Сауна своими руками: как сделать?

Наверное, каждого, кто хотя бы раз попарился в баньке или сауне, посещала мысль: «А не сделать ли себе такую же дома?» Вообще строительство сауны – неплохая идея, но чтобы воплотить ее в жизнь, нужно тщательно обдумать все нюансы. В сегодняшней статье мы раскроем вам секреты, благодаря которым вы узнаете, как сделать сауну своими руками.

сауна своими руками

Из чего будем строить?

В первую очередь нужно определиться с тем, какой именно материал вы будете использовать для возведения стен и закладки фундамента. Вообще сауна своими руками может быть построена из дерева или кирпича. Также при сооружении бань широко используется пеноблок. Некоторые энтузиасты затевают строительство сауны с бассейном. Согласитесь, весьма недурно, особенно для владельцев частных домов. Если у вас нет определенных навыков кладки кирпича, то наиболее оптимальным вариантом для постройки бани является все-таки дерево. Из него строятся стены и потолок. Основание же следует сделать бетонным.

Определяемся с расходами

Итак, вам нужна сауна в доме. Своими руками можно построить не то что парилку - дворец! Было бы желание. И, соответственно, деньги. Ибо суммарная стоимость проекта напрямую зависит от габаритов помещения. Так, например, банька размером 3х3 метра обойдется примерно в 7-8 тысяч долларов. Ну а на постройку 6-метровых пенатов придется выложить как минимум 20 тысяч "зеленых". Как видите, баня (сауна) – весьма дорогое удовольствие. Однако мы попытаемся вложиться в 7 тысяч долларов.

сауна в доме своими руками

Как сэкономить на постройке?

Ниже мы перечислим основные факторы, влияющие на стоимость строительства сауны:

  1. Материал для стен (бревно или брус).
  2. Тип бревна (оцилиндрованное или нет) или же бруса (может быть профильным и клееным).
  3. Площадь бани (здесь следует производить расчет, исходя из количества посетителей).
  4. Выбор отделочных и фасадных строительных материалов (облицовка, кровельное покрытие и так далее).
  5. Наем рабочей силы для возведения сооружения. Здесь можно пойти двумя путями – нанять нескольких профессиональных рабочих и заплатить каждому по 500 долларов или же сделать все самому. Последний вариант следует рассматривать только при наличии хотя бы минимального опыта в этой сфере деятельности.
  6. Стоит обратить внимание и на временной фактор, а именно: как долго будет строиться сауна? Своими руками (то есть этим занимаетесь только вы) подобное сооружение можно выгнать за полгода, а если учесть, что нужно еще и ходить на работу, то процесс может затянуться и на все 12 месяцев. В варианте с наемными рабочими этот период сокращается до трех недель (максимум - месяц).

строим сауну своими руками

Оформление соответствующих документов: а надо ли?

Прежде чем приступить к строительству сауны на своем участке, вам нужно будет решить юридическую сторону вопроса. И тут необходимо отметить одну немаловажную деталь. По Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. 51 «Выдача разрешений на строительство», п.17), для возведения бани (это сооружение относится к объектам вспомогательного использования) не нужно иметь соответствующего разрешения. Поэтому, если вам кто-то скажет о необходимости оформления подобных документов и уж тем более потребует с вас деньги, знайте – этот человек либо не знает вышеупомянутого кодекса, либо попросту мошенник. Так что строим сауну своими руками без каких-либо опасений!

Единственное, что вам нужно сделать после постройки бани, так это обратится в БТИ и пройти государственную регистрацию вновь возведенного объекта на вашем участке.

сауна строительство своими руками

Где будет размещена баня?

Итак, перед вами встал вопрос: «Как построить самостоятельно такой объект, как сауна?» Строительство своими руками начинается с подготовки места под застройку. Его нужно выбирать, руководствуясь следующими факторами и правилами:

1. Место расположения здания должно находиться подальше от колодцев и скважин, на дистанции как минимум 20 метров. При этом участок, на котором строится баня, должен быть удален от жилых домов и иных строений не менее, чем на 20 м.

2. От соседнего участка предполагаемый объект должны отделять не менее 2,5 м, и то при условии, что баня не будет причинять соседям неудобств. В данном случае необходимо заранее согласовать строительство с соседями и оформить письменное согласие, чтобы потом избежать спорных вопросов.

3. Выбирайте место для постройки таким образом, чтобы оно было на возвышенности. Так вы избавите себя от необходимости прокладывать специальный водоотвод от сауны, то есть вода будет уходить естественным путем. Также специалисты рекомендуют располагать окна с западной стороны, а двери – с южной.

План-схема сауны

Прежде чем начать закупку строительных материалов, нужно составить небольшой чертеж – схему будущей постройки (т. е. план, по которому будет сооружаться сауна своими руками).

мини сауна своими руками
Наиболее распространенным вариантом является постройка помещения размером 4х4 метра. В таком случае проектируется предбанник (1.7х3.7 м), моечное отделение (2х2 м) и собственно парная (2х1.7 м).

Сауна своими руками: выбираем печь

На этом моменте хотелось бы остановиться поподробнее. Печь для сауны своими руками установить вполне реально, но прежде чем начать эти работы, нужно определиться, какого именно типа она будет. Существует несколько видов банных печей:

  1. Классические кирпичные.
  2. Газовые каменки.
  3. Электрические.

