Обследование сердца. УЗИ сердца: что показывает? Методы обследования сердца

Сердечно-сосудистая система посредством обеспечения постоянного тока крови ежесекундно снабжает кислородом и питательными веществами все внутренние органы человека, а потому ее значение неоспоримо высоко. И именно поэтому при возникновениях в ней малейших нарушений вызываются каскадные реакции сбоев и во всех остальных системах, а потому всегда появляются симптомы. Но как же производится обследование сердца и сосудов? Для этого существует множество методов.

Осмотр

обследование сердца
Когда пациент впервые обращается к терапевту либо с профилактической целью (медосмотр), либо с конкретными жалобами, специалист должен обязательно осмотреть область сердца и провести простейшие исследования этого органа и его ответвлений. Так, в первую очередь врач проводит общий осмотр больного, обращая внимание на его кожные покровы (при заболеваниях этой системы возможны бледность и даже синюшность, плотные холодные отеки, мелкие кровоизлияния), состояние видимых слизистых оболочек (инъецированность склер, белый налет у корня языка), развитие костно-мышечного аппарата (гипотония, слабость, дистрофичность или, напротив, ожирение), характер пульса (его наличие и синхронность на обеих руках, проведение пульса в шейные вены). Далее врач обязательно проводит такое обследование сердца, как перкуссия его границ, которая может выявить гипертрофию отдельных камер. Обязательно проводят его аускультацию с подсчетом числа сердечных сокращений, детализации его тонов, ритма, возможных патологических шумов.

Анамнез

полное обследование сердца
И наконец, измеряют артериальное давление, поскольку оно является важным показателем состояния сердечно-сосудистой системы. Далее врач обязательно детализирует жалобы, потому что полное обследование сердца включает в себя подробный анамнез. Так, для заболеваний кардиоваскулярной системы характерны боли в груди (зачастую давящего, сжимающего характера) или, точнее, за грудиной, одышка (появляется при повышенной физической нагрузке в норме, а при патологии – при незначительной нагрузке или даже в покое), учащенное сердцебиение и ощущение каких-либо «перебоев» в работе сердца, проявления повышенного артериального давления (головные боли, головокружения, тяжесть в теле). Обязательно выясняется время их появления, факторы, провоцирующие и ликвидирующие их, интенсивность.

Другие важные аспекты

узи сердца что показывает
Также в обследование сердца входит то, что у пациента спрашивают, с чем он связывает развитие своего заболевания, выявляя тем самым факторы риска. Так, это может быть сильное эмоциональное потрясение накануне (смерть близкого человека, стресс на работе), подъем тяжестей или выполнение труднопереносимой физической работы. Появляются симптомы и при изменениях погодных условий. Также важным критерием является наследственность, потому как большинство заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца) склонны к передаче следующему поколению. Как правило, верно собранный анамнез дает 50% от клинического диагноза пациента. После разговора с пациентом и проведения его осмотра врач обязательно должен направить своего подопечного на обследование сердца. Следовало бы вспомнить анатомию и физиологию этого органа.

Немного о нормальном сердце

обследование сосудов сердца
Так, оно представляет собой, грубо говоря, насос, состоящий в основном из мышц и сложной системы сосудов. Внутри его имеются четыре камеры, сообщающиеся между собой строго определенным образом и обеспечивающие постоянное передвижение крови. А чтобы само сердце непрерывно сокращалось и расслаблялось, в его тканях имеются проводниковые структуры, по которым проходит нервный импульс, вызывая тем самым поочередное напряжение мышц каждой камеры и открытие-закрытие клапанов между ними. А потому все методы обследования сердца могут быть направлены либо на визуализацию анатомии этого органа (УЗИ, допплеровское картирование, компьютерная томография, рентгенография грудной клетки, радиоизотопные методы) и непосредственно артерий и вен (зондирование магистральных сосудов, ангиография, коронарография), либо на исследование состояния его проводящей системы (электрокардиография, велоэргометрия), либо на аудиализацию его тонов и шумов (фонокардиография).

Эхокардиография

методы обследования сердца
Как вы видите, обследование сердца должно быть непременно подробным, детальным, не упускающим ничего из виду. Потому как поражение сердечно-сосудистой системы может быть как проявлением самостоятельного заболевания, так и следствием патологии иной системы. Если говорить о визуальных методах диагностики, то первым на ум приходит Эхо-КГ или, как оно еще называется, УЗИ сердца. Что показывает прибор во время этого важного исследования, можно догадаться и логически. Путем проникновения ультразвука вглубь тканей и возврата их обратно на экране появляется изображение, позволяющее оценить структуру сердца, размеры его полостей, состояние клапанов и магистральных сосудов. Плюс ко всему этот метод является неинвазивным и проходит без облучения, а потому его можно использовать даже беременным, кормящим и детям. Хоть и более эффективная компьютерная томография все еще не может вытеснить УЗИ с диагностики.

Преимущества УЗИ

обследование сосудов сердца
На разных сроках гестации женщина периодически проходит для плода УЗИ сердца, что показывает незаращенный артериальный проток, стеноз устьев сосудов, пролапсы или недостаточность клапанов, состояние межжелудочковой и межпредсердной перегородки и другие врожденные пороки развития. Другим важным преимуществом этого метода для самого больного и медицинского учреждения является его относительная дешевизна, возможность его амбулаторного проведения, кратковременность исследования, а также мгновенное получение снимка и получение интерпретации всех данных. А потому так популярно в использовании для диагностики УЗИ сердца.

Что показывает исследование сосудов

У тучных людей, а также больных сахарным диабетом наиболее частыми поражениями сердечно-сосудистой системы являются атеросклеротические поражения кровеносных сосудов, а также гиалиноз их стенок. Поэтому так необходимо обследование сосудов сердца, ведь только они питают этот важный орган, а для его работы требуется колоссальное количество энергии и питательных субстратов. Так, сначала в бедренную или подключичную артерию вставляется катетер, через который сосуды заполняет контрастное вещество, четко видимое на экране рентгена. Наиболее важным методом при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда является коронарное обследование сосудов сердца. Оно выявляет их проходимость, правильность их хода. Также под его контролем проводятся многие операции на этом важном органе.

Итоги

Таким образом, методов исследования сердечной и сосудистой патологии в настоящее время существует масса, однако каждый из них имеет строгие показания и противопоказания, а потому проводить их всем и каждому экономически нереально и диагностически бессмысленно. А потому ключевым звеном является именно грамотный врач, который тщательно прокурирует больного и назначит ему необходимое лечение или отправит в более компетентное учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Завтра иду холтер,а 29 на узи сердца.Замучили перепады давления,то скорая через день, то пониженное.Бросила курить 3 мес-40 лет стаж. Итог бегаю платно по врачам плюс куча лекарств.Сразу скажу Индию не берете. Куча побочек.Был Плагрил и Телсартан.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.