Города Казахстана: история становления и развития

Казахстан - это страна контрастов, где переплетаются современные мегаполисы и древние города, богатое историческое наследие и ультрасовременная архитектура. Города Казахстана - это целый мир, заслуживающий отдельного путешествия. В наши дни Казахстан - высокоурбанизированная страна, более 60% населения которой проживает в городах. Но первые города на этой территории появились еще в древности, в VI-IX веках нашей эры. Это были города в долине Сырдарьи и в Семиречье, остатки которых и сейчас привлекают туристов.

Древние города Казахстана

Первые города на территории современного Казахстана появились еще в VI веке в долине реки Сырдарья и в Семиречье. Археологами были найдены останки городов VI-IX веков на юге страны и в юго-западном Семиречье. Населявшие территорию кочевники имели сложные отношения с горожанами - с одной стороны, города были для них центрами торговли, с другой - часто подвергались нападениям кочевников.

Из современных городов Казахстана наиболее древними являются Туркестан, Тараз и Шымкент, упоминания о которых относятся еще к средневековью. Город Туркестан известен с V-VI веков как центр оазиса, через который проходил Великий шелковый путь. Тараз, основанный в V-VI веках как крепость на Великом шелковом пути, в средние века был одним из крупнейших городов Центральной Азии. Шымкент упоминается в источниках с XVI века.

Таким образом, начиная с раннего средневековья на юге Казахстана существовала городская культура. Эти города играли важную роль в торговле на Великом шелковом пути. В последующие века многие из них пришли в упадок, но наиболее значимые (Туркестан, Тараз, Шымкент) сохранили свое значение до наших дней.

В целом древние города юга Казахстана являются важной частью исторического наследия страны и свидетельством богатых традиций городской культуры в этом регионе.

Руины древнего города Сауран в Казахстане с остатками строений, улиц и крепостных стен

Города времен российской колонизации

В XVII веке на территории современного Казахстана на тогдашних границах Российского государства русскими поселенцами были основаны первые города – Яицкий городок, Гурьев. Постепенно с российской колонизацией с севера на юг, русскими казаками основаны города города Казахстана, бо́льшая часть которых существует и поныне.

На рубеже XVIII-XIX веков активно осваиваются земли Казахстана. Строятся укрепленные пункты, остроги, крепости. Среди них:

  1. Усть-Каменогорский острог (1720).
  2. Семипалатинская крепость (1718).
  3. Бухтарминская крепость (1762).
  4. Зайсан (1853).
  5. Акмолинское укрепление (1830).

Эти города-крепости стали опорными пунктами дальнейшего продвижения России вглубь Казахстана. Вокруг них стали возникать поселения, торговые слободы. Так появились многие современные города Казахстана.

Новые города XX века

Большинство современных городов Казахстана появились в XX веке в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых и развитием промышленности. Это преимущественно города Казахстана специализированного типа - центры горнодобывающей, металлургической, химической, нефтехимической и других отраслей.

В первые десятилетия XX века основаны такие города как Риддер (1914), Балхаш (1938), Темиртау (1945). Во второй половине столетия, в связи с новым промышленным освоением Казахстана, появились города Казахстана Экибастуз (1954), Атырау (1960), Аксай (1964), Усть-Каменогорск (1958).

Многие новые города стали моногородами, развитие которых целиком зависит от одного градообразующего предприятия:

  • Рудный - рудники и обогатительные фабрики.
  • Темиртау - металлургический комбинат.
  • Экибастуз - угольные шахты и ГРЭС.

В 1960-1980-е годы одна за другой возникают площадки и поселки нефтяников и газовиков: Жанаозен, Форт-Шевченко, Кульсары. Здесь ведется освоение богатейших нефтегазоносных районов Мангышлака и западного Казахстана.

В постсоветский период темпы роста городов в Казахстане существенно замедлились. За время независимости Казахстана не было основано ни одного нового города. Тем не менее три существовавших ранее населенных пункта получили городской статус: Кульсары, Тобыл и Косшы.

Таким образом, бурное развитие промышленности в XX веке дало толчок к появлению многих новых городов современного Казахстана, которые стали важными индустриальными и культурными центрами страны.

Вид на современный деловой район в столице Казахстана Астане с небоскребами

Крупнейшие города Казахстана

Наиболее крупные и значимые города Казахстана концентрируют огромную часть экономического, культурного и человеческого потенциала страны. Это прежде всего три города республиканского значения - Астана, Алматы и Шымкент, а также 15 областных центров.

Астана и Алматы - это политические и финансовые столицы Казахстана. Мегаполис Алматы с населением около 2 миллионов человек - самый большой город Казахстана и его негласная культурная столица. А созданная с нуля новая столица Астана (переименованная в Нур-Султан) стала символом Казахстана. Здесь находятся резиденция Президента, Парламент, многие министерства и ведомства.

Остальные 13 крупнейших городов Казахстана являются административными центрами одноименных областей страны: города Казахстана Шымкент, Уральск, Усть-Каменогорск и т.д. Они играют важную роль в социально-экономическом развитии огромных регионов Казахстана.

Областные центры и города республиканского значения концентрируют значительные производственные мощности. Например, одни только промышленные предприятия Караганды производят 40% всей промышленной продукции Казахстана.

