Лучшие электрические печи: рейтинг, отзывы

Люди, имеющие дачи и загородные дома, большую часть свободного времени проводят в своем уютном жилище. И конечно, самыми приятными минутами отдыха в загородном доме является посещение бани или сауны. Многие их владельцы уже давно пожертвовали исконно русскими банными атрибутами и отдали предпочтение функциональности и комфорту.

В этом плане электрическая печь для бани - идеальный вариант. Они не коптят и не дымят, в них не нужно подкладывать топливо, а благодаря их легкости и компактности, интерьер даже совсем маленькой парной можно сделать уютным и достаточно привлекательным. Кроме того, такая печь проще в эксплуатации, а дает жар не меньший, чем дровяная.

Преимущества

Современные электропечи для бани намного долговечнее и прочнее обычных деревянных. А еще они обладают целым рядом достаточно приятных достоинств:

  • Такую печь можно ставить в парной в любом месте – хоть в центре, хоть у стены.
    Электрические печи для саун
  • В использовании - максимально просты. Достаточно нажать на кнопку, и можно начинать подготовку к банным процедурам.
  • Современные электрические печи абсолютно безопасны для бани и сауны: защитное отключение нагревательных элементов, автоматика и цикличность работы в них хорошо продуманы.
  • При необходимости можно использовать разнофазное напряжение: 220V или 380V.
  • В большинстве современных моделей есть выносной или встроенный пульт управления. А это очень удобно.
  • Помещение парилки с такой печью прогревается быстро, тепло получается равномерное и мягкое.
  • Многие модели рассчитаны на поддержание необходимой температуры в бане уже без дополнительных затрат энергии.

Советы по выбору

Выбор удобных и компактных электрических печей для сауны или бани сегодня действительно огромен. Чтобы подобрать для любимой парилки идеальный агрегат и не ошибиться, обратите внимание на следующие параметры.

Экологичность и дизайн

Объем парилки. Необходимая мощность электропечи обычно рассчитывается так: 1 кубометр объема помещения парной равен 1 киловатту электроэнергии. После этих расчетов необходимо учесть энергетические возможности помещения – чтобы не выбило пробки и не произошло замыкания. А также нужно определиться с имеющимся напряжением - 220V или 380V.

Тип нагревателя

Данный параметр хорошей электрической печи, пожалуй, самый важный. Нагреватели могут быть ТЭНовыми, ленточными или комбинированными.

  • Первый тип нагревателей, называемый трубчатым, является недолговечным из-за своей хрупкости, но он способен разогреть помещение бани до 800°С. Поэтому парные электропечи с ТЭНами предпочтительнее брать с дорогостоящими элементами из нержавеющего сплава. Они выдерживают многократные тепловые нагрузки.
  • Ленточный нагреватель обеспечит более быстрый нагрев до необходимой температуры. Он более экологичен и экономичен, чем ТЭНовый, но температура его поверхности намного ниже, и он не так быстро сжигает воздух. А еще он прослужит вам намного дольше, чем трубчатый.
  • Комбинированные печки совмещают и ТЭНовые, и ленточные нагревательные элементы. Стоят они намного дороже, зато прогревают парную очень быстро и на максимально высокую температуру, какой только можно достичь.

Элементы управления и дизайн

Еще один немаловажный факт при выборе – это как именно будет управляться печь. Выносной у нее пульт или встроенный - здесь кому что удобнее. Основное – это чтобы с его помощью можно было контролировать разогрев парилки, поддерживать температуру нужное время и выключать ее одним нажатием кнопки.

Пульт управления печи

Дизайн печи. Современные электрические печи могут иметь самый разный дизайн и размер. Это и угловые печи со специальным кронштейном, и электрокаменки для центра парилки. Сама баня может быть облицована как природным камнем, так и красивым металлом. Причем облицовочный камень сам по себе – это не только эстетика, но и:

  • аккумуляция тепла;
  • защита от прямых инфракрасных излучений;
  • отсутствие конвекционных перепадов температуры;
  • благотворное влияние на человеческий организм;
  • единый тепловой фон в парной.

И в заключение о выборе: при покупке электропечи обязательно необходимо потребовать сертификат на саму продукцию и на ее пожарную безопасность.

Эргономичные печи

Выбираем и покупаем

Современный рынок электрических печей отличается многообразием ценовых характеристик и форм. При выборе обязательно учитывайте, какая парная у вас будет: с влажным паром или сухим. Русская парилка славится жарким и влажным паром. Сухой пар - это атрибут финской бани.

Небольшой рейтинг электрических печей поможет обойти множество подводных камней перед приобретением этого устройства. Основными производителями электропечей для бани являются следующие именитые бренды:

  • Harvia.
  • Kastor.
  • Helo.
  • Tylo.
  • EOS.

