Флаг Австрии: то, о чем вы не знали

Флаг Австрии представляет собой полотнище прямоугольной формы, которое имеет соотношение сторон 2:3. Он состоит из 3 равных полос, расположенных горизонтально. Верхняя полоса красного цвета, средняя – белого, и самая последняя, нижняя, тоже красная.

Свой вид флаг Австрии, фото которого вы можете увидеть в этой статье, приобрел в 1918 году, после того как было провозглашено это государство с республиканской формой правления. А уже осенью следующего года, 21 октября, австрийский флаг получил официальное утверждение. Правда, в 1938 году, а именно 13 марта, последовала отмена государственного флага, однако в 1945 году, 1 мая, разноцветное полотнище было утверждено в качестве государственного атрибута повторно.

флаг австрии

Отличия национального флага от государственного

Стоит отметить, что национальный флаг Австрии - удивительной и чарующей страны - несколько отличается от государственного. К примеру, центральная часть, которая украшается изображением черного орла со щитом, состоящим из трех цветов, дополняется картиной молота с серпом, причем голову птицы венчает корона.

Но когда флаг Австрии предпочли считать государственным, то в лапах орла стали изображать разбитые цепи. Это символизировало избавление австрийского народа от гнета и посягательств фашистских войск. В 1984 году, 28 марта, произошло последнее видоизменение флага Австрии. Кстати, флаг нижней Австрии состоит из двух горизонтально расположенных полосок синего и желтого цвета с расположенным в центре земельным гербом.

Какое значение имеют цвета флага

Принято полагать, что красный цвет, в который в большинстве окрашен флаг Австрии, означает пролитую кровь граждан – патриотов, сражавшихся за независимость этого государства. Белый цвет считают символом завоеванной свободы и свержения бытовавшей ранее абсолютной монархии.

флаг австрии фото

Также признанную версию значения цветов флага можно дополнить. По мнению местных жителей, белоснежная полоса стяга обозначает реку Дунай, которая проходит через территорию страны с запада на восток. Такое знамя впервые появилось еще в средневековом государстве, что подтверждено документально.

Когда появился флаг Австрии

В начале XIII столетия на печати, которые принадлежали герцогам династии Бабенберг, наносилось изображение рыцаря на коне. Щит рыцаря был разделен на равные 3 части. Цвет частей в то время указан не был, но это изображение уже носило название герба Бабенбергов. Примечательно то, что в то время начали использовать военные знамена, окрашенные таким же образом.

Исследуя информацию некоторых гербовников (Zuricher Rolle, Wappenbuch v.d. Ersten, Gelre и т.д.), которые относятся к эпохе Средневековья, можно отметить, что уже тогда государство представлялось гербом соответствующей окраски. Скорее всего, вам будет интересно знать об увлекательной легенде XIV века, которая рассказывает о появлении белого и красного сочетания, обозначенного на гербе. Согласно ей, такую расцветку флага изобрел во время крестового похода герцог Леопольд Бабенбергский.

флаг нижней австрии

Как это было?

После яростного сражения с сарацинами рыцарский плащ герцога, который был белого цвета, пропитался кровью. Но как же герцог удивился, когда он снял пояс и заметил, что под него кровь и вовсе не проникла! Осталась только кристально чистая тонкая полоса. Рыцарь оценил случившееся по достоинству, и сочетание красного и белого впоследствии было перенесено на фамильный штандарт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.