Где растут тропические леса? Животный мир тропических лесов. Климат тропических лесов

Тропические леса – это «легкие» нашей планеты, самое драгоценное сокровище, «большая аптека Земли». На протяжении многих лет считалось, что они вырабатывают колоссальные объемы кислорода, но это оказалось не так, зато влажный климат способствует безупречной фильтрации воздуха и очищению от загрязнений. В этой зоне растет очень много лекарственных растений, которым нашлось применение в народной и официальной медицине. Там, где растут тропические леса, обитает огромное число птиц, хищников, парнокопытных, земноводных существ, все они как-то уживаются на одной территории, удивляя путешественников своей многочисленностью.

Распространение тропических лесов

где растут тропические леса
Сразу станет понятно, где растут тропические леса, если объяснить, что они как бы «опоясывают» планету по Экватору. Они расположены во влажном экваториальном, сухом тропическом, умеренном субэкваториальном поясах, представляя собой четкую линию, прерываемую лишь горами и океанами. В зависимости от температуры воздуха и количества осадков меняется растительность. Дождливые территории покрыты вечнозеленой флорой, более сухие регионы характерны листопадными растениями, а далее идут саванные леса. Как в Южной Америке, так и в Африке на западе расположены муссонные, на востоке – саванновые, а посередине – экваториальные леса.

Уровни леса

тропический лес фото
Описание тропического леса будет более понятным, если разделить его на ярусы. Можно выделить четыре основных уровня. Самый верхний – это вечнозеленые деревья до 70 м высотой, зеленые шапки у них в основном только сверху, а вот снизу – голые стволы. Эти гиганты без проблем выдерживают ураганы, перепады температур, укрывая остальные ярусы от непогоды. Главные хозяева здесь – орлы, бабочки, летучие мыши. Дальше идет полог леса, состоящий с 45-метровых деревьев. Уровень крон считается самым разнообразным, здесь обитает примерно 25% всех видов насекомых. Ученые сходятся во мнении, что 40% видов всех растений на планете находятся именно на этом ярусе, хотя он до конца не изучен.

Далее следует средний уровень, называемый подлеском, здесь живут змеи, птицы, ящерицы, количество насекомых тоже огромное. На ярусе лесной подстилки находятся останки животных и гниющие растения. Такое расслоение более характерно для влажных тропиков. Вот, например, сельва – леса Южной Америки - делится лишь на три уровня. Первый – трава, невысокие растения, папоротники, второй – тростник, невысокие кустарники, молодые деревья, третий – 40-метровые деревья.

животный мир тропических лесов
От того, где растут тропические леса, зависят преобладающие в них виды флоры и фауны. Например, мангры распространены в экваториальных и тропических широтах в зонах приливно-отливных полос морских побережий. Здесь растут растения, привыкшие обходиться без кислорода и отлично чувствующие себя в соленой почве. Их корни создают отличную среду для обитания устриц, ракообразных, промысловых видов рыб. На склонах гор в области конденсации туманов растут моховые или туманные леса, характерные низкой ночной температурой.

В засушливых регионах преобладает саванна и тропический лес, но сухой. Растения здесь вечнозеленые, но ксероморфные и низкорослые. В регионах экваториальных и тропических поясов с переменным климатом произрастают переменно-влажные леса, характерные листопадными кронами и небольшим количеством лиан и эпифитов. Они встречаются в Южной Америке, Африке, на Шри-Ланке, в Индии и Индокитае.

Климат тропических лесов

Во влажных тропических лесах температура воздуха колеблется от 20°С до 35°С, дожди здесь идут практически ежедневно, поэтому влажность держится на уровне 80%, а в некоторых регионах достигает 100%. В субтропиках нет выраженной сезонности, температура характерна стабильностью. На склонах гор, где наблюдаются туманы, днем тепло, а ночью возможно резкое похолодание до 0°С. Климат тропических лесов изменяется в зависимости от пояса. В тропиках высокая температура и низкая влажность, на экваторе много влаги и очень жарко, а на субэкваториальном поясе погода зависит от муссонов.

Деревья тропиков

климат тропических лесов
Деревья тропических лесов значительно отличаются от деревьев умеренного климатического пояса. На особенность их развития влияют погодные условия, ведь на экваторе нет сезонности, дожди идут практически ежедневно, а температура воздуха равна 25-35°С. Если в России гиганты вырастают за несколько веков, то там достаточно 10-15 лет. Каждый вид деревьев сбрасывает листья в строго определенный срок, это может быть раз в полгода, раз в 2-3 года. Зацветают они тоже, когда захотят, многие представители флоры радуют цветами раз в десятилетие. У деревьев в основном большие кожистые листья, достаточно крепкие для того, чтобы выдерживать мощные потоки ливня. В тропиках растет более 600 видов бамбука, шоколадное дерево, дерево кола, маранг, джекфрут, хлебное дерево, манго и др.