Электрические печи Harvia

Финская компания Harvia уже на протяжении шестидесяти лет выпускает оборудование для саун и бань, а также каминное оборудование. Все отопительные приспособления от этого бренда имеют долгий срок эксплуатации и отличное качество. Благодаря высокому уровню экологической безопасности и вышеперечисленным характеристикам, продукция Harvia очень популярна как на европейском рынке, так и на просторах стран бывшего Союза. О чем свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы.

Электрические печи Harvia

В отличие от дровяных печей, различные электрические модели Harvia подразумевают как настенное, так и напольное размещение (место под печь, разумеется, должно быть подготовлено и оборудовано специально). Кроме того, есть несколько моделей настольных электрических печей для совсем маленьких помещений.

Электропечи для сауны от Harvia подразумевают наличие камней для поддержания тепла, поэтому сами по себе эти плиты довольно легкие, и только вес каменной массы во много раз увеличивает этот показатель. Поэтому изначально нужно выбрать подходящее для установки место и проверить его перед началом монтажа печи.

Для любителей комфорта

Еще один известный финский производитель оборудования для парилок – это компания Kastor Oy. Эта фирма производит высококачественные печи для саун и бань уже много лет. Электрические печи "Кастор" не зря популярны во всем мире: долговечность и легендарное финское качество сочетаются с удивительным удобством и эргономичностью. Судя по отзывам, они прослужат своим владельцам долгие годы, что делает приобретение печи для бани этого производителя выгодным капиталовложением.

Для комфорта

Несмотря на традиционное использование в банях дровяных печей, многие современные любители попариться отдают предпочтение электрокаменкам. Хотя электропечь для парилки Kastor не сможет создать неповторимую атмосферу, присущую баням с дровяными каменками, у современных электрических моделей есть множество преимуществ.

Во-первых, это удобство установки и эксплуатации - нет нужды оборудовать дымоход, запасаться топливом, а сам процесс растопки сильно упростится - достаточно нажатия кнопки на пульте, и к определенному времени парилка будет готова для отдыха.

Кроме того, печи Кастор совершенно безопасны и экологичны. Их электрокаменки изготавливаются с использованием уникального материала талькохлорита. Эта горная порода имеет высокую теплоемкость и большую устойчивость к перепадам температур, что делает ее идеальным материалом для облицовки печей. Тепло от этого камня, что очень важно, чрезвычайно благотворно влияет на организм человека: положительно воздействует на органы дыхания и обмен веществ, понижает кровяное давление.

Бренд Helo

Еще один из мировых лидеров по производству оборудования для саун и бань - компания Helo.

  • Во-первых, период существования этой торговой марки насчитывает более 95 лет. Этот факт ставит компанию на первое место среди старейших предприятий по производству оборудования для бань.
  • Во-вторых, "Хело" является одной из первых компаний по выпуску электропечей в больших объемах. В далеком 1960 году был проведен первый масштабный выпуск.
  • В-третьих, это одно из самых крупных предприятий - насчитывает два завода в США, два завода в Финляндии и один в Германии.
  • В-четвертых, продукция компании – это непревзойденное финское качество, которое заслуживает уважения и доверия потребителей. Вся продукция полностью соответствует европейским и мировым стандартам и имеет сертификаты.
    Бренд Helo

Продукция Helo имеет широкий модельный ряд, который начинается с известной классики дровяных и электрических печей и заканчивается инфракрасными кабинами и парогенераторами для турецких бань. Любителей русской бани радует поистине уникальная линейка эксклюзивных печей.

Новейшие технологии

Компания Tylo в течение многих лет является пионером в бесчисленных инновациях по улучшению выпускаемого оборудования, стремясь подарить покупателям еще больше удовольствий от принятия бани или сауны. Этот производитель всегда стремится достичь высокого качества и безопасности выпускаемых им агрегатов.

Сегодня, по многочисленным отзывам, электрические печи Tylo являются вершиной технологий в производстве изделий для парилок.

Компания всегда стремилась осуществлять больше контроля за качеством выпускаемой продукции. Поэтому часть деталей и узлов своих электропечей изготавливается на собственных предприятиях.

Известный бренд

Модельный ряд электрокаменок очень разнообразен. В нем есть небольшие аппараты для маленьких домашних парных, а также оборудование для прогрева больших помещений коммерческих саун.

Все банные печи от Tylo отличаются дизайном и выделяются среди своих собратьев.

SAWO

Электрические печи от Sawo являются высококачественным оборудованием для парных. Они достаточно мощные, эффективные и энергоэкономичные. Кроме того, эти каменки помогут значительно сэкономить место в помещении.

Практически все модели имеют выносной пульт управления, который позволяет регулировать влажность и температурный режим.

Электрическая печь Sawo

Судя по отзывам, с помощью электрической каменки Sawo легко добиться сухого жаркого микроклимата в бане или создать среду с влажным паром и умеренной температурой. А воздух, наполненный запахами ароматных масел, позволяет полностью расслабиться после трудовых будней.

На сегодня электропечи торговой марки Sawo занимают лидирующее место на рынке отопительного оборудования для парилок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.