Флаг Латвии: история и цвета. Флаг и герб Латвии

Ушедший в прошлое Советский Союз объединял в свое время пятнадцать республик. У каждой был свой флаг, но каждый из них имел некоторые общие черты: основной фон – красный, серп с молотом в углу… Союз развалился, и все страны, ранее составлявшие его, вернулись к своим историческим знаменам. Среди них, естественно, оказалась и Латвия.

флаг латвии

Древняя история

Что любопытно, флаг Латвии является чуть ли не самым древним на Земле. Упоминание о нем встречается уже в Рифмованной хронике и относится к 13 столетию. Междоусобица 1280 года между латгалами и земгалами описана в ней довольно подробно. И именно первые имели в качестве своего знамени полотнище, которое нынче известно, как флаг Латвии. Хроники упоминают, что такой стяг имела гвардия Цесиса. Конечно, не слишком красиво выглядит факт, что носители этого знамени объединились с немцами против своих соплеменников, но политика видела и не такие союзы.

Эти данные раскопали латышские студенты где-то в районе 1870-го года. Учитывая, что описания других флагов той эпохи они не обнаружили, младолатыши решили сделать именно это полотнище своим символом, и впервые оно было выставлено на всеобщее обозрение в качестве латышского флага в 1873 году, на Первом празднике песен.

флаг австрии и латвии

Внешний вид и значение

Чем древнее государственное знамя, тем проще оно выглядит. Объясняется это просто: в старые времена изготовление замысловатых оттенков было недоступно, а белый и красный цвета делались легче всего. Флаг Латвии предельно прост: две красные полосы, разделенные белой. Изначально оттенок двух полос был очень близок к алой. И линии планировались одинаковой ширины. Однако в таком виде флаги Австрии и Латвии оказывались почти идентичными. Поэтому впоследствии цвет полос был изменен. Теперь на флаге используется карминовый оттенок, официально зарегистрированный как «латышский красный». А белая полоса сделана в два раза уже, чем бордовые.

При этом символичность цветов осталась прежней: красный, как и раньше, означает пролитую за свободу кровь, белый – неумирающую надежду и веру в светлое будущее.

латвия флаг и герб

Трудности с оттенками

Однако не зря наши предки выбирали простые цвета. Современные латышские власти обеспокоены тем, что флаг Латвии имеет зачастую весьма некорректные цвета. Бордовые полосы во многих случаях изображаются совершенно немыслимыми оттенками, которые могут меняться от коричневого (причем довольно темного) до почти морковного. Иностранные посольства неоднократно указывали на это латышам. Поскольку цвета флага Латвии – дело государственное, решено создать специальную комиссию, которая будет контролировать производство символов страны. Никто не сможет их изготавливать без специальной лицензии, а соответствие цветов будет тщательно проверяться.

цвета флага латвии

Легенды и предания

Как и всякий уважающий себя государственный символ, флаг Латвии имеет мифы о своем происхождении. Наиболее распространен следующий. В битве с крестоносцами предводитель войска был смертельно ранен. Его положили на белую материю, где он и истек кровью. Но перед смертью он велел своим воинам не сдаваться. Ткань, окрашенную кровью вождя, они использовали в качестве флага – и победили. Что интересно, флаг Австрии и Латвии имеют в качестве легенды совершенно одинаковые истории.

Второе предание более кровожадно. Согласно ему, кровь убитых немцев сливали в огромный котел. Ткань, повешенная на копье, опускалась в эту посудину. Поэтому посередине, где было древко, осталась белая полоса, а по бокам полотнище окрашено кровью убитых врагов.

Латвийский герб: глубокое значение и историчность

флаги литвы и латвии

Эта страна очень ценит свою историю и бережно хранит все, что с ней связано. Такова уж Латвия. Флаг и герб плотно связаны с ее прошлым. Особенно интересен последний. В изображении герба присутствует солнце, и раньше от него отходило семнадцать лучей. Ровно столько уездов входило в состав страны. В современном варианте герба лучей осталось одиннадцать – по числу районов. Щит держат два зверя; они же изображены и на самом щите. Алый лев символизирует собой Земгале и Курземе, серебряный грифон – Видземе и Латгалию. Официальным латвийским символом является и дуб (наряду с липой, воплощающей женское начало и семейный очаг). Дубовые листья олицетворяют собой воинскую доблесть, готовность постоять за свою страну.

Глубокого смысла исполнены и звезды, венчающие латышский герб. Они напоминают об объединении земель Латвии (исторически считалось, что их три: отдельно Видземе, самостоятельно – Латтгале, а Курземе и Земгале считались единой областью).

Отдельные составляющие герба существуют с шестнадцатого века. Собрал их в общую картину и оформил герб в современном виде художник Рихардс Зариньеш в 1921 году.

Современная история

Официальной датой, с которой флаг Латвии стал государственным символом, считается 1921 год, 15 июня. Некоторые историки оспаривают ее, отодвигая на 22 год и 15 февраля, но это уже не столь принципиально. Однако и до этого времени флаг использовался: в частности, во время Первой Мировой латышские части русской армии ходили под ним в бой, его с гордостью выставляли бойскауты, а общественные организации этим знаменем обозначали свою принадлежность к Латвии.

Современный вид полотнище приобрело в 1917 году благодаря Ансису Цирулису. Он и разработал оттенок красных полос, он же сделал более узкой белую составляющую.

Став частью Советского Союза, Латвия получила другой флаг – естественно, красный, с серпом-молотом, звездой и аббревиатурой республики. В Отечественную войну под изначальным латвийским знаменем ходили солдаты Латышского добровольческого легиона СС. И только в 88 году прошлого столетия флаги Литвы и Латвии приняли свой прежний облик. Окончательно знамя стало государственным символом уже в 1990-м году.

Есть надежда, что это уже окончательный вариант латышского стяга. И если политическая карта мира не будет больше перекраиваться, жители этой приветливой и красивой страны никогда не разлучатся с бережно хранимой историей и дорогими их сердцу памятками о своем прошлом. Может быть, кому-то флаг Латвии покажется слишком простым и незатейливым, но латышам он дорог в том виде, в котором он существует. Так будем уважать их чувства и предпочтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.