Города республиканского значения и областные центры являются важными транспортными, научными и культурными центрами с театрами, музеями, университетами:

  • В Алматы находится знаменитый театр оперы и балета им. Абая.
  • Караганда - центр угольной промышленности страны.
  • В Актобе - крупный нефтеперерабатывающий завод.

Столицы и крупнейшие города республиканского значения концентрируют львиную долю экономического и человеческого потенциала Казахстана. Они являются опорным каркасом урбанистической системы страны.

Города-миллионники

Особое место в системе городского расселения Казахстана занимают три города с населением свыше 1 миллиона человек. Это города Казахстана Алматы, Шымкент и столица Нур-Султан.

Алматы - крупнейший мегаполис Казахстана, его финансовый и культурный центр. Город расположен на юге страны у подножия Заилийского Алатау, в живописной местности. Здесь сосредоточены штаб-квартиры крупнейших банков, торговых сетей, IT-компаний. Алматы - это также центр туризма с горнолыжными курортами Медео, Шымбулак.

Вторым по величине городом Казахстана является Шымкент с населением более 1 миллиона человек. Он расположен на юге страны в плодородном Туркестанском оазисе. Шымкент известен своей шелковой и пищевой промышленностью.

Наконец, столица Нур-Султан, несмотря на молодость, также вошла в клуб городов-миллионников Казахстана. За 20 с небольшим лет население новой столицы выросло более чем в 4 раза. Сегодня это современный мегаполис, призванный стать финансовым хабом Центральной Азии.

Три крупнейших города республики с населением свыше 1 млн человек играют роль локомотивов развития Казахстана. Это города с высокой концентрацией человеческого капитала, развитыми сервисами и инфраструктурой.

город Атырау

Областные центры

Важное место в системе городов Казахстана занимают 15 областных центров. Это административные столицы одноименных областей страны: города Казахстана Актобе, Караганда, Костанай, Кокшетау, Петропавловск, Талдыкорган, Уральск, Усть-Каменогорск и др.

Будучи столицами областей, эти города являются важными экономическими, культурными и образовательными центрами огромных регионов Казахстана. Например, Караганда, Темиртау и Балхаш образуют мощный индустриальный узел на севере центрального Казахстана.

Областные центры с населением от 100 до 300 тысяч человек играют роль «второго эшелона» городов после мегаполисов республиканского значения. Это города со своей спецификой и большим потенциалом:

  • Петропавловск - центр сельскохозяйственного Северного Казахстана.
  • Уральск - нефтяная столица Западно-Казахстанской области.
  • Актобе - крупный индустриальный город.

В последние годы наблюдается ускоренное развитие многих областных центров. Пример тому – город Туркестан на юге страны. За последние 10 лет здесь построен новый аэропорт, выросло значительное число новых предприятий и отелей.

Областные центры Казахстана играют ключевую роль точек роста для своих регионов, являясь его «визитными карточками».

Малые города

В Казахстане насчитывается 54 города с населением менее 50 тысяч человек. Эти населенные пункты официально классифицируются как малые города. Большинство из них являются районными центрами, вокруг которых сосредоточена хозяйственная жизнь сельских районов.

Среди малых городов Казахстана можно выделить несколько типов:

  • промышленные (Риддер, Серебрянск);
  • курортные (Боровое);
  • транспортные узлы (Аркалык);
  • научные центры (Курчатов);
  • военные городки (Приозерск).

Особняком среди малых городов стоят 13 городов Казахстана с населением менее 10 тысяч человек. Это такие исторические поселения как Сергеевка, Державинск, Темир, Каркаралинск. Некоторые из них утратили свой промышленный потенциал.

Несмотря на небольшие размеры, малые города играют важную роль центров обслуживания сельских районов со слаборазвитой инфраструктурой. Они обеспечивают жителей услугами образования, здравоохранения, торговли, культуры и спорта:

  1. В Курчатове - научный центр атомной отрасли.
  2. Аркалык - крупный транспортный узел.
  3. Боровое - известный горнолыжный курорт.

Несмотря на свои небольшие размеры, малые города Казахстана играют важную роль в развитии регионов страны.

город Шымкент

Перспективы урбанизации

На протяжении последних десятилетий Казахстан демонстрирует высокие темпы урбанизации. Если в 1999 году доля горожан составляла 56% от всего населения страны, то в 2023 году этот показатель достиг 62%.

Основными факторами урбанизации Казахстана является миграция сельского населения в города. Люди переезжают в города Казахстана в поисках лучших возможностей для жизни и работы, доступа к инфраструктуре и услугам.

Согласно прогнозам, к 2030 году уровень урбанизации Казахстана превысит 66%. Рост городов будут обеспечивать как естественный прирост населения, так и миграционные потоки в крупные города из сельской местности и малых городов.

Правительство Казахстана разработало концепцию развития сельских территорий, в соответствии с которой 17 крупных сел планируется преобразовать в города. Это позволит создать новые точки экономического роста и разгрузить перенаселенные мегаполисы.

В перспективе ожидается дальнейший значительный рост городов Казахстана за счет как естественного, так и механического прироста. При этом будут создаваться новые города для перераспределения человеческих потоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.