала каждая хозяйка. Универсальный продукт использовали не только для еды, так что его приготовление было жизненной необходимостью.

Приготовление смальца

В стародавние времена свиным топленым жиром смазывали колеса телеги, замки, капканы, рыболовные крючки, металлические инструменты и прочее. Смалец использовали для освещения, заправляя им лампады, в нем калили косы и серпы. Им смазывали кожу лица и рук для защиты от лютых морозов. Даже печи растапливали с его помощью. Очень часто смалец использовали в народной медицине в составе мазей для наружного применения, а также практиковали приготовление лечебных смесей, применяемых внутрь при некоторых заболеваниях.

Бутербродный смалец с укропом, со шкварками, красным перцем или даже с хреном и редькой был стратегическим продуктом в арсенале деревенских хозяек, самым удобным для использования вне дома: на сенокосе, на рыбалке или охоте, в ночном. Это и понятно – не растает и долго не испортится.

Как приготовить смалец

Сегодня этот продукт можно приобрести почти в любом супермаркете. Однако рачительные хозяйки уверяют, что лучше приготовить домашний смалец, что это такое дело, которое не требует большого кулинарного умения. Для этой цели не обязательно брать дорогое отборное сало, можно использовать обрезки и внутренний свиной жир.

Как приготовить смалец

Выбранную для вытапливания обрезь следует очистить от кожи и избавить от прослойки мяса, а затем замочить в холодной воде часов на 8-12, чтобы удалить загрязнения и остатки крови. Чтобы сало легче нарезалось, рекомендуется его слегка подморозить. Для работы потребуется толстостенная емкость – казан или кастрюля, в которую порциями закладываются мелкие кусочки. Огонь должен быть небольшим, чтобы не подгорели шкварки, образующиеся при вытапливании сала. Их потом можно использовать в кулинарных целях, например, смешать со смальцем для бутербродов или использовать для приготовления восхитительной гречневой каши со шкварками и луком.

Образовавшийся жидкий прозрачный жир и есть смалец. Жидкость необходимо процедить через двухслойную марлю, разлить по баночкам и поставить охлаждаться. Приготовление смальца заканчивается, когда жидкий жир превратится в массу белого цвета, по консистенции напоминающую мягкое масло.

Чем полезен смалец

Многие содержащиеся в сале полезные элементы при вытапливании теряются, но три из них остаются и после кулинарной обработки: селен, витамин Е и холин (иначе витамин В4). Содержащийся в небольшом количестве холин влияет на жировой и белковый обмен в организме, предотвращает склероз и улучшает работу сердца и печени. Витамин Е важен для укрепления капилляров и стенок сосудов и для предотвращения образования тромбов. Несмотря на имеющиеся полезные свойства, смалец необходимо употреблять в меру, так как в нем содержится много вредных жиров и холестерина.

Некоторые рецепты с применением смальца

1. Смалец с чесноком и луком для бутербродов. Смалец процедить и вновь поставить на огонь, затем положить в него мелко нарезанный чеснок и лук (количество овощей выбрать по вкусу), жарить до золотистого цвета. Добавить соль, майоран, черный перец и перемешать. Снять с огня и дать остыть. Этот смалец можно приготовить как со шкварками, так и без них.

Смалец рецепт с чесноком

2. Смалец "по-датски". Полкило свежего сала, нарезанного мелкими кубиками, обжарить до золотистого цвета. Одну луковицу разрезать на сегменты не очищая, положить в сковородку, добавить перец горошком, очищенный чеснок, лавровый лист, затем быстро обжарить. Убрать со сковороды специи и шкварки, добавить очищенную измельченную луковицу и нарезанное дольками яблоко, жарить до зарумянивания. Шкварки без специй соединить с яблочно-луковой смесью, дать слегка остыть, протереть в блендере, посолить и поперчить по вкусу. Разложить по баночкам и хранить в холодильнике.

3. Песочное печенье на смальце. Потребуется 250 г муки, половина стакана сахара, 5 столовых ложек смальца, 1 яйцо, 1,5 чайных ложек разрыхлителя. Взбить яйца с сахаром, добавить растопленный и слегка охлажденный смалец и остальные продукты, замесить тесто. На полчаса поставить его в холодильник. Затем тесто раскатать, вырезать фигурки и уложить их на застеленный пергаментом противень. Выпекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета. Печенье получается очень нежным, тающим во рту.

Свиной смвлец

4. Омлет "Атаманский". Взять три яйца, три столовых ложки сметаны, щепотку соли и столовую ложку муки, немного любой приправы по вкусу, например, тмина. Взбить эти ингредиенты миксером. На сковороду всыпать горсть шкварок, поставить на огонь. Когда выделится жир, вылить яичную смесь, добавить сыр, накрыть крышкой. Омлет готовится 5-8 минут.

Правила хранения смальца

Готовый продукт лучше всего удается сохранить в сухом прохладном месте (в холодильнике, в кладовой или погребе). В таких условиях он не портится многие месяцы. Лучшей тарой для хранения смальца служат стеклянные банки или керамические горшочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пробовал! Для любителей сала - это просто деликатес! Лук, чеснок, а по окончанию приготовления туда еще укропчику и заморозить! Хранится долго, быстрый ужин или завтрак за пару минут обеспечен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.