Юлия Тимошенко. За что посадили и как освобождали «газовую принцессу»

Юлию Тимошенко трудно назвать малоопытным политиком, хотя фразы, произнесенные ею, ставят порой в тупик интервьюеров своей низкой культурой. У нее есть свой электорат, и, создавая образ, она стремится соответствовать его представлениям о том, как должен выглядеть выразитель интересов этой части украинского общества.

юлия тимошенко за что посадили

Давняя история

В марте 1995 года чартерный борт, на котором летела «газовая принцесса», совершил вынужденную посадку в Запорожье, не долетев до Днепропетровска, аэропорт которого не принимал по погодным условиям. Таможня, обыскав самолет, обнаружила большую сумму в иностранной валюте, и супругам Тимошенко пришлось провести пару ночей в тюрьме этого города, пока их не выручил Павел Иванович Лазаренко, большой друг семьи и премьер-министр. Вскоре были созданы Единые энергетические системы Украины - корпорация, поглотившая весь газовый рынок. Сколько миллиардов долларов вывела эта структура из страны, учесть трудно, и никто сегодня не ставит такой задачи.

После возбуждения уголовного дела на Лазаренко, была арестована и его правая рука - Юлия Тимошенко. За что посадили главу ЕЭСУ в 2001 году? Ответ на этот вопрос следует искать в деле экс-премьера, долгие годы томившегося в американских застенках. Эта пара была связана общими деловыми интересами, и то, что помощница лишь выполняла указания, никоим образом ее не оправдывает.

юлию тимошенко освободили

Тимошенко и Ющенко

В 2005 году Тимошенко отстранили от занимаемой должности премьер-министра, она не смогла найти общий язык с Виктором Ющенко, который в большой степени был обязан ей своей победой во время Оранжевой революции. Многие восприняли в то время этот шаг президента Украины как черную неблагодарность.

Дальнейшая оппозиционная борьба экс-премьера состояла главным образом в критике пророссийских действий правительства, сформированного Виктором Януковичем, главным ее лейтмотивом была линия на всемерную украинизацию и курс на евроинтеграцию, ассоциируемые частью электората с независимостью. Призывы к укреплению национальной сплоченности раздавались из тюремных застенков.

Начиная с 2005 года Тимошенко неоднократно выражала несогласие с юридической стороной поставок природного газа в Украину. Компания-посредник, через которую происходили закупки, называлась "РосУкрЭнерго" и принадлежала трем собственникам: "Газпрому" (50%) с российской стороны и Фирташу (45%) с Фурсиным (5%) - с украинской. По каким-то причинам президент Ющенко лоббировал такой порядок торговых отношений, и на этой почве у него возник конфликт с премьер-министром. Эта ситуация длилась до 2008 года, когда прямым покупателем стала НАК «Нафтогаз Украины». Произошло это по причине неуплаты «РосУкрЭнерго» долга за 4 миллиарда кубометров газа, полученного в конце 2007 года.

юлия тимошенко срок

Все разбежались – она работает

Интересна позиция президента Виктора Ющенко, который дал прямое указание все переговоры свернуть, новый контракт не подписывать и тем самым поставил под вопрос экономическую безопасность страны. В октябре 2008 года при наличии задолженности в 2,2 млрд долларов и отсутствии договоренностей вполне реальной была перспектива полного отключения газоснабжения Украины. Подписание контракта было назначено на последний день 2008 года. От конфликта отстранились все руководители страны. Противление украинского истеблишмента прямым поставкам без посредников было отмечено и российской стороной. В результате с 1 января 2009 г. вентиль был перекрыт.

 за что сидела тимошенко юлия

Подписание и условия контракта

18 января меморандум все же был подписан. С российской стороны в его принятии участвовал В. В. Путин, с украинской - Юлия Тимошенко. За что посадили ее, взявшую на себя ответственность договариваться с Москвой, в то время как все остальное руководство отдыхало, празднуя Новый год и Рождество? Повод нашелся. Условия были признаны кабальными, а цена - беспрецедентно высокой (до 376 $ за 1000 куб. м).

Уголовное дело было заведено во время правления президента Ющенко, поэтому дальнейшее его рассмотрение уже при Януковиче невозможно квалифицировать как политическую расправу над патриоткой, чинимую «прокремлевским» режимом. С точки зрения интересов Российской Федерации трудно переоценить ту услугу, которую оказала Москве Юлия Тимошенко. Срок тюремного заключения, назначенный в качестве наказания, составил семь лет.

Во время содержания под стражей знаменитая заключенная почти постоянно находилась в больнице. Некоторая просочившаяся информация позволяет судить о том, что тяжелую болезнь она попросту симулировала.

юлия тимошенко за что посадили

Учитывая все обстоятельства, при которых происходило подписание соглашений по газу, было бы трудно указать, за что сидела Тимошенко. Юлия Владимировна вылетела в Москву по той причине, что больше этого сделать никто не мог или не хотел. Украино-российские отношения зашли в тупик по причине непоследовательной и враждебной политики, проводимой администрацией Ющенко, постоянных угроз вступления страны в НАТО и отказа от добрососедских отношений. Если бы Виктор Андреевич и рискнул вылететь на переговоры в Белокаменную, с ним вряд ли стали бы разговаривать и Путин, и Медведев, не говоря уже о каких-либо успехах. Ожидать, что вентиль откроется сам собой, тоже не приходилось. Разрулить ситуацию хоть как-то могла только Юлия Тимошенко. За что посадили ее сначала за стол переговоров, а потом в Качановскую исправительную колонию? Была ли она политзаключенной? Можно ли было поступить иначе? Вопросов много, ответов мало.

юлию тимошенко освободили

День освобождения

Но ничто не длится вечно. Очередной Майдан, случившийся в Киеве в 2013 году, привел к власти представителей партии «Батькивщина», лидером которой является Юлия Тимошенко. За что посадили экс-премьера, теперь уже неважно, с первых же дней противостояния он активно поддерживала проевропейское движение, из-за решетки призывая восставших драться до конца, не жалея собственных жизней. И эти воинственные кличи были услышаны.

Юлию Тимошенко освободили 22 февраля 2014 года сразу же после бегства из Украины Януковича. Возвращение было триумфальным и сопровождалось картинными воздеваниями рук, закатыванием глаз и позированием с костылем, подпирающим ослабшие от постоянного лежания ноги, обутые в туфли на высоких каблуках. На приеме в американском посольстве вообще произошло исцеление, правда, кратковременное и объясняемое, очевидно, особой чудодейственной атмосферой этого учреждения.

Несмотря на то что теперь ничто не мешает расследованию преступлений «кровавого режима Януковича», новые революционные власти не спешат разбираться с обстоятельствами дела, по которому была осуждена Юлия Тимошенко. За что посадили ее, теперь неважно, но главный претендент на президентскую булаву Петр Порошенко уже вежливо просил мятежную даму не отнимать у него часть избирателей. Он полагает, что если силы, называющие себя демократическими, выступят с одним кандидатом, то победу можно будет одержать уже в первом туре. Кличко согласился. Леди Ю уговорить не получилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.