Экзотические кустарники

Довольно спорным остается вопрос о том, существует ли в тропических лесах кустарниковый ярус. В субтропическом и умеренном поясах он есть, а вот в экваториальном – нет. Конечно, там встречаются представители кустарников, но их очень мало и собственный уровень они не создадут. Вместе с ними произрастают травянистые фанерофиты, сохраняющие ствол от одного до нескольких лет, и низкорослые деревца. Сюда можно отнести представителей семейств сцитаминовых, маратовых, а также бананы. Большинство кустарников принадлежат к двудольным, листья у них крупные, но нежные.

Травы тропических лесов

животные и растения тропических лесов
Там, где растут тропические леса, преобладает две группы трав: тенелюбивые и теневыносливые. Первые предпочитают расти в значительно затененных местах, а вторые способны нормально развиваться под сомкнутым пологом леса. Следует учитывать, что здесь даже днем царит полумрак, поскольку солнечные лучи не в силах пробиться сквозь кроны многочисленных деревьев. Травянистых растений в тропиках не так уж и много, среди них преобладают папоротники, злаки, селагинеллы. К низкорослым травам следует отнести фанерофиты, стебли которых не изменяются несколько лет. Также не стоит забывать о внеярусных растениях: эпифитах, лианах, стеблевых паразитах, душителях.

Птицы тропиков

В девственных лесах обитают невероятно красивые, яркие, с необычной внешностью птицы. Каждая отдельная часть света может похвастаться каким-то своим видом пернатых. Например, в тропиках Азии живут турачи, по внешнему виду они напоминают куропаток, только чуть крупнее. Они быстро бегают, поэтому в случае опасности не взлетают, а улепетывают что есть сил. В лесах также обитают кустарниковые куры, фазаны, царственные павлины. В американских тропиках можно встретить тинаму – плохо летающую птицу с короткими, но очень сильными ногами. Ну и как же не вспомнить о ярких, веселых и говорливых попугаях, без которых и тропики не тропики. Кроме того, на экваторе живут пестрые голуби, трогоны, дятлы, мухоловки, птицы-носороги. В лесах Амазонки встречаются колибри, танагры, скалистые петушки, котинги и многие другие.

Животные

описание тропического леса
Животный мир тропических лесов поражает своим разнообразием и богатством видов. Наибольшую численность представляет группа обезьян, обитающих высоко на деревьях и в непроходимых зарослях. Самые интересные из них – это цебиды, игрунковые и паукообразные представители семейства. Игрункообразные характерны очень маленьким размером, в длину они достигают не более 15 см, цебиды могут похвастаться длинным хвостом, которым они зацепляются за ветви, а паукообразные обезьянки имеют гибкие и длинные конечности.

Но животный мир тропических лесов не ограничивается одними обезьянами, здесь также обитают муравьеды, ленивцы, дикобразы. Среди хищников преобладают представители кошачьих – ягуары, ягуарунди, оцелоты, пантеры, из семейства собачьих – кустовые собаки. Есть и копытные – тапиры, спицерогие олени. Тропические леса также богаты на грызунов – опоссумов, сумчатых крыс, летучих мышей, агути.

Земноводные тропиков

Большим разнообразием земноводных и пресмыкающихся также характерен тропический лес. Фото экзотических змей, лягушек, крокодилов, хамелеонов, ящериц уже не считаются редкостью. Земноводные встречаются во всех частях света, но наибольшее их количество наблюдается именно во влажных тропических лесах, поскольку их привлекает тепло и влага. На экваторе они живут не только в воде, но и на деревьях, в пазухах листьев, в дуплах. В тропиках обитают саламандры, много ядовитых змей, большое распространение получили водяные анаконды и сухопутные боа-констрикторы.

Насекомые

Смотря на то, какие животные в тропическом лесу обитают, можно предположить, что насекомые здесь не менее яркие, необычные и опасные. Этих мелких существ тропики привлекают теплом, высокой влажностью и большим разнообразием пищи – останки животных, многочисленные растения. На экваторе можно встретить привычных для нас пчел и ос, вот только здесь они отличаются более крупными размерами и яркой, блестящей окраской. Среди них есть представители с длинными ногами, синими крыльями и крупным туловищем, они способны укрощать больших жуков и пауков. На многих кустарниках встречаются вздутые стволы – это муравьиные гнезда. Муравьи в тропиках защищают растения, поедая листоядных насекомых.

какие животные в тропическом лесу
Жуки значительную роль в жизни тропических лесов не играют, но каждый путешественник будет очарован их разнообразием и пестротой. Эти насекомые являются естественным украшением этой забытой Богом местности. Конечно, нельзя не вспомнить о тропических бабочках, только в Южной Америке насчитывается более 700 видов этих прекрасных существ. Животные и растения тропических лесов представляют собой особый, непознанный людьми мир. Исследователи ежегодно пробираются вглубь зарослей, чтобы приоткрыть завесу тайн, которые хранит эта местность, найти новых представителей флоры и фауны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.