Женская машина - какой она должна быть?

Наверняка все мы хотя бы раз в жизни слышали выражение: «О, так это женская машина!» Как правило, выскакивает оно у кого-нибудь из толпы, когда мимо проезжает какой-нибудь интересный автомобиль розового или словно помада красного цвета. Так что же это за фраза? Действительно ли бывают женские модели машин? Почему тогда дилеры при продаже, например, огромных внедорожников не уточняют: «Простите, а на ней вы будете ездить или хрупкая женщина?» Как будто бы, если за руль сядет представительница прекрасного пола, картина мира тотчас же перевернется, и надо будет срочно сажать в авто огромного толстяка, чтобы земля вновь вернулась на свою орбиту.

женская машина

Розовые и милые

А если говорить серьезно, то, конечно, среди автопроизводителей есть негласное деление машин по гендерному типу. Оно не является обязательным. Ну, просто так сложилось, что, к примеру, высокая блондинка вряд ли выберет черный джип. Она скорее предпочтет небольшую розовую машинку, которою ей будет легко управлять в городском трафике. В то же время мужчина больших габаритов (в случае если ему позволяют финансы), конечно, остановит свой выбор на большом и вместительном автомобиле. Самое интересное, что разделение машин по принципу принадлежности к тому или иному полу принадлежит именно представителям сильного пола. Журналисты провели опрос.

женские машины автомат

Деление машин на мужские и женские принадлежит сильному полу?

У респондентов спрашивали, есть ли женские марки машин. Практически все представительницы прекрасного пола ответили, что такого деления нет. Автомобили делятся по маркам, типам кузовов, мощности двигателей, но никак не по тому, кто на них должен ездить. А вот мужчины все как один согласились с такой постановкой вопроса. Они уверенно заявили, что да, действительно есть такое явление, как женская машина. Она маленькая, компактная, напичканная зеркалами для того, чтобы можно было в любой момент поправить прическу или подпудрить носик, и всевозможными кармашками для губной помады и туши.

лучшие женские машины

В Америке об этом ничего не знают

Следует отметить, что такое отношение к автотранспорту есть только в России. На Западе о таком делении практически ничего не знают. Исследования авто производителей показало, что женщины намного серьезнее относятся к выбору машин, нежели это представляют себе мужчины. К примеру, помимо распространенных заблуждений о том, что дамы руководствуются лишь цветом и размерами, на самом деле, автолюбительницы думают также о безопасности и надежности. Женщины стали вникать в особенности двигателей, устройство трансмиссии, размер дисков и их влияние на курсовую устойчивость. Мужчины напрасно недооценивают дам, когда они садятся за руль.

Профи в юбках

Вообще, следует отметить, что наши милые дамы за последние несколько лет стали очень хорошо разбираться в машинах. Это подтверждает и статистика. Оказывается, что прекрасный пол намного чаще покупает и меняет машины. Число женщин, получивших автокредит, растет день ото дня. Более того, такие мировые производители, как Ford, Mercedes, Audi, во многом обязаны дамам за то, что они своей критикой внесли в развитие последующих поколений машин массу приятных и комфортных вещей. Так, например, появился гидроусилитель руля, глушитель и дворники. Сегодня без этого немыслим автомобиль. Но когда-то всех этих немаловажных примочек просто не было.

И благодаря нашим женщинам, интуитивно стремящимся ко всему удобному, комфортному и эстетически прекрасному, современная автоиндустрия стала значительно лучше. Кто знает, возможно, что сегодняшнее стремление крупных концернов придавать своим моделям обтекающие формы, хищный дизайн и утонченные фары, подмигивающие неоновым светом, тоже вдохновлено дамами?

самая женская машина

Это интересно

В результате исследования компании Skoda в России выяснилось, что дамы считают, что любой современный автомобиль в обязательном порядке должен оснащаться автоматической коробкой передач, кондиционером, подушками безопасности и парктрониками. Вполне здравое и объективное мнение. Как вы считаете? Женщинам от природы дано какое-то особое стремление к комфорту. Они стараются создать его во всем. Поэтому и к машинам предъявляют соответствующие требования. Сегодня считается абсолютно нормальным, что все женские машины «автомат» имеют в обязательном порядке.

А что думают леди?

Опыт западных стран показывает, что там, независимо от пола, большинство жителей предпочитают небольшой экономичный автотранспорт. Это связано, во-первых, с более низкой ставкой налога, во-вторых, с удобством парковки и лавирования в городском трафике. Наконец, там не принято кичиться своим состоянием и показывать, что вы на голову выше всех только тем, что можете позволить себе пятилитрового проглота.

В России ситуация складывается ровно противоположная. Наши соотечественники из кожи вон лезут, лишь бы превзойти соседа по социальному статусу. Если человек крупных размеров, он обязательно сядет на большую машину. Вы видели когда-нибудь здоровячка в маленькой «Оке»? Нам тоже такое приходилось видеть крайне редко.

