Как подарить автомобиль сыну, дочери, родственнику

Конечно же, российскому менталитету присуще такое качество, как жест доброй воли. Наши граждане порой любят показывать широту души и дарить дорогостоящие вещи. Сегодня состоятельные родители нередко преподносят своим детям поистине царские подарки, например, автомобиль или квартиру. Этому никто не удивляется. Как говорится, если есть возможность, то почему бы и нет. В этой связи все более актуальным становится вопрос о том, как подарить автомобиль родственнику и какие документы для этого нужны? Нижеописанные рекомендации будут весьма полезны для тех, кто решил это сделать.

Как можно преподнести в дар авто

Подарить автомобиль

Начнем с того, что подарить автомобиль можно в устной форме. Сам факт вручения ключей или правоустанавливающих документов новому владельцу означает то, что сделка состоялась. Чтобы иметь дополнительные доказательства ее легитимности, не лишним будет пригласить свидетелей или смонтировать соответствующий видеоматериал.

А нужно ли составлять договор на бумаге в намерении подарить автомобиль? Безусловно, если в качестве дарителя или одаряемого выступает юридическое лицо. Данное правило распространяется и на случаи, когда сумма договора в 10 раз превышает размер МРОТ.

Вообще, эксперты настоятельно советуют оформлять сделку дарения авто всегда в письменной форме - мало ли какие ситуации бывают в жизни. От споров и судебных тяжб никто не застрахован.

Итак, вы хотите подарить автомобиль своему родственнику. Что для этого нужно? Составить соответствующий документ в письменной форме. Однако давайте разберемся, в чем смысл рассматриваемой сделки. Все очень просто.

Как подарить автомобиль родственнику
Специфика сделки

Дарение – это безвозмездная передача имущества или имущественных прав другому лицу.

При этом подарить автомобиль может только тот человек, который является его владельцем юридически. Вдобавок к этому, если машина изначально находиться под обременением (арест, залог и прочее), то передавать ее в дар закон запрещает. Однако здесь имеется оговорка: если залогодержатель не возражает против того, чтобы сделка состоялась, значит, она является легитимной.

Следует подчеркнуть, что для придания договору большей юридической силы он составляется в присутствии нотариуса и им же заверяется.

Особенности процедуры

Итак, мы определились с тем, можно ли подарить автомобиль без составления письменного договора. Также мы выяснили, при наличии каких условий договор может считаться законным. Теперь рассмотрим, как это все реализуется на практике.

Например, дадим ответ на вопрос: «Как подарить автомобиль сыну, если он зарегистрирован в другом регионе?»

Можно ли подарить автомобиль

В первую очередь, отец должен снять автотранспортное средство с учета в органах ГИБДД по месту прописки. После этого родственники оформляют соглашение о дарении машины в письменной форме у нотариуса, в дополнение к нему некоторые составляют еще и акт приемки-передачи автомобиля, но это на усмотрение сторон. Кстати, присутствие нотариуса и заверение ним сделки также не является обязательной процедурой. На следующем этапе сын регистрирует автотранспортное средство в органах ГИБДД по месту своей регистрации, причем участие отца в этом не обязательно, если соглашение оформлялось в присутствии нотариуса. Если же речь идет о простой письменной форме договора, то регистрировать машину отец и сын должны вместе.

Что нужно для оформления договора

Поскольку автомобиль относится к категории дорогостоящего имущества, следует составлять соглашение о дарении в письменном виде. Условия договора в обязательном порядке должны содержать информацию о технических параметрах машины, включая тип, номер кузова, номер двигателя. Также указываются реквизиты свидетельства о праве собственности на автомобиль. По усмотрению сторон в соглашение может быть внесена информация о том, сколько стоит данное имущество.

Налог на подаренный автомобиль

Если стороны решили заверять договор в нотариальной палате, то ее работники в обязательном порядке для юридического оформления сделки потребуют дополнительные документы.

К их числу относятся:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о праве собственности на автотранспортное средство;
  • ПТС (паспорт технического средства);
  • справка, выданная страховой компанией, где указана оценочная стоимость имущества.

Контрагенты должны помнить о том, что нотариусу после оформления сделки необходимо заплатить налог. Его размер зависит от степени родства между одаряемым и дарителем. В частности, если стороны договора – родственники (к их числу относятся и усыновленные дети), то сумма налога составляет 0,3% от стоимости авто, если же они не являются таковыми, то внести придется 1% от стоимости имущества.

Налог

Следует отметить, что с начала 2006 года налог на подаренный автомобиль не взимается. Другими словами, платить в государственную казну за совершенную сделку не нужно. Вместе с тем имеется одна существенная оговорка. Вышеуказанное правило распространяется на тех контрагентов, которые находятся в родственных отношениях между собой.

Следует отметить, что и здесь существуют свои нюансы и тонкости. Так, если на стороне дарителя и одаряемого выступают одновременно муж и жена, то тот, кто получает машину в подарок, обязан будет спустя определенное количество времени задекларировать полученные доходы и представить соответствующие документы в налоговый орган. Вместе с тем данная процедура носит, скорее, формальный характер. Также сотрудники налоговой инспекции могут потребовать справку, подтверждающую, что стороны по договору дарения действительно состоят в законном браке. Следует подчеркнуть, что в рассматриваемом случае одаряемое лицо освобождается от уплаты налога. Следует добавить также, что если один из супругов отчуждает автотранспортное средство (продает, дарит, сдает в аренду), то, для того чтобы сделка носила законный характер, он должен получить разрешение со стороны своей второй половины.

Как подарить автомобиль сыну

Если же стороны договора дарения не имеют между собой кровных уз, то закон обязывает в этом случае удержать в качестве налога сумму, равную 13% от стоимости автомобиля.

Заключение

Итак, подведем итоги. Чтобы минимизировать вероятность возникновения спорных ситуаций в будущем, лучше составлять договор дарения авто и передаточный акт в письменной форме. Сведения, касающиеся автомобиля, должны быть максимально достоверными. Близкие родственники по соглашению о дарении машины освобождаются от уплаты налогов. Одаряемое лицо обязано в течение 10 дней с момента совершения сделки зарегистрировать автотранспортное средство в ГИБДД по месту прописки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.