Подключичная артерия. Синдром подключичной артерии

Подключичные артерии представляют собой сосуды, они несут кровь к верхним конечностям человеческого тела. В этой статье будет подробно рассмотрены все основные понятия по данной тематике. Вы узнаете, что такое синдром подключичной артерии и какие особенности его лечения существуют.

подключичная артерия

Что такое подключичная артерия?

Кровеносная система представляет собой сложные хитросплетения из различных вен, артерий, капилляров. Крупный парный сосуд, получающий кровь от аортальной дуги - подключичная артерия - относится к сосудам большого круга кровообращения человека. Он снабжает кровью затылочные отделы головного мозга, мозжечок, шейную часть спинного мозга, мышцы и частично органы шеи, плечевой пояс и верхнюю конечность, а также некоторые части грудной клетки и брюшной полости.

Топография подключичной артерии

Что означает само слово "топография"? Это буквальное нахождение или расположение чего-либо относительно каких-то предметов. Рассмотрим подробнее, что означает топография подключичной артерии, иными словами, где и относительно чего она располагается. Она берет начало с одной стороны от плечеголовного ствола, а с другой – от дуги аорты, обходит верхушку легкого и выходит через отверстие грудной клетки сверху. В области шеи подключичная артерия видна рядом с плечевым нервным сплетением и находится на поверхности. Данное расположение сосуда позволяет использовать его для остановки возможного кровотечения или ввода медицинских препаратов. Далее подключичная артерия перегибается через ребро, проходит под ключицей и попадает в подмышечную впадину, где уже становится подкрыльцовой. Затем, после прохождения подмышечной впадины, она выходит на плечо. Название этого участка – плечевая артерия. В районе локтевого сустава она расходится на лучевую и локтевую артерии.

Катетеризация подключичной вены. Пункция

Как уже было сказано выше, на шее подключичная вена (и артерия тоже) лежат на поверхности. Именно это место и используют для взятия пункции, ввода катетера. Чем обоснован выбор именно этой части сосуда? Существует несколько критериев данного выбора, это:

  1. Анатомическая доступность.
  2. Стабильность положения и диаметр просвета.
  3. Достаточный или значительный размер (диаметр).
  4. Скорость кровотока превышает скорость движения крови в венах конечностей.

    подключичная артерия и ее ветви

Исходя из данных, изложенных выше, поставленный в вену катетер почти не будет касаться стенок артерии. Медицинские препараты, которые вводятся через него, будут быстро достигать правого предсердия и желудочка, они способствуют активному влиянию на гемодинамику. Вводимые в подключичную вену лекарственные препараты очень быстро смешиваются с кровью, при этом не раздражая внутренности артерии. В ряде случаев существуют противопоказания для пункций и ввода катетера.

Левая и правая подключичная артерия

Данный сосуд - это парный орган, как уже было сказано выше: правая подключичная артерия и левая. Первая является конечной ветвью плечеголовного ствола, что касается левой, то она выходит из дуги аорты. Кроме того, последняя примерно на 4 см длиннее первой. Правая подключичная артерия поставляет кровь некоторым отделам правой руки, снабжает ею голову и грудную клетку. Левая подключичная артерия переносит жидкость, несущую важные вещества для жизнеобеспечения, в левую руку.

Основные отделы подключичной артерии

Левая и правая подключичная артерия делятся чисто условно на три основных отдела, или участка:

  1. От места образования подключичной артерии до входа в межлестничный промежуток.
  2. Отдел, который ограничивается именно межлестничным промежутком.
  3. На выходе от межлестничного промежутка до подмышечной ямы.

Ветви первого отдела подключичной артерии

Эта часть статьи немного расскажет о том, как выглядят подключичная артерия и ее ветви, то есть на какие части разветвляется данный сосуд. Из первого его отдела (места между входом в межлестничный промежуток и началом артерии) отходят несколько ветвей, вот основные из них:

  1. Позвоночная артерия, парная. Она проходит через поперечный отросток шестого шейного позвонка. Далее она поднимается верх и попадает в полость черепа через затылок, то есть через его отверстие. Затем она соединяется с такой же артерией другой стороны, образуя тем самым базилярную артерию. В чем заключается функция позвоночной артерии? Этот сосуд снабжает кровью спинной мозг, твердые затылочные доли головного мозга и мышцы.
  2. Внутренняя грудная артерия начинается на нижней части подключичной артерии. Канал снабжает кровью щитовидную железу, диафрагму, бронхи, грудину и др.
  3. Щитошейный ствол. Он берет свое начало вблизи внутреннего края лестничной мышцы, достигает в длину около 1-2 см. Щитошейный ствол делится на ветви, которые снабжают кровью мышцы лопатки и шеи, а также гортань.

