Шунтирование сердца. Шунтирование сердца после инфаркта. Шунтирование сердца: отзывы пациентов

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ) – это операция, назначаемая в случае коронарной сердечной болезни. Сужение просвета снабжающих сердце кровью артерий (стеноз), возникающее вследствие образования в них атеросклеротических бляшек, чревато для пациента серьезными последствиями. Когда нарушается кровоснабжение сердечной мышцы, миокард недополучает необходимое для нормального функционирования количество крови, что в итоге приводит к его повреждению и ослаблению. В таком случае во время физической активности человек испытывает стенокардию (боли за грудиной).

шунтирование сердца

Наиболее распространенной патологией среди всех сердечных заболеваний выступает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Она не щадит ни женщин, ни мужчин. Недостаток кровоснабжения способен привести к омертвению части сердечной мышцы – инфаркту миокарда, что грозит самими тяжелыми осложнениями, вплоть до смертельного исхода. Шунтирование сердца после инфаркта с целью устранить его последствия, для профилактики инфаркта, а также при других клинических формах ИБС, назначают, если при помощи консервативного лечения положительного эффекта достигнуть не удалось. Это самый радикальный, но при этом наиболее адекватный метод восстановления кровотока. В нашей статье мы расскажем, в чем заключается аортокоронарное шунтирование сердца и как к нему подготовиться.

В чем суть операции

АКШ может осуществляться при множественном или при единичном поражении артерий. В ходе операции в тех сосудах, где нарушен кровоток, создают шунты - обходные пути. Это производится путем присоединения здоровых артерий к коронарным. В результате кровоток следует в обход места блокировки или стеноза. Шунтирование сердца, таким образом, позволяет обеспечить полноценное снабжение кровью сердечной мышцы.

аортокоронарное шунтирование сердца

Подготовка к операции

Не меньшее значение для успеха АКШ, чем профессионализм бригады хирургов, имеет позитивный настрой человека на благоприятный исход лечения. Эта операция не опаснее, нежели другие виды хирургических вмешательств, но она требует предварительной тщательной подготовки. Сначала, как и перед любой кардиохирургической операцией, пациента направляют на обследование, которое заключается в проведении ЭКГ, УЗИ, лабораторных исследований и анализов, а также оценке общего состояния. Также потребуется сделать ангиографию (тикоронарографию). Эта диагностическая процедура дает возможность определить состояние питающих сердечную мышцу артерий, выявить точное место образования бляшки и степень сужения. Проводят исследование с применением рентгенаппаратуры (в сосуды вводят рентгенконтрастное вещество, а затем делают снимок).

Часть диагностических мероприятий производят в условиях стационара, часть – амбулаторно. В больницу человека кладут, как правило, за неделю до операции, в это же время и начинается тщательная подготовка. Один из ее важных этапов – освоение специальной методики дыхания, которая впоследствии весьма пригодится.

аорто коронарное шунтирование

Операция

Как уже говорилось, аортокоронарное шунтирование сердца проводится с целью создания при помощи шунта от аорты к артерии дополнительного обходного пути, который даст возможность миновать закупоренный участок и восстановить кровоток. Чаще всего шунтом становится грудная артерия, потому как она за счет своих уникальных особенностей имеет хорошую сопротивляемость атеросклерозу и обладает долговечностью в качестве шунта. В некоторых случаях используют лучевую артерию или подкожную вену бедра.

Шунтирование сердца может быть одиночным, двойным, тройным и так далее. Это зависит от того, в скольких коронарных сосудах есть сужение. К слову, от степени проявления болезни это никак не зависит. Так, пациенту с сильно выраженной ИБС может потребоваться наложение только одного шунта, а человеку, у которого патология проявляется меньше, - двух или даже трех. Операцию делают на открытом сердце под общим наркозом, в зависимости от уровня сложности она может продолжаться три-шесть часов.

Три вида АКШ

  1. С использованием аппарата искусственного кровообращения. Если применяется такой вариант, то сердце пациента останавливают.
  2. На работающем сердце. Такой способ позволяет закончить операцию более быстро и снижает вероятность развития осложнений, однако требует наличия у хирургов большого опыта.
  3. Миниинвазивный доступ (с применением аппарата искусственного кровообращения или без). Это относительно новая техника, которая дает возможность уменьшить кровопотерю в ходе вмешательства, снизить риск инфекционных осложнений. После такого АКШ пациент быстрее выздоравливает, время пребывания в больнице сокращается до пяти - десяти дней.

шунтирование сердца цена

Нужно сказать, что любая операция на сердце несет определенные риски. Однако благодаря современному оборудованию, проработанной технике и широкой практике применения, их удается минимизировать. Очень хорошие показатели в плане положительных результатов имеет шунтирование сердца. Отзывы большинства людей, подвергшихся такой операции, пропитаны словами благодарности врачам. И все же прогноз зависит от индивидуальных особенностей пациента и клинической картины заболевания.

