Что такое полюдье и в чем его значение

Люди, сталкивающиеся с историей возникновения государства у восточных славян, непременно встречали понятие «полюдье». Действительно, на раннем этапе существования страны этот процесс можно охарактеризовать как сбор налогов.

что такое полюдье

Формирование признаков государственности на Руси

Итак, что такое полюдье? Попробуем разобраться в этом вопросе более подробно. В конце восьмого века на территории расселения восточнославянских племен складываются мощные межплеменные союзы, которые соперничали между собой за главенство. Наибольшее влияние и могущество приобрел племенной союз полян. Они постепенно подчинили себе большинство славян. Появились и первые признаки нарождающегося государства, как то: единый вождь, суд, законы, армия и, конечно, важнейший компонент этой системы - налоги. Вот что такое полюдье. Это - способ сбора налога с окружающих племен в пользу великого князя. Такая система была распространена во всех европейских странах на заре их появления, просто называлась по-разному в зависимости от национальных нюансов, но суть была одной у всех - это пополнение казны.

понятие полюдье

Система налогообложения у восточных славян

Русь не была в этом исключением. Дань, выраженная в обязательных налогах, была неотъемлемой частью государственного устройства. Однако князь, в свою очередь, также брал на себя определенные обязательства, в частности, он должен был охранять покой и мирную жизнь своих подданных от иноземных посягательств, защищать личность каждого человека, а на это все требовались значительные суммы денег. Что такое полюдье для жителя древней Руси? То же, что для современного населения нашей страны подоходный налог, с разницей лишь в способе отъема материальных ресурсов. Когда поляне освободили от хазар ряд славянских племен, то они обложили их обязательными выплатами в свою пользу. Но теперь, в отличие от хазарской дани, население могло вносить ее не только деньгами, но и продуктами, изделиями ремесленников.

что такое полюдье определение

«Подводные камни» полюдья

Таким образом налаживался необходимый для молодого государства приток необходимых финансово-денежных ресурсов. Эта система была далека от совершенства, тем не менее сохранялась в течение длительного периода. Поздней осенью великий князь вместе со своей дружиной начинал объезжать все свои владения, чтобы собрать положенные ему и его свите выплаты. «Ходить по людям» - вот что такое полюдье, определение очень точное, ведь во время этого путешествия князь останавливался в крупных населенных пунктах, в небольших поселениях. Так продолжалось до тех пор, пока все земли, принадлежащие киевскому князю, не были посещены им. При этом, помимо собственно выплат, население должно было содержать правителя и его свиту на протяжении всего времени их пребывания в той или иной местности. Разного рода несправедливость царила при сборе дани, а главной ее причиной было фактическое отсутствие фиксированной суммы налога.

Трагедия великого князя Игоря или неуемная жадность?

Именно это послужило причиной гибели князя Игоря. Во время очередного полюдья он, взяв дань у племени древлян и поделив ее с дружиной, посчитал налог недостаточным. Тогда совместным решением князя и его воинов было решено вернуться за повторной данью. Они вновь приехали в земли древлян и потребовали заплатить еще раз. Конечно, это возмутило людей, и они просто перебили дружину вместе с князем. Так отсутствие порядка взимания налогов послужило причиной гибели Игоря. Смерть великого князя поставила государство на грань распада, однако жена Игоря, Ольга, оказалась очень умной и дальновидной женщиной. Она понимала, что этот способ налогообложения нужно изменить, и в первую очередь установить точную цифру необходимых платежей. Быстрыми и решительными шагами она усмирила взволновавшиеся племена и восстановила единство Руси.

что такое полюдье по истории

Реформа взимания дани княгини Ольги

Затем Ольга приступила к первому серьезному реформированию системы сбора налогов с момента ее появления. Первым ее действием стало установление твердой суммы дани. Это в будущем позволит избежать многих злоупотреблений, и, как следствие, сделать этот процесс более законным. Кроме того, она понимала, что такое полюдье - это большая опасность для самого правителя, и поэтому решила, чтобы все собранные ресурсы свозились в определенное место, указанное из Киева. Такие места назывались погосты, именно туда свозили все собранные налоги разные племена, а затем уже оттуда их забирали представители княжеской власти. Таким образом княгиня Ольга одновременно и упростила систему налогообложения, и сделала ее более безопасной для самих сборщиков. Эта реформа позволила государству стать еще более консолидированным, все распри по поводу несправедливости дани постепенно уходят в прошлое.

Киевская Русь сделала важный шаг в своем дальнейшем развитии. Былая схема «данник-господин» уходила в прошлое. Вот что такое полюдье по истории России. Уход такой налоговой системы свидетельствует о прогрессе феодальных отношений внутри древнерусского общества, а реформы Ольги были велением времени, которые она очень точно уловила и не позволила государству разделиться на отдельные враждующие части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.