Воспитываем культуру поведения на дороге у детей с помощью интересных методов. Поделка по ПДД своими руками: какой может быть и как сделать?

Все мы являемся участниками дорожного движения. Поэтому уже с раннего возраста ребенка нужно знакомить с правилами поведения на дороге. Чтобы крохе была интересна эта тема, используйте интересные методы и приемы по ее изучению. Одним из самых действенных является изготовление тематических поделок. Что именно можно смастерить вместе с малышами? Какой может быть поделка по ПДД, своими руками выполненная? Об этом поговорим подробнее в данной статье.

поделка по пдд своими руками

Городская улица

Все девчонки и мальчишки с большим удовольствием играют с машинками. Автобусы, мотоциклы, легковые автомобили небольшого размера могут стать центральными элементами игры "Городская улица". Для изготовления ее понадобится широкая картонная коробка, а точнее, крышка от нее, цветная бумага, клей, ножницы, краски, пластилин. Кроме этого, в ход можно пустить пустые спичечные коробки и игрушки из "Киндер-сюрпризов". Дно крышки изнутри оклейте серой бумагой. Это будет имитация асфальта. Белой краской нарисуйте разметку дороги и пешеходный переход по центру. Из пластилина слепите светофор и установите его перед "зеброй". Спичечные коробки обклейте светлой бумагой, а сверху нарисуйте окна и двери. Таким образом вы смастерите домики. Расставьте их по краям коробки. Остается расставить машины и пешеходов. Такая настольная развивающая игра (поделка по ПДД), своими руками сделанная, поможет детишкам на практике закреплять правила перехода улицы, значение сигналов светофора.

Светофор из картона

Для подвижных игр на тему дорожного движения часто нужен макет светофора. Его очень просто изготовить из картонного цилиндра из-под туалетной бумаги. Для работы, кроме него, понадобится клей ПВА, ножницы, цветная бумага, картон, деревянная шпажка, спичечный коробок, газеты.

Как делается светофор (поделка по ПДД) своими руками из картона, читаем в описании. Основу из-под туалетной бумаги сгибаем пополам, формируя два угла. Затем заготовку выпрямляем. Снова сгибаем ее так, чтобы появились еще 2 уголка на равных расстояниях. Из картона вырезаем два квадрата. Их приклеиваем сверху и снизу заготовки, закрывая отверстия. Пустоту в форме можно набить газетами. Так светофор приобретет вес и будет более устойчивым. Оклеиваем его бумагой черного или серого цвета. Так же оформляем и спичечный коробок. Вырезаем круглые детали красного, желтого и зеленого цветов - сигналы светофора. Наклеиваем их в нужных местах. Деревянной шпажкой пробиваем отверстие в нижней части поделки, вклеиваем палочку в него. Другой конец этой детали крепим таким же образом в спичечный коробок. Он будет являться подставкой для светофора. Поделка по ПДД своими руками выполнена.

поделка по пдд в школе

Дорожный знак

Ни одна сюжетная игра по теме дорожного движения не может проводиться без макетов дорожных знаков. Смастерить их своими руками из подручных средств в состоянии даже ребенок. Для работы готовим ненужный компакт-диск, белый картон, краски гуашевые или акварельные, деревянную палочку (для суши или обычную сухую веточку с дерева), клей "Момент".

Как сделать поделки по ПДД в школе или дома в виде дорожных знаков? Об этом узнаем из инструкции. На картон кладем диск и обводим его. Вырезаем круглую деталь. На ней рисуем карандашом эскиз знака, а затем раскрашиваем его красками. Кстати, можно этот этап работы выполнить в виде аппликации. Деревянную палочку приклеиваем к диску на зеркальную поверхность. Картонную заготовку крепим с противоположной стороны. Вот и все, знак готов. Остается его воткнуть в землю на территории, где будет проходить игра. Если это действие проводится в помещении, то тогда знак следует установить на подставку, выполненную из картонной коробки (из-под чая, лекарств и т. п.).

поделки на тему пдд фото

Заключение

Композиции, описания выполнения которых представлены в статье, изготавливаются просто и быстро. Из подручных материалов вы вместе с детьми сможете смастерить оригинальные атрибуты для развивающих подвижных и настольных игр. Поверьте, непременно в результате совместного творчества у вас получатся интересные поделки на тему ПДД. Фото подобных композиций вы можете видеть перед собой. Надеемся, что они вас зарядят большой порцией вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.