Послеоперационный период

Непосредственно после оперативного вмешательства человек находится в реанимации, именно там начинается первичное восстановление работы легких и сердечной мышцы. Очень важно, чтобы в это время прооперированный правильно дышал. Период нахождения в реанимации может составлять до десяти дней, это зависит от того, каким способом проводилось шунтирование сердца. Реабилитация также начинается в условиях стационара, а в дальнейшем продолжается в реабилитационном центре. Швы на груди и там, откуда брали материал для шунта, во избежание загнивания и загрязнения промывают антисептиками. Снимают их где-то на седьмой день, если раны успешно зажили.

Реабилитация

В местах, где были швы, какое-то время будут ощущаться боль и жжение. Когда раны несколько затянутся (через одну-две недели), пациенту разрешают принять душ. Для заживления кости грудины потребуется больше времени – четыре-шесть месяцев. Можно носить грудной бандаж, чтобы ускорить этот процесс. В первые четыре-семь недель на ноги необходимо надевать специальные эластичные чулки во избежание отека. В это время следует поберечь себя от интенсивных физических нагрузок.

шунтирование сердца реабилитация

Вследствие кровопотери, имевшей место в ходе операции, у человека может развиться анемия. Тем не менее, какого-либо особого лечения в этом случае не требуется. Достаточно просто соблюдать диету, в основе которой лежит употребление продуктов с содержанием большого количества железа, и спустя месяц уровень гемоглобина придет в норму. Пациенту придется приложить усилия, чтобы восстановить нормальное дыхание. Для этого следует осуществлять специальные дыхательные упражнения, которым его учили еще до хирургического вмешательства. Также с их помощью можно избежать воспаления легких.

После шунтирования сердца наблюдается кашель. Не стоит этого бояться. Откашливание – важнейшая часть реабилитации. Облегчить его можно путем прижимания ладони или мяча к груди. Частая перемена положения тела позволит ускорить процесс выздоровления. Врачи обычно объясняют, как нужно поворачиваться и в каких случаях это необходимо.

Реабилитация сопровождается постепенным увеличением физических нагрузок. Когда у пациента прекращаются приступы стенокардии, ему назначают требуемый двигательный режим. Сначала человеку разрешают ходить на небольшие расстояния (в день до одного километра) по больничному коридору, затем понемногу нагрузки возрастают, а спустя какое-то время практически все ограничения снимаются.

шунтирование сердца после инфаркта

После выписки

Людям, перенесшим шунтирование сердца, рекомендуется после окончания стационарного лечения посетить санаторий. По прошествии полутора-двух месяцев можно возвращаться к работе. В это же время должен быть проведен нагрузочный тест, позволяющий оценить проходимость наложенных шунтов и посмотреть, насколько хорошо осуществляется снабжение сердца кислородом. Если изменения на ЭКГ отсутствуют, пациент не испытывает болезненных ощущений в процессе тестирования, значит, восстановление можно считать успешным.

Шунтирование сердца: цена

Операция является высокотехнологичной, поэтому имеет достаточно высокую стоимость, которая зависит от требуемого количества шунтов, способа вмешательства, текущего состояния здоровья больного, степени комфорта, который будет предоставлен после АКШ. Еще один важный ценовой критерий – уровень клиники, где будет осуществляться шунтирование сердца. Разумеется, сделать операцию в обычной кардиологической больнице будет дешевле, чем в специализированной частной клинике. В среднем в Москве стоимость АКШ колеблется в пределах 150-500 тысяч рублей, в Израиле – 23-30 тысяч долларов, в клиниках Германии цена за такую операцию начинается от 25 тысяч евро.

шунтирование сердца отзывы пациентов

Шунтирование сердца: отзывы пациентов

Многие люди отмечают, что восстановление после АКШ проходит тяжело. Пациенты испытывают трудности с дыханием, особенно в ночное время. Некоторые говорят, что какое-то время вообще были вынуждены спать полусидя. Зато по прошествии некоторого времени люди перестают ощущать боли за грудиной, где-то через месяц наблюдается значительное улучшение состояния, подобная динамика сохраняется и дальше. Пациенты, которым была сделана операция несколько лет назад, говорят, что чувствуют себя хорошо, наравне со здоровыми. Некоторые жалуются, что пришлось пересмотреть свой образ жизни, бросить курить, соблюдать диету. Но вообще-то, отказаться от вредных привычек следовало бы всем людям, а не только тем, кто перенес операцию на сердце.

В заключение

В определенных случаях только оперативное вмешательство может спасти жизнь. Сделанное вовремя шунтирование сердца способно предотвратить инфаркт и его серьезные последствия, вернуть человека к полноценной деятельности. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.