топография подключичиной артерии

Разветвления второго и третьего отдела подключичной артерии

Второй отдел подключичной артерии, ограниченный межлестничным промежутком, имеет всего одну ветвь, называется она реберно-шейным стволом. Он начинается на задней части подключичной артерии и делится на несколько ветвей:

  1. Наивысшую межреберную артерию (от этой артерии отходят задние ветви, ведущие кровь к мышцам спины).
  2. Спинномозговые сосуды.
  3. Глубокую шейную артерию.

    правая подключичная артерия

Третий отдел подключичной артерии также имеет одно разветвление – это поперечная артерия шеи. Она пронизывает плечевое сретение и подразделяется на:

  1. Поверхностную артерию, которая снабжает кровью спинные мышцы.
  2. Дорсальную артерию лопатки. Она опускается до широкой мышцы спины, питает ее и находящиеся рядом мелкие мышцы.
  3. Глубокую ветвь подключичной артерии.

Здесь достаточно подробно описаны такие понятия, как подключичная артерия и ее ветви, дополнительную информацию можно почерпнуть из медицинской литературы.

Возможные заболевания подключичной артерии

Основное заболевание, которое поражает подключичную артерию и ее ответвления – это сужение просвета сосудов, иными словами, стеноз. В основном причиной появления данного недуга является атеросклероз подключичной артерии (отложение липидов на стенках сосудов) или тромбоз. Это заболевание чаще всего бывает приобретенным, но есть случаи и врожденного. Факторами риска возникновения атеросклероза подключичной артерии являются:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Курение.
  3. Лишний вес, ожирение.
  4. Сахарный диабет и некоторые другие заболевания.

Самая распространенная причина стеноза подключичной артерии – это нарушение обмена веществ в организме человека, новообразования и воспалительные процессы. Сильно выраженный стеноз приводит к снижению кровотока к жизненно важным органам человека, появляется дефицит кислорода и питательных веществ в тканях. Кроме того, стеноз может вызвать ишемическую болезнь, в частности инсульт.

Синдром подключичной артерии

Недостаточный кровоток может быть обусловлен не только препятствием току крови из-за окклюзионно–стенотических поражений, но и позвоночно-подключичным «обкрадыванием». Этот синдром подключичной артерии, или стил-синдром, развивается в случае поражения стенозом или окклюзии в первом отделе данного сосуда. Проще говоря, кровь в подключичный канал поступает не из аорты, а из позвоночной артерии, что может привести к ишемии головного мозга. Максимальные проявления этого заболевания вызывают физические нагрузки на верхнюю конечность.

Симптомы заболевания:

  1. Головокружения.
  2. Предобморочные состояния.
  3. Ухудшение зрения.
  4. Мышечная слабость на стороне поражения.
  5. Ослабление или полное отсутствие пульса на стороне поражения.

левая подключичная артерия

Более подробно о стенозе подключичной артерии

Отложения на стенках сосудов, ведущих к сужению последних, имеют липидную основу, то есть по сути это производные холестерина. Данные отложения могут сузить просвет сосуда до 80%, иногда даже полностью закупорить его. Кроме вышеперечисленных факторов, вызывающих стеноз подключичной артерии, существуют и другие, такие как:

  1. Облучение.
  2. Артериит.
  3. Компрессионные синдромы.
  4. Различные поражения, например фиброзно-мышечная дисплазия и др.

Очень часто у людей, страдающих стенозом подключичной артерии, поражаются и остальные сосуды. Это могут быть и коронарные каналы, то есть сердечные, и каротидные – артерии нижних конечностей. В основном при такой патологии, как сужение просвета сосудов, поражается левая подключичная артерия. По статистике это бывает в несколько раз чаще, чем с правой.

