Фильмография Тома Хэнкса: фильмы с участием актера

Том Хэнкс является одним из самых успешных голливудских актеров и продюсеров. На его счету десятки ярких и запоминающихся ролей в фильмах разных жанров - от мелодрам и комедий до военных драм. Хэнкс дважды становился обладателем премии Оскар за лучшую мужскую роль - за фильмы "Филадельфия" и "Форрест Гамп". На протяжении своей карьеры Хэнкс не раз доказывал, что может с одинаковым мастерством сыграть как драматическую роль, так и комедийную. Его фильмография включает в себя как кассовые блокбастеры, так и высокохудожественные картины.

Начало карьеры и первые успехи

Том Хэнкс начал свою актерскую карьеру в конце 1970-х годов, дебютировав на сцене «Театра Великих Озер» в роли Грумио в пьесе «Укрощение строптивой». Вскоре последовал его кинодебют в фильме ужасов «Он знает, что вы одни» в 1980 году. В том же году Хэнкс получил роль в телесериале «Закадычные друзья», благодаря которой ему стали поступать предложения сниматься в различных телешоу.

Первой заметной работой Хэнкса в кино стала роль в фантастической романтической комедии Рона Ховарда «Всплеск» в 1984 году. Хотя фильм не имел большого успеха в прокате, критики высоко оценили игру Хэнкса. Эта роль позволила ему закрепиться в Голливуде.

Настоящим прорывом для Хэнкса стала главная роль в фильме «Большой» 1988 года. За роль взрослого мужчины в теле мальчика, загадавшего желание стать взрослым, Хэнкс получил свою первую номинацию на «Оскар». Этот фильм утвердил его статус звезды в Голливуде.

Актер Том Хэнкс

Драматические роли и признание критиков

Одной из самых ярких драматических ролей Тома Хэнкса стала роль адвоката Эндрю Беккета в фильме «Филадельфия» (1993). Герой Хэнкса - талантливый юрист, у которого обнаруживают СПИД. Его увольняют с работы, близкие отворачиваются от него. Фильм стал одним из первых голливудских проектов, затрагивающих проблему ВИЧ/СПИДа. За эту роль Хэнкс получил первого в своей карьере «Оскара».

Еще более драматичный образ Хэнкс воплотил в ленте Роберта Земекиса «Форрест Гамп» (1994). Его герой - человек с ограниченными возможностями, но при этом обладающий добрым сердцем и чистой душой. Фильм имел колоссальный успех и собрал множество наград. Хэнкс был удостоен второго «Оскара» за лучшую мужскую роль.

Успех «Форреста Гампа» закрепил статус Хэнкса как одного из ведущих голливудских актеров. Следующие роли в драмах «Аполлон-13» и «Изгой» (2000) принесли ему еще две номинации на «Оскар». Глубина и драматизм его персонажей вызывали восхищение критиков и зрителей. Всего в своей фильмографии Том Хэнкс имеет 6 номинаций и 2 победы в номинации «Лучшая мужская роль» премии «Оскар».

Одним из самых плодотворных периодов в карьере Тома Хэнкса стало его сотрудничество с такими известными режиссерами, как Стивен Спилберг и Роберт Земекис.

В 1998 году Хэнкс снялся в военной драме Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана». Фильм рассказывает реальную историю о группе американских солдат, которым было поручено найти и спасти рядового Райана. Картина имела оглушительный успех, собрав в прокате более 480 миллионов долларов. Хэнкс был номинирован на «Оскар» за роль капитана Миллера.

Через два года Земекис пригласил Хэнкса на главную роль в драме «Изгой». Фильм повествует об основателе FedEx Фреде Смите, который из последних сил пытается спасти свою компанию от банкротства. Лента имела большой кассовый успех, а игра Хэнкса была высоко оценена кинокритиками. Он получил «Золотой глобус» и пятую в карьере номинацию на «Оскар».

В 2006 году Хэнкс вновь работает с Роном Ховардом над экранизацией бестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи». Хэнкс исполнил роль профессора Роберта Лэнгдона. Фильм собрал в прокате более 758 миллионов долларов и породил два сиквела - «Ангелы и демоны» и «Инферно», где Хэнкс вернулся к роли Лэнгдона.

Том Хэнкс

Лучшие роли Тома Хэнкса в последнее десятилетие

В последнее десятилетие Том Хэнкс продолжает активно сниматься в кино, чередуя драматические и комедийные роли. Он остается одним из самых востребованных актеров Голливуда.

В 2016 году на экраны вышел триллер Рона Ховарда «Инферно» - третья часть франшизы про роберта Лэнгдона по романам Дэна Брауна. Фильм собрал в мировом прокате более 220 млн. долларов. Хэнкс в третий раз сыграл профессора Лэнгдона.

Год спустя Хэнкс порадовал поклонников светлой романтической комедией «Почтальон». Его герой, оставшись без работы, берется доставлять почту в маленьком городке на Аляске и влюбляется в местную учительницу. Фильм имел большой зрительский успех.

В 2019 году вышел биографический фильм «Прекрасный день по соседству» о легендарном американском телеведущем Фреде Роджерсе. Хэнкс сыграл Роджерса и был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.