О том, сколько длится хоккейный матч

Регламент хоккейного поединка имеет свои особенности. Они сформировались постепенно, за более чем двухсотлетнюю историю этой популярной во многих странах мира игры.

Из истории хоккея на льду

Несмотря на то что в произведениях европейской средневековой графики и живописи неоднократно встречаются изображения, на которых люди играют в хорошо нам знакомую игру, родиной хоккея принято считать Канаду. Вопрос о том, сколько длится хоккейный матч, мало кого волновал на заре зарождения этого вида спорта. Люди играли в хоккей для собственного удовольствия и до тех пор, пока не надоест. Но исторические источники донесли до нас дату первого хоккейного состязания, оно состоялось 3 марта 1875 года на катке "Виктория" в Монреале. И с началом проведения официальных соревнований стало иметь значение, сколько времени длится хоккейный матч. Первый дошедший до нас свод правил игры в хоккей был установлен, принят и напечатан в 1886 году. В дальнейшем хоккейная игра быстро набирала популярность и на протяжении двадцатого века распространилась по всему северному полушарию. Традиционно в хоккее сложились две школы - канадская и европейская. И конкуренция между ними способствовала развитию этого вида спорта. Хоккейный турнир стал одним из главных пунктов программы Зимних Олимпийских игр.

сколько длится хоккейный матч

Продолжительность хоккейного матча

Между тем, регламент хоккейного поединка не был универсален для различных стран и частей света. В Европе и Америке в начале века он заметно различался. Продолжительность хоккейного матча было легко определить, если в игре допускался ничейный результат. В этом случае игра состояла из трёх периодов времени продолжительностью двадцать минут с двумя пятнадцатиминутными перерывами между ними. В расчёт принималось только чистое игровое время, отсчёт времени производился по секундомеру и останавливался, когда судья по каким то причинам останавливал игру.

сколько минут длится хоккейный матч

Игра до победы

Но подобная практика была мало приемлема для проведения больших турнирных состязаний с большим количеством участвующих команд. Ничейные результаты матчей приводили бы к затягиванию соревнований до бесконечности. К тому же игра начинала терять остроту и динамичность. Поэтому практика хоккейных соревнований по всему миру постепенно пришла к необходимости игры на конкретный результат, выявляющий победителя в матче. Ничейный результат перестал устраивать и зрителей, и участников соревнований. Соответственно, ответ на вопрос о том, сколько длится хоккейный матч, утратил однозначность. Матч стал продолжаться до выявления победителя. В основе регламента остались всё те же три периода по двадцать минут. Но если они заканчивались вничью, то командам стало предлагаться дополнительное время. Дополнительный период называется овертайм. Его продолжительность составляет десять минут. Играется он до первой заброшенной шайбы. Для того чтобы обострить игру, на поле с каждой стороны могут находиться четыре игрока вместо пяти. Это придаёт игре динамичность и меняет устоявшиеся тактические построения. Согласно регламенту Континентальной хоккейной лиги, если дополнительное время не выявило победителя, то команды продолжают выяснять отношения бросая штрафные удары - буллиты. Сначала по три от каждой команды, а далее до победы. И в этом случае только от финальной шайбы зависит, сколько длится хоккейный матч. Буллиты смотрятся эффектно, но всё же в решающих матчах принято обходиться без них.

продолжительность хоккейного матча

Турниры плей-офф

Особую остроту и выразительность игра приобретает в финальной стадии Чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Это игра "на вылет", проигравшая команда выбывает из участия в дальнейших соревнованиях. Поэтому ответ на вопрос о том, сколько длится хоккейный матч в плей-офф, является совершенно непредсказуемым. Ситуация значительно осложняется ещё и тем обстоятельством, что в этой части турнира регламент исключает проведение штрафных бросков. Если дополнительное время не выявляет победителя, то после перерыва назначается ещё один овертайм. Их количество не ограничено. Игра будет продолжаться до победы. Цена одной заброшенной шайбы в заключительной части каждого матча может оказаться очень высокой. Игра нередко принимает вязкий характер и затягивается из боязни игроков совершить ошибку и дать противнику шанс на решающий бросок. Именно поэтому матчи в плей-офф бывают такими изматывающими и для игроков, и для болельщиков.

сколько времени длится хоккейный матч

Рекорд КХЛ

Самый продолжительный хоккейный матч в истории Континентальной хоккейной лиги состоялся 21 марта 2014 года в Праге, в четвертьфинальном матче плей-офф. Игра между командами "Лев" и "Донбасс" завершилась на 127 минуте победой "Донбасса". Матч закончился в седьмом периоде со счётом 3:4. Таков на сегодняшний момент предельный ответ на вопрос о том, сколько минут длится хоккейный матч. Нет сомнений в том, что этот рекорд обязательно будет превзойдён. Но когда это произойдёт - можно только предполагать.