Симптомы проявления стеноза:

  1. Слабость в мышцах.
  2. Чувство усталости.
  3. Боль в верхних конечностях.
  4. Некроз пальцев рук.
  5. Кровотечение в области ногтей.

Кроме того, могут проявляться симптомы неврологического характера, то есть происходит «обкрадывание»: кровь перенаправляется из нормальных сосудов в зону поражения. Симптомы неврологических заболеваний:

  1. Нарушение зрения.
  2. Потеря сознания.
  3. Нарушение речи.
  4. Потеря равновесия.
  5. Головокружение.
  6. Потеря чувствительности в области лица.

подключичная вена и артерия

Как лечить стеноз подключичной артерии?

Лечение стеноза может быть медикаментозным, хирургическим и интервенционным. Основные методы терапии – это рентгеноэндоваскулярное стентирование подключичной артерии и сонно-подключичное шунтирование. Последний способ рекомендуется людям с гиперстеническим телосложением, у которых достаточно трудно выделить первый отдел артерии. Также данный метод лечения рекомендован при стенозе во втором отделе подключичной артерии.

Стентирование подключичной артерии

Стентирование – это лечение подключичной артерии через маленький надрез на коже, длиной 2-3 мм, делается он посредством пункционного отверстия. Данный метод терапии обладает рядом преимуществ перед хирургическим вмешательством, так как наносит меньше травм и неприятных ощущений. Кроме того, это самые щадящий и органосохраняющий способ лечения, при котором подключичная артерия сохраняется в своем первоначальном виде, что очень важно для больного.

стеноз подключичной артерии

Процедура стентирования практически безболезненна и проходит под местным наркозом. Данная операция позволяет увеличить просвет сосудов с применением специальных катетеров и стентов в виде баллонов. Последний – это цилиндрический эндопротез, вырезанный лазером из цельной металлической трубки. Данное приспособление крепится на специальный баллонный катетер и в сжатом состоянии продвигается в подключичной артерии. Когда стент достигает зоны сужения сосуда, выполняются некоторые контрольные процедуры, связанные с правильным его расположением. После этого приспособление раскрывается под высоким давлением. Если стент недостаточно открылся, то выполняется ангиопластика стентированного участка специальным катетером с баллончиком на конце для оптимального достижения результата. На сегодняшний день существует возможность выполнения данной операции бесплатно, сделать ее можно, получив федеральную квоту. Пациента с подобным заболеванием обязательно должен проконсультировать лечащий врач.

Возможные риски при стентировании

Процедура стентирования подключичной артерии длится примерно около 2-х часов. Данная операция проводится в отделении сердечной катетеризации. После стентирования при необходимости принимаются обезболивающие препараты, так как в месте, где подключичная артерия и ткани были надрезаны, могут проявляться болезненные ощущения. Осложнения после данной процедуры очень редки, так как пациент перед ней проходит тщательную подготовку и наблюдение. Но все-таки некоторые неприятные последствия могут возникнуть, это:

  1. Аллергия на принимаемые лекарства.
  2. Реакция на анестетики.
  3. Небольшие кровотечения в месте надреза.
  4. Температура.
  5. Головная боль.
  6. Инфекция.
  7. Воздушная эмболия.
  8. Повреждение стенки артерии или аорты.
  9. Тромбоз подключичной артерии.
  10. Миграция стента.
  11. Неврологические осложнения и др.

Интервенционное лечение стеноза подключичной артерии методом баллонной ангиопластики и стентирования – это современные малоинвазивные и эффективные методы терапии. Они имеют очень короткие сроки послеоперационного периода и госпитализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотя я отчасти не прав, спасибо за уточнение о том что интересующая меня ветвь - это внутренняя грудная артерия, дальнейшее могу и самостоятельно найти в учебниках и атласах
Копировать ссылку
0
Хотелось бы более подробно узнать о кровоснабжении тканей легкого ветвями внутренней грудной артерии
Копировать ссылку
0
Описаны 2 вида лечения, а медикаментозный?
Копировать ссылку
0
И, скорее всего стензу предшествует какое-то патологическое состояние, может быть особо "чуткие" знают?
Копировать ссылку
мужу пытались провести стентирование подключичной аорты. но не смогли пробить бляшку. что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.