женские модели машин

Самые лучшие водители

Говорят, что лучший вариант опровергнуть стереотипы – собственным примером подтвердить их несостоятельность. Машины только для брутальных мачо и утонченных женщин просто несовместимы. Если верить тому, что говорит статистика, становится ясно, что дамы значительно реже попадают в ДТП, тем более становятся его жертвами. Это, с одной стороны, кажется странным, особенно когда видишь, как они неуклюже разворачиваются на узких улочках или не могут справиться с обычной парковкой. Впрочем, объективности ради надо отметить, что и среди мужчин есть немало тех, кто не может вписаться в единственное парковочное место у гипермаркета.

Дилерами известных брендов отмечено, что женщины очень скрупулезно выбирают авто. Ни одна мелочь не ускользнет от женского глаза при выборе машины мечты. Как правило, дамы при выборе комплектации отдают свое предпочтение автоматической коробке передач, климатической установке, подогреву сидений, MP3, электростеклоподъемникам, передним и боковым подушкам безопасности, ABS и ESP. Это, как правило, необходимый минимум. В дополнение к этому женская машина часто оснащается кожаным салоном. Могут присутствовать и прочие «навороты».

женские машины марки фото

Женские машины: марки, фото

Давайте рассмотрим несколько автомобилей, которые чаще всего приобретаются дамами. Первое место закрепилось за Fiat 500 – миниатюрным, аккуратненьким и элегантным «итальянцем» с небольшими раскосыми «глазками». Хэтчбек прекрасно подходит для эксплуатации в городских условиях. Машину легко припарковать, она прекрасно маневрирует в тесном потоке автотранспорта. Расход топлива составляет немногим больше 7 литров на 100 км. По трассе Fiat потребляет на 2 литра меньше.

Производитель позиционирует данное авто как отличного помощника для человека, который по роду свей деятельности часто перемещается в крупном мегаполисе. Незаменима такая машинка будет и для домохозяйки. На ней можно с удовольствием съездить в супермаркет для того, чтобы купить продукты или поехать на встречу с подругой в уютное кафе. Стоит данная модель Fiat около 14 000 евро.

Потрясающий жучок

Вот уже не одно десятилетие прекрасных женщин можно увидеть на старом добром «жучке». Чем Volkswagen Beetle покорил наших дам? Наверное, прежде всего своим интересным дизайном. Машина выглядит очень мило, а ее большие круглые фары привносят в образ какую-то детскую непосредственность. Кстати, она отличается практичностью и неприхотлива в обслуживании. В городе она «ест» 7 литров, а на трассе, так же как и Fiat, на пару единиц меньше. Для любителей нашпигованных «жуков» автопроизводители предлагают специальные версии с прекрасной начинкой. Стоит такой Volkswagen Beetle 18000 евро.

женские марки машин

Японский пижон

И как же без обаяшки – малыша Nissan Micra? Это машина с характером. Достаточно одного только взгляда на хищные глазки - и понимаешь, что автомобиль обладает каким-то особенным достоинством и, несмотря на свои небольшие размеры, способен быть прекрасным помощником и другом. Поэтому Nissan Micra входит в наш ТОП «лучшие женские машины». Он отлично сбалансирован, им действительно приятно управлять в условиях плотного городского трафика.

Следует отметить, что производители предусмотрели в этом автомобиле много приятных и полезных отсеков, в которые может легко поместиться косметичка или другие полезные женские штучки. Если говорить о технической составляющей машины, то тут превалируют простота и практичность. Автомобиль не отличается капризностью и недоволен будет разве что в случае несвоевременной замены масла или пропуска ТО. Хотелось бы отметить, что все (условно) женские машины «автомат» имеют достаточно простой и чуткий. Автомобили моментально реагируют на прикосновение к газу. Поэтому наши милые дамы не опоздают ни в салон красоты, ни на распродажу модной обуви.

Есть ли самая женская машина?

Также большой популярностью у дам пользуется стильный «американец» MINI. Чем обуславливается такой интерес женщин к данному автомобилю? Возможно, тем, что он как-то сразу подкупает. В нем чудесным образом совмещены простота и оригинальность с налетом какого-то эксклюзива. По техническим характеристикам и расходу топлива MINI недалеко ушел от перечисленных выше моделей. А вот по цене он лидер. За минимальный набор опций придется выложить порядка 19 000 евро. Неудивительно, что, например, в России авто такого типа очень мало. А вот другие маленькие женские машины представлены во множестве.

В качестве итога

А вообще, по большому счету понятий «женская машина» или мужская в чистом виде просто не существует. Наверное, больше применима фраза «мой любимый автомобиль». Это вернее. А деление по гендерному принципу некорректно. Женская машина – это просто тот автомобиль, который выбрала дама. Продавцы подтверждают данную истину. При этом стоит отметить, что когда у женщины есть сумма от 20 000 долларов, то ее выбор обычно ничем не отличается от выбора брутального прагматичного мужчины. Дамы в таких случаях приобретают просторные городские паркетиники или спортивные седаны. Однако на чем бы ни остановили свое внимание милые женщины или наши брутальные мужчины, самое главное, чтобы они соблюдали ПДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.