Размеры одежды S, M, L. Как выбрать подходящий?

Одежда является неотъемлемой частью имиджа каждого человека. Она делится на большое количество видов и подвидов, но сегодня мы поговорим не об этом. В статье мы расскажем, каковы размеры одежды S, M, L, а также покажем переводные таблицы.

размеры одежды s m l

Стандарты

Базовыми во всем мире являются размеры одежды S, M, L. Некоторые страны (все государства Европы, Мексика, Япония, Англия, Австралия, Канада и США, Россия и Украина, Корея) разработали свои мерки, которые являются ведущими в мире моды. Их строго придерживаются уже на протяжении почти двух столетий, что немало для индустрии моды. Не все знают, какие размеры S, M, L имеют параметры, как они переводятся.

Мода

какие размеры s m l

В какой бы стране ни были размеры одежды S, M, L, они имеют одинаковые параметры, четкие критерии сочетания роста и веса с объемами груди, талии и бедер, которые хоть чем-то помогают разобраться во всей этой путанице. Этих норм и правил придерживаются все дизайнеры и модельеры. Уже на протяжении века никто не думает о том, чтобы изменить что-либо в этой программе. Однако в модной индустрии нужно отталкиваться от желаний народа, а не от стандартов, которые давно перестали быть востребованными. Это тонкая математика, где нужно детально и тщательно все продумывать.

Норма

В понятие «размер» входит сочетание роста, веса и объемов груди, талии и бедер. Благодаря специальным формулам все это просчитывается и четко определяется. Вы можете не разбираться в тонкостях выбора, даже не знать о том, что существует специальная таблица размеров женской одежды, но при этом, зная свои параметры, легко сможете найти интересующую вас вещь, не слишком себя утруждая. Поэтому не стоит расстраиваться: все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Конкретные данные

Наиболее распространенным является L - размер одежды, именуемый европейским. Он распространен по всему миру, именно его используют дизайнеры. Здесь вещи делятся на шестнадцать категорий: от тридцать пятого до сорок шестого с половиной.

Если переводить в размеры одежды S, M, L, то S - это от 35-го до 37-го; M - от 37 ½ до 38-го, L - до тридцать девятого включительно.

Вторым по популярности является американский вариант группирования (США/Канада), который распространяется отдельно для мужчин и для женщин. Для мужчин есть от третьего с половиной до четырнадцатого; для женщин - от пятого до пятнадцатого с половиной.

На третьем месте стоит английский размер, который тоже имеет различные обозначения для представителей разных полов. Для женщин - 2 ½, 3, 3 ½, 4, 4 ½, 5, 5 ½,6, 6 ½, 7, 7 ½, 8, 9 ½, 10 ½, 11 ½, 13; для мужчин - 3, 3 ½, 4, 4 ½, 5, 5 ½, 6, 6 ½, 7, 7 ½,8, 8 ½,10, 11, 12, 13 ½.

Следующим является австралийский вариант. Для мужчин - от третьего до тринадцатого с половиной; для женщин - от третьего до четырнадцатого.

Рассмотрим также российские размеры одежды, которые имеют четкие параметры, одинаковые как для женщин, так и для мужчин - от тридцать третьего с половиной до тридцать девятого. Это стандарты, которые подойдут для каждого. Несостыковка может быть даже в переводе размеров одной страны для другой. Например, европейский покрой отличается несостыковкой роста и веса. То есть по объемам вещь может подходить идеально, но по росту быть великоватой. Такие неточности есть в других вариантах кроя, особенно трудно с этим справиться тогда, когда необходимо купить что-то одно, не зная, какие критерии отбора важнее.

Сочетание

l размер одежды

Тем, кто не разбирается в этом вопросе, будет весьма сложно поставить все на свои места, а также понять, что именно нужно выбрать. Поэтому мы специально разместили фотографии, в которых предоставляется полный перечень размеров одежды, их соотношение и нужные параметры. Благодаря приведенным таблицам вы сможете не только во всем разобраться, но и выучить все данные раз и навсегда, не имея в дальнейшем никаких проблем.

Конечно же, можно не зацикливаться на всем этом, но, зная свои параметры, можно гораздо проще и быстрее выбирать и покупать вещи, особенно если весь процесс связан с интернетом. Если же вы не хотите забивать голову ненужными фактами, достаточно просто-напросто проконсультироваться с продавцами одежды. Они обязаны в этом разбираться, знать все тонкости и нюансы выбора, поэтому вы можете смело рассчитывать на них.

Свои недостатки

таблица размеров женской одежды

Как и все остальное в этом мире, размерная сетка тоже имеет свои недостатки. Одним из таковых является четкое совмещение параметров роста, веса, а также объемов груди, талии и бедер. Здесь нет того варианта, который бы предполагал невыполнение одного из параметров. Объясним детально, показав это на произвольном примере. Например, ваш рост составляет 170 сантиметров, вес - 48 килограмм, объем талии - 58 сантиметров, а бедер - 82 сантиметра. Эти параметры принадлежат размеру S. Но ваша грудь больше нормы, к примеру, ее охват - 90 сантиметров, учитывая то, что для этого размера объем не должен превышать 84 сантиметра. Это значит, что все кофты, блузки, майки, свитера, пиджаки будут маловаты. А что тогда делать? Есть два варианта - либо покупать одежду на размер больше, то есть M, либо шить ее на заказ, что не из дешевых увлечений.

То же самое может случиться при расхождении других параметров, ведь очень мало людей, которые подходят по всем стандартам. Это является значительным недостатком, особенно в отношении одежды, которая должна быть обтягивающей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.