Ценители настоящей русской бани знают, что «правильную» печь, оптимально подходящую для нашей цели, невозможно приобрести в магазине. Ее обязательно нужно складывать из кирпичей. Причем сооружается она прямо на месте, установить ее как-то иначе невозможно. Зачастую средний вес такой печи составляет порядка 1000 килограмм. По этой причине фундамент для сауны должен быть бетонным.

как сделать сауну своими руками

При растопке бани камни могут нагреваться до температуры 500-600 градусов Цельсия, однако помещение при этом перегреваться не будет. Поклонники русской бани считают, что лишь при такой температуре образовывается истинно оздоравливающий тело пар.

На данный момент практически каждому предоставляется возможность использования высокотехнологичных теплоизоляционных материалов при кладке каменки. Благодаря чему существенно сокращаются потери тепла, идущего от раскаленных камней. Кстати, и времени на то, чтобы протопить сауну, потребуется также меньше. При наличии теплоизоляционных материалов весь процесс займет примерно 4 часа, в то время как в обычных условиях для этого требуется целых 8 часов. Температура стен будет колебаться в пределах от 40 до 60 градусов Цельсия, а от самой печи будет исходить ровное и «бархатное» тепло. В таких условиях в бане не будет выжигаться воздух, а соответственно, человеку будет легко дышать.

Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Имеются у каменки и свои недостатки. Главный из них – это невозможность ее возведения без помощи руки мастера. И если при сооружении стен и фундамента вы могли бы обойтись без наемных работников, то возвести кирпичную каменку под силу только настоящему специалисту, знающему толк в данном деле. Как ни крути, а соорудить подобную печь для сауны своими руками вам не удастся – придется нанимать рабочих и нести дополнительные расходы. Но оно того стоит!

Где размещать топку?

Поскольку кирпичная печь работает на дровах, необходимо заранее определиться, где именно будет располагаться печная топка. Её можно установить как в соседнем помещении, так и непосредственно в самой парной. Многие хозяева выбирают первый вариант. Да, вести в парную отдельный тоннель – удовольствие не из дешевых, зато пользоваться такой печкой очень удобно. А дверцу топки можно изготовить из стекла и оформить по типу камина. Таким образом, у вас будет возможность наслаждаться не только видом, но и теплом живого огня даже в комнате отдыха.

печь для сауны своими руками

Электрические аналоги

Такие печи укомплектовываются специальным блоком управления (реже – пультом). Благодаря наличию данного приспособления у вас будет возможность дистанционно задать необходимую температуру нагрева и срок прогревания. Более того, электрические устройства имеют функцию автоматического включения/выключения, то есть прогрев бани может производить в четко заданный период времени.

Еще данный тип оборудования не нуждается в установке дымохода, что также существенно экономит время и стоимость проведения строительных работ. Заметим, что цена на электрические устройства может быть разной. Наиболее дешевые варианты можно приобрести за 5-5.5 тысяч рублей. Однако здесь необходимо уточнить мощность данной печи – она должна быть достаточной, чтобы быстро прогреть банное помещение. Как правило, этот параметр рассчитывается, исходя из площади сауны – на 1 м2 требуется 1 кВт энергии. То есть в нашем случае для бани размером 4х4 метра требуется устройство мощностью не менее 16-ти киловатт.

До чего дошел прогресс!

Некоторые модели электрических печей оборудованы встроенным парогенератором. Благодаря данному устройству можно оптимизировать соотношение температуры и влажности воздуха. В случае с каменными аналогами такая возможность исключена.

Газовые устройства

Это, пожалуй, наименее распространенный тип печей. Их принцип работы заключается в использовании энергии магистрального либо баллонного газа. Единственный плюс таких устройств перед всеми остальными аналогами – это отсутствие необходимости в заготовке дров и минимальное поглощение газа (работа такого оборудования наиболее экономична по сравнению с остальными).

отделка своими руками сауны

Оптимальным вариантом будет приобретение так называемых комбинированных печей. Эти устройства могут работать на двух видах топлива – газе и дровах. Однако стоимость их на 20-30 % больше, чем у обычных газовых печей.

Отделка помещения

Внутренняя отделка (своими руками) сауны – это тот вид строительных работ, которому нужно уделить особе внимание. Как правило, данный процесс выполняется в определенной последовательности:

  1. Пол.
  2. Потолок.
  3. Стены.
    строим сауну своими руками

Начнем с пола. Многие любители бань рекомендуют использовать в качестве напольного покрытия натуральную древесину или же брус. Однако здесь необходимо отметить тот факт, что при каждом новом использовании сауны любое дерево будет впитывать в себя неимоверное количество влаги. Если вовремя не предпринять никаких мер, то вскоре в парной будет образовываться неприятный запах гнили. Поэтому, дабы избежать подобных последствий, эксперты рекомендуют покрывать пол керамической (клинкерной) плиткой. В таком случае предварительно заливается бетонное основание. Чтобы сауна (своими руками построенная) не скапливала везде влагу, уклон поверхности основания должен составлять 1:100 в сторону приямка. Так в парилке не будет образовываться одна сплошная лужа по центру.

Как дальше делается мини-сауна своими руками? Все остальное (стены и потолок) можно смело отделывать древесиной, не опасаясь каких-либо неприятных последствий. В отличие от пола, эти участки практически не подвергаются такому сильному воздействию влаги, а потому про различные запахи и грибок можно забыть.

мини сауна своими руками

Итак, мы выяснили, как делается сауна в доме своими руками. Напоследок небольшой совет: строительство бани лучше всего начинать в мае-июне, тогда, при удачном стечении обстоятельств, уже осенью вы сможете вволю попариться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.