Талисманы Олимпийских игр-2014 - какие они?

Как много времени прошло с момента проведения первых Олимпийских игр... Уже многое изменилось, как в самой организации спортивных мероприятий, так и в видах спорта. Одно остается неизменным – у Игр всегда есть символ. Спортсмены участвовали в соревнованиях, побеждали, проигрывали, показывали свои лучшие результаты, выкладывались полностью в тот момент, когда видели идею, чувствовали тот дух, который был присущ Олимпиаде. И этот фактор сохранился и до наших дней, когда без талисмана нельзя даже представить Всемирные игры. И организаторы уже начинают постепенно подключать простых зрителей к процессу выбора главного символа. И этот шаг является успешным. Однако стоит более подробно расписать, какое воплощение несет в себе символ Олимпиады.

Что скрывается под талисманами?

Талисманы Олимпийских игр 2014

Практически всем известны талисманы Олимпийских игр 2014 года. А что они собой представляют? Под талисманами подразумевают идейное воплощение мыслей организаторов, ценности и значения, которые необходимо продемонстрировать. Именно в связи с этим каждые очередные Олимпийские игры обладают своими собственными, уникальными талисманами. За все время существования соревнований в качестве идейных вдохновителей выступали и животные, и разнообразные куклы, и персонажи из сказок и т. д.

Как изменились талисманы?

Если раньше, в основном, в качестве талисмана выступали представители фауны определенной местности, то к концу двадцатого века символами Олимпиады стали выбираться герои мифов и сказок. Однако каждый из персонажей был ярким и запоминающимся. Они отражали в себе историю того места, где проходили спортивные мероприятия. И надо сказать, что справлялись со своей задачей символы игр на все 100 процентов.

Талисманы олимпийских игр 2014 года

Каким должен быть хороший символ?

Любой хороший талисман должен обладать гибкостью. Необходимо сделать его таким образом, чтобы он отлично смотрелся не только в печатных изданиях и в электронных ресурсах, но и превосходно выглядел с позиции плюшевой игрушки. Ведь многие после просмотра Всемирных игр захотят приобрести талисман и разместить его у себя дома. Поэтому он должен вызывать радость одним только своим видом.

Памятный всем Мишка

Сегодня многие помнят символ, которые был характерен для Олимпиады 1980 года, которая прошла в Москве. Его помнят абсолютно все жители бывшего СССР. Речь идет о «нашем ласковом Мише». У него, кстати, имелось и официальное имя. Все его знали как Михаила Потапыча Топтыгина. Однако стоит поговорить и о новых символах, которые многим стали известны не так давно. Так как время идет неумолимо, то следует более подробно рассказать про новые талисманы Олимпийских игр-2014, а также осветить процесс их выбора.

Процедура выбора лучшего символа

Следует сразу отметить тот фактор, что выбор не был простым. Он длился достаточно долгий период времени. Голосования начались еще с 2008 года. Тогда в марте сочинцы сделали выбор в пользу дельфина на лыжах, над созданием которого поработала художница Ольга Беляева, проживающая в Ярославле. Однако после обнародования голосований было принято решение, что талисманы Олимпийских игр 2014 года будут выбраны в 2011, но никак не ранее.

Начало соревнований

Талисманы зимних олимпийских игр 2014

В сентябре 2010 года началось соревнование, в котором могли принять полноценное участие абсолютно все желающие. Конкурсант должен был предоставить изображение талисмана в таком виде, в каком он его представляет. Результаты были огромны по своим масштабам. Оргкомитетом было принято порядка 24 тысяч работ от тех людей, которые находились не только на территории России, но и за ее пределами.

На официальном ресурсе Олимпиады были выложены изображения. Каждый посетитель мог проголосовать за понравившийся ему талисман. В конце 2011 года были оглашены варианты. Талисманы Олимпийских игр 2014 надо было выбрать из 10 лучших работ. В список претендентов на победу попали солнышко, зайка, снегирь, леопард, лучик, белый медведь, снежинка и т. д.

Этап голосования и демонстрация символов Олимпиады

Также в 2011 году при помощи бесплатного СМС-голосования и телепрограммы «Талисмания. Сочи-2014. Финал» был сделан выбор в пользу символов главного события этого года. В самом начале программы была продемонстрирована краткая характеристика каждого персонажа. Кроме того, талисманы Олимпийских игр 2014 года были продемонстрированы звездами эстрады. В роли белого медведя выступила Наталья Варлей. Зайкой был Дмитрий Билан. Снегирем, соответственно, стал коллектив «Иванушки International». Нельзя сказать, что идея не порадовала своей оригинальностью. Она была встречена очень хорошо со стороны публики. По результатам голосования было зафиксировано более миллиона звонков и сообщений.

Талисманы Олимпийских игр сочи 2014

Объявление победителей

В первую очередь было решено объявить те символы, которые ознаменуют Параолимпийские игры. В результате крупномасштабных голосований ими стали снежинка и лучик, или как их еще по-другому демонстрировали – белоснежная девочка и огненно-яркий мальчик. После этого стало известно, какие талисманы Олимпийских игр-2014 были выбраны в результате голосования. Первое, второе и третье места разделили между собой леопард, белый медведь и зайка соответственно.

Однако и тут организаторы сумели удивить. Никто даже и не догадывался, что сочинскую Олимпиаду будут представлять одновременно три талисмана. Однако все так и оказалось. И на сегодняшний день вся атрибутика данных спортивных игр украшена изображениями этих трех героев.

Талисманы зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны очень даже символично. Число героев означало тройку спортсменов, занявших три призовых места, белый цвет символизировал то, что игры проходят в зимнее время. Теперь стоит более подробно рассмотреть краткую характеристику наших героев, которые смогли стать победителями голосования.

Краткое описание, которым обладает каждый талисман

талисман леопард олимпийских игр 2014

Итак, первый талисман (Леопард) Олимпийских игр 2014 года. Какая биография у него? Герой проживает на заснеженных горах Кавказа, которые отличаются своей высотой. Дом его располагается на таких же высоких деревьях. Автор подразумевал, что Леопард является сноубордистом и альпинистом. Он всегда может прийти на помощь тем, кто попал в беду. Герой обладает веселым характером и просто обожает танцевать. Любит, когда его называют снежным барсом, что полностью подходит под его внешний вид. Автор этого героя Пак В. проживает в городе Находка.

Талисман олимпийских игр 2014 мишка
Талисман Олимпийских игр-2014 - Мишка - белого окраса. Герой, главной чертой характера которого является добродушие, проживает на Севере, в том районе, который находится за полярным кругом. В домике симпатичного белого медведя имеется заснеженная кровать, точно такой же компьютер и тренажеры. С самого раннего детства его воспитывали суровые полярники. Именно они научили медведя играть в керлинг и кататься на коньках и лыжах. А больше всего нашему герою полюбились спортивные сани. Медведь и его друзья частенько устраивают разнообразные соревнования в особо долгие полярные ночи. Автор Сердечный О. проживает в Сочи.

Талисман олимпийских игр 2014 зайка
Талисман Олимпийских игр 2014 - Зайка - является не просто красавицей. Она еще и студентка-отличница. Обучается наша героиня, естественно, в Лесной академии. Кроме того, она главная помощница своей мамы по работе в небольшом ресторане под названием «Лесная Запруда». А больше всего зайка обожает спортивные игры и соревнования. Автор Петрова С. проживает в д. Новое Буяново, в Чувашской республике.

Параолимпийские символы победы

Это были талисманы Олимпийских игр Сочи-2014. Однако не надо забывать и про символы, которые характерны для Параолимпийских игр, прошедших в том же городе. Эти соревнования являются кульминационным моментом в четырехлетнем спортивном цикле для параолипийцев. Да и другие участники этого движения следят за подобным играми, затаив дыхание.

Параолимпийские игры на сегодняшний день по праву считаются самыми престижными соревнованиями для тех спортсменов, которые имеют инвалидность. Отбор участников происходит во время мировых, региональных и национальных состязаний.


Появление талисмана Параолимпиады

Символ Параолимпийских игр впервые появился на играх в Турине в 2006 году. В качестве своеобразного логотипа было решено использовать изображение трех полусфер следующих цветов: красного, синего и зеленого, расположенных вокруг одной центральной точки. При помощи этого символа организаторы отразили весь характер, стойкость и отвагу спортсменов с инвалидностью, которые покорили своими поступками весь мир. Под цветами подразумеваются разум, тело и дух.

Краткая характеристика победителей

какие талисманы олимпийских игр 2014

Талисман Лучик символизирует огненного, просто янтарного мальчика, который попал на Землю с другой планеты. В его жилье всегда очень жарко. Однако сам мальчик обладает милым характером и довольно легко находит новых друзей. Именно они и обучали его кататься на лыжах и играм в хоккей. Автор символа Балашова Н. проживает в Москве.

Талисман Снежинка обладает легкостью и невесомостью. Она, кружась, дарит ощущение танца вместе со своими многочисленными подружками. Снежная девочка прилетела на Землю на заледеневшей комете. И именно здесь она влюбилась в такие спортивные игры, как фристайл и фигурное катание. Автор – Жилинская А. проживает в Санкт-Петербурге.

Заключение

Абсолютно все эти символы, которые в полной мере характеризуют Олимпийские игры, прошедшие на территории Сочи в 2014 году, можно спокойно купить практически в любом магазине. При помощи талисманов был отражен дух той страны, которая организовала Всемирные игры. Они увеличивают ту значимость, которой обладает событие мирового масштаба, его праздничную атмосферу. К тому же и спортсменам они, как оказалось, принесли немало удачи. А болельщикам, соответственно, подарили чувство радости и счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.