Навес для авто своими руками: простые способы построить надежное укрытие для машины

Оставлять машину на улице нежелательно: она быстро покрывается трещинами и царапинами от веток деревьев, выцветает на солнце. Осадки, снег и лед также портят автомобиль: он быстро ржавеет, электрика выходит из строя. Продлить срок службы авто поможет навес, защищающий его от атмосферных воздействий.

Строительство навеса для машины не требует особых навыков и может быть выполнено своими руками. В зависимости от потребностей и возможностей можно построить недорогое легкое укрытие в виде натянутого тента или более прочную и долговечную капитальную конструкцию.

Рассмотрим последовательность работ для возведения отдельно стоящего навеса с деревянным каркасом и прозрачной поликарбонатной кровлей – это оптимальный вариант для участка со средним бюджетом.

Выбор места для навеса на участке

При выборе места для навеса на участке стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, навес лучше расположить как можно ближе к въезду - так зимой придется меньше убирать снег перед заездом машины. Во-вторых, перед навесом должно оставаться достаточно места для парковки и маневрирования автомобиля - минимум 5 метров в ширину и 3 метра в длину.

  • Если у вас автоматические откатные ворота, навес можно поставить прямо за ними, но в этом случае лучше предусмотреть альтернативный заезд на участок для грузовиков с песком, грунтом и т.д.
  • Навес можно пристроить к дому, объединить с другим хозяйственным блоком или сделать отдельно стоящим в зависимости от планировки участка.

Чтобы свести к минимуму риск конфликтов с соседями, лучше направлять сток с крыши навеса на свою территорию, а не на их забор или участок. Также важно соблюдать минимально допустимые расстояния от границ при размещении навеса.

Варианты размещения навеса для машины – у дома, с другими постройками и отдельно стоящий

Типы крыш для навесов

Крыша является одним из важнейших элементов навеса для автомобиля. От типа крыши зависят размеры и конструкция всего навеса, его устойчивость к снеговым нагрузкам и ветровым воздействиям. Рассмотрим основные типы крыш, которые используются при строительстве навесов для машины своими руками.

  • Односкатные крыши. Это самый простой вариант крыши для навеса. Она имеет только один скат, наклоненный в одну сторону. Такие крыши подходят для навесов небольшой ширины – до 4 м.
  • Двускатные крыши с двумя треугольными скатами. Они позволяют перекрывать навес шириной до 6 м. Такая крыша лучше справляется с снеговыми нагрузками по сравнению с односкатной.

Вальмовые крыши имеют четыре ската – по два с каждой стороны от конька. Благодаря этому они хорошо защищены от снега, ветра и дождя. Но вальмовая крыша является самой сложной в изготовлении.

Тип крыши Достоинства
Односкатная Простота изготовления
Двускатная Выдерживает большие снеговые нагрузки
Вальмовая Хорошая защита от непогоды

Еще одним распространенным типом крыши для навеса является радиусная крыша в виде арки или полуарки. Такие крыши выполняют на металлическом каркасе и могут иметь ширину 6 метров и больше. В качестве кровельного материала для радиусных крыш часто используют поликарбонат.

Материал кровли навеса

При выборе материала для кровли навеса для машины своими руками нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, кровельный материал должен выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Во-вторых, он должен быть долговечным, чтобы служить не один десяток лет. И в-третьих, его стоимость и технологичность монтажа тоже имеют значение.

Металлическая кровля

Наиболее распространенный вариант – это кровля из металлочерепицы или профнастила. Такие крыши выглядят эстетично и могут иметь различную цветовую гамму. Главное преимущество металлической кровли – это высокая прочность и долговечность до 50 лет.

Монтаж металлочерепицы требует определенных навыков. Листы крепят саморезами со специальными резиновыми шайбами к обрешетке из деревянных брусков. Работать с металлом можно только с применением защитных перчаток.

Мягкая черепица

Гибкая битумная черепица по внешнему виду имитирует натуральную. Она отличается разнообразием цветовых и фактурных решений, поэтому такую кровлю можно идеально вписать в ландшафтный дизайн участка.

К недостаткам мягкой кровли относятся: ограниченный срок службы (15-20 лет), сложность монтажа из-за хрупкости материала и его воспламеняемость. Поэтому под гибкую черепицу обязательно нужна противопожарная обрешетка.

Фрагменты крыши навеса из волнистого шифера гофрированного металла и поликарбоната

Металлический и деревянный каркас навеса

Каркас навеса может быть выполнен из металла или дерева. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее конструктивные особенности металлических и деревянных каркасов для навесов для машины своими руками.

Металлический каркас

Металл является одним из самых прочных материалов для каркаса навеса. Каркас из металлических профилей может выдержать большие снеговые и ветровые нагрузки. Он менее подвержен гниению и коррозии по сравнению с деревом.

Недостатком металла является достаточно высокая стоимость. Кроме того, для изготовления металлического каркаса требуется профессиональное оборудование. Поэтому чаще всего металлические конструкции приобретают на производстве в виде готовых изделий.

Деревянный каркас

Большинство любительских навесов для автомобилей делают на деревянном каркасе. Его можно собрать самостоятельно из бруса или досок при помощи простого инструмента.

К достоинствам деревянного каркаса относятся дешевизна материалов, технологичность обработки и возможность сборки «под себя». Но у дерева есть существенный недостаток – ограниченный срок службы.

Чтобы продлить жизнь деревянной конструкции, ее нужно регулярно обрабатывать антисептиками и антипиренами. Кроме того, столбы каркаса желательно устанавливать на винтовые сваи, чтобы избежать контакта с землей.

Комбинированный каркас

Еще одним хорошим решением будет комбинированный каркас, который включает в себя элементы из разных материалов. Например, можно сделать металлический каркас и обшить его деревянными досками.

Такая конструкция совмещает в себе преимущества металла и дерева. Она прочная, долговечная и неприхотливая в эксплуатации. При этом стоимость комбинированного каркаса будет меньше полностью металлического.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы самостоятельно собрать навес для автомобиля своими руками, вам потребуется определенный набор инструментов и строительных материалов.

Основные инструменты

  • электролобзик или дисковая пила по дереву;
  • шуруповерт или электродрель;
  • набор сверл по дереву и бетону;
  • строительный уровень;
  • рулетка 5 м;
  • строительный угольник.

Вспомогательные инструменты

  • молоток;
  • кувалда;
  • стамеска;
  • ножовка по металлу.

Необходимые материалы

  • брус или доски сечением 150x50 мм;
  • винтовые сваи длиной 1 м;
  • саморезы для крепления дерева;
  • шурупы и гвозди;
  • кровельный материал (металлочерепица, ондулин);
  • пленка под кровлю, коньковые элементы.

Устройство фундамента из винтовых свай

При строительстве навеса для автомобиля очень важно правильно сделать фундамент. Для небольших конструкций лучше всего подойдет фундамент на винтовых сваях – он простой и недорогой в устройстве.

Выбор винтовых свай

Сваи бывают металлические и бетонные, с различным диаметром и длиной. Для навеса площадью до 30 м2 оптимально использовать металлические сваи диаметром 108 мм и длиной 1 метр. Они хорошо вкручиваются в грунт и выдерживают небольшие нагрузки.

После покупки свай нужно обработать их внутреннюю полость антикоррозионным составом и залить бетоном на 1/3 высоты. Это защитит металл от коррозии.

Разметка мест установки свай

Для разметки можно использовать колышки или арматуру. Отмерив диагонали основания, установите колышки в местах будущих свай. Их должно быть не меньше 4 штук на площади размером 3x6 метров.

Расстояние между сваями выбирают из расчета 2,5-3 метра. Такая плотность размещения обеспечит надежную опору для каркаса навеса. Большие пролеты могут прогибаться под нагрузкой.

Монтаж винтовых свай

Установка свай производится при помощи специальной трубной муфты с квадратным подсоединением, кувалды и стального лома. На муфту накручивают сваю и устанавливают строго вертикально.

Затем сваю закручивают на глубину около 0,7 м с одновременным периодическим подъемом и ударом кувалдой по муфте для заглубления в грунт. Качество закручивания проверяют с помощью отвеса.

Установка оголовков

После закручивания, сваи обрезают по уровню грунта и надевают на них оцинкованные оголовки квадратного сечения. Затем оголовки приваривают к сваям и обетонируют цементным раствором.

Сборка опорных конструкций в виде буквы Ш

После установки фундамента из винтовых свай можно приступать к сборке опорного каркаса навеса для машины своими руками. Удобнее всего использовать конструкцию из трех столбов в виде буквы "Ш", соединенных продольной балкой.

Подготовка материалов

Для двух опорных конструкций вам потребуется 6 столбов размером 150x150 мм и длиной 2,5 метра, а также 2 продольные балки такого же сечения и длиной 4 метра.

Все заготовки необходимо отшлифовать, удалить с них заусенцы и обработать антисептическим составом для защиты от гниения, плесени и насекомых.

Сборка конструкций

Сборку удобнее всего производить в горизонтальном положении на ровной поверхности. Сначала скрепите три столба между собой с помощью оцинкованных гвоздей или шурупов.

Затем соедините детали с продольной балкой. Предварительно на всех стыках выполните разметку для сверления отверстий под крепеж.

Установка и выравнивание

После сборки готовые конструкции аккуратно поднимают и устанавливают строго вертикально на оголовки винтовых свай. Выравнивание осуществляют с помощью строительного уровня.

Крепление к сваям осуществляют болтами М8 с использованием шайб. После выравнивания и затяжки крепежа конструкцию временно подпирают досками до монтажа остальных элементов.

Монтаж стропильной системы и установка подкосов

После сборки и установки опорных конструкций можно приступать к монтажу остова крыши навеса. Для этого потребуются стропила, обрешетка и диагональные подкосы.

Изготовление элементов стропильной системы

Исходя из размеров вашего навеса, нужно выпилить из досок необходимое количество стропил, обрешетки и подкосов. Все деревянные элементы предварительно обрабатывают антисептиком.

Также необходимо подготовить металлические уголки и скобы для крепления стропил к балкам, саморезы для обрешетки и шпильки с гайками для подкосов.

Монтаж стропил и обрешетки

Установку начинают со стропил, закрепляя их один за другим к продольным балкам с помощью металлических уголков. Затем между стропилами через равные промежутки монтируют обрешетку из досок.

Обрешетку крепят саморезами длиной 80-100 мм под углом 45°, предварительно просверлив отверстия. Шаг установки досок обрешетки выбирается исходя из вида кровельного материала.

Установка диагональных подкосов

Затем внутри каркаса с помощью шпилек М12 и гаек монтируют диагональные подкосы из досок для придания всей конструкции прочности и жесткости по отношению к растяжению и сдвигу.

Обшивка каркаса и установка поликарбонатных листов

Чтобы смонтировать поликарбонатную кровлю навеса для машины своими руками, нужно действовать в следующем порядке: сначала прикрутите L-образные планки из оцинкованной стали к каждому стропилу. Эти планки послужат опорой для поликарбонатных листов. Затем разметьте и прорежьте в листах отверстия для крепления. Рекомендуем использовать уплотнительную ленту в местах стыков листов — это защитит от попадания влаги внутрь конструкции.

  • «Прикрутить L-образные планки саморезами к стропилам с шагом 305 мм»
  • «Разметить и вырезать отверстия в поликарбонатных листах»
  • «Установить листы в пазы L-планок и закрепить саморезами»

В местах нахлеста соседних листов наклейте уплотнительную ленту шириной не менее 60 мм. После этого можно приступать к обшивке торцевых стен навеса — их тоже желательно обшить вагонкой или отделать сайдингом. Это защитит пространство под навесом от косых дождей и снега.

«При обшивке торцевых стен используйте финишные планки, чтобы закрыть зазоры между обшивкой и поликарбонатом»

Завершение работ по монтажу навеса

После того как монтаж конструкций навеса для машины своими руками завершен, нужно провести отделочные работы и благоустройство территории.

  1. «Обработать деревянные элементы антисептическими и антипиреновыми составами»
  2. «Покрасить металлические детали»
  3. «Уложить тротуарную плитку или отсыпать песчано-гравийную смесью подъезд к навесу»

Также рекомендуем установить наружное освещение территории возле навеса, чтобы было удобно парковать машину в темное время суток. Можно использовать энергоэффективные светодиодные светильники с датчиком движения.

Если вы планируете использовать навес не только для хранения автомобиля, но и для каких-либо подсобных нужд или увлечений, оборудуйте рабочее место или зону отдыха. Например, можно поставить верстак, инструментальные шкафы, рабочий стол, стеллажи или небольшой диван с журнальным столиком.

Благоустроенный навес станет удобным местом для парковки и обслуживания вашего автомобиля, а также позволит рационально использовать открытое пространство на участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.