Что такое символ? Каково его значение для государства

Во все периоды исторического развития символы играли важнейшую роль для любого государства или сообщества, они могли указывать на важнейшие процессы, происходящие в социуме.

что такое символ

Знаковые и цветовые образы

Что такое символ в общепринятом значении этого слова? Прежде всего, это знак, заявленный в самых разнообразных формах выражения. Он может быть текстовым, изобразительным или сочетать и текстовое значение, и изобразительное. Именно по этому принципу построена визуальная особенность любого явления общественной жизни или государственного образования. Их история насчитывает тысячи лет, она видоизменялась согласно запросам времени. Уже в древности можно обнаружить примитивные отличительные знаки. Наиболее распространены национально-конфессиональные и государственно-административные характеристики, выраженные в виде специальных образов.

Что такое символ и символика для государства? Это исторически сложившиеся традиции, которые отражены в них. В частности, для нашей страны по ним можно проследить всю противоречивость развития России и многочисленные коллизии, с которыми она сталкивалась.

что такое символ и символика

Религия и ее символы

Уже в древнее время на территории проживания восточных славян складывались мощные племенные союзы, они были достаточно разобщены, конфликты были делом распространенным. Дело было в том, что они придерживались язычества, как все народы в древности, однако, казалось бы, внешнее единство религии на самом деле было далеко от истины.

Это понимали первые правители Киевской Руси, особенно вопросом мира задавался великий князь Владимир I, поэтому именно он явился тем человеком, который решил внедрить на территории страны новую монотеистическую религию, отвечавшую потребностям развития Руси и способствующую консолидации древнерусского общества. Так появляется православие в пределах нашей страны. Как у любого другого вероисповедания, были сформулированы краткие и четкие основы православия, выраженные в двенадцати постулатах. Вот что такое символ веры. И он имеет важнейшее значение для каждого верующего, а вера в единого Бога была трансформирована киевскими правителями в формулу «Единый Бог - единый князь».

что такое статусные символы

Престижные символы

Так повелось издревле, что общественное строение представляет собой своеобразную лестницу, на ступеньках которой расположены различные социальные группы и отдельные личности. Такое явление получило название общественной дифференциации. Это было распространенным фактом социального развития в любой исторический период, просто в одно время эти различия были довольно ощутимы и складывались наследственным образом, в другое же - более размыты и выражены личными достижениями человека.

В разные отрезки времени переход индивида из одной социальной группы был либо очень сложным, либо вовсе невозможным. С общественным прогрессом эти ограничения практически исчезли, но социальное расслоение общества осталось.

Дворянские гербы, королевские девизы - вот что такое статусные символы. Они отражали положение группы или личности в социуме. Дорогие автомобили, богатые особняки, личные самолеты - вот что такое символы социального статуса в современном мире.

что такое государственные символы

Российская геральдика

Государства исчезают и появляются, но все они обладали и будут обладать своей знаковой особенностью. К примеру, возьмем Российскую Федерацию. Она прошла многочисленные трансформации как по форме административно-территориального устройства, так и по типу правления. И все эти метаморфозы были отражены в символике. Россия возникла после долголетнего периода феодальной раздробленности и борьбы с монголо-татарским игом. Победа государственности над двумя этими противниками должна была быть выражена и в виде знаковых особенностей.

Иван III, женившись на племяннице последнего императора Византии, получил, кроме всего прочего, и символ этого государства. Так, гербом новой России становится двуглавый орел. Также на нем изображался всадник, поражающий копьем змея, символизирующий победу добра над злом. Вот что такое государственные символы для зарождавшегося российского государства.

что такое символ веры

Цвета нашей страны

Российский флаг появился благодаря усилиям Петра Великого. История довольно известная: царь очень любил путешествовать, особенно его привлекали морские страны. Побывав в Голландии, молодой монарх увидел флаг, который располагался на судах. Ему очень понравилось сочетание цветов. Приехав в Россию, он решил поменять расположение цветов на флаге и объявить его российским триколором. Так и произошло, но на самом деле такое сочетание уже применялось в российской символике и раньше. Известно, что впервые оно было использовано в 1667 году. Просто в правление Петра флаг стал полосатым бело-сине-красным полотнищем. Первоначально он считался не государственным, а национальным.

В XIX веке государственным стал черно-желто-белый флаг. Однако он был непопулярным, поэтому Александр III вернул прежний флаг в качестве государственного символа Российской Империи.

Современные символы России

Прошлый век принес множество изменений, в том числе касающиеся символов государства. Прогремевшая в 1917 году революция и крах монархии привели к появлению первого в мире социалистического государства - РСФСР, а затем - Союза ССР. Все эти трансформации значительно изменили визуальные образы страны. Что такое символ для большевиков? В нем должны были быть отражены идейные основы нового государства. И он появился, гербом стал серп и молот (как знаки классовой принадлежности новой власти). Затем появился Земной шар в лучах солнца, обрамленный колосьями. Флагом СССР становится красное полотнище как символ революционной власти масс, а пятиконечная звезда выступила образом международной солидарности трудящихся.

Крушение СССР привело к изменению символики. Новым гербом Российской Федерации стал уже известный двуглавый орел, а флагом - бело-сине-красный. Вот что такое символ и его значение для общества